浙江省桐庐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0122刑初235号公诉机关浙江省桐庐县人民检察院。被告人李某,农民。1993年2月因犯盗窃罪、破坏电力设备罪被本院判处有期徒刑十二年;2001年11月因盗窃被杭州市劳动教养委员会批准劳动教养一年六个月;2006年8月因犯盗窃罪被临安市人民法院判处有期徒刑一年六个月。2008年9月24日因犯盗窃罪被富阳市人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币四千元,2010年3月13日刑满释放。因本案于2016年2月6日被桐庐县公安局刑事拘留,同年3月14日被依法逮捕。现押于桐庐县看守所。辩护人范顺陆,浙江合强律师事务所律师(桐庐县法律援助中心指派)。浙江省桐庐县人民检察院以杭桐检公诉刑诉〔2016〕212号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,并当庭宣告判决。浙江省桐庐县人民检察院指派代理检察员余绯出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人范顺陆到庭参加诉讼。浙江省桐庐县人民检察院指控:2016年2月5日凌晨,被告人李某驾车至桐庐县凤川街道潇源村黄场坞,进入陈某甲家中,窃得白色酷派手机一只、海鲜大礼包一盒、康富来牌西洋参两盒(价值均无法鉴定)和脑白金一盒、蓝色典藏白酒四盒、泸州老窖六瓶,共计价值人民币1000余元;进入陈某乙家中,窃得新的长款女士大衣一件、无线路由器一个、花生一包、瓜子一包、饼干一包(价值均无法鉴定)和芝麻糖一包、云烟一条、长嘴利群一条、硬中华一包、苏烟三包、猪肉一盆,共计价值人民币900余元。针对上述指控,公诉人当庭出示、宣读了被害人陈述,证人证言,现场勘验检查笔录、搜查笔录、扣押笔录、辨认笔录,鉴定意见,书证等证据。据此认定,被告人李某的行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处。
被告人李某对公诉机关的指控无异议。辩护人提出,被告人李某能当庭自愿认罪,大部分赃物被追回,请求对被告人李某予以从轻处罚。
经审理查明:2016年2月5日凌晨,被告人李某驾驶奇瑞牌小型轿车至桐庐县凤川街道潇源村黄场坞,进入陈某甲家中,窃得白色酷派手机一只、海鲜大礼包一盒、康富来牌西洋参两盒(价值均无法鉴定)和脑白金一盒、蓝色典藏白酒四盒(2瓶/盒)、泸州老窖六瓶,共计价值人民币1000余元;进入陈某乙家中,窃得新的长款女士大衣一件、无线路由器一个、花生一包、瓜子一包、饼干一包(价值均无法鉴定)和芝麻糖一包、云烟一条、长嘴利群一条、硬中华一包、苏烟三包、猪肉一盆,共计价值人民币900余元。当日,公安民警将被告人李某抓获归案,并从其住处查获烟、酒、礼盒等物品,后将所查获海鲜大礼包一盒、康富来牌西洋参两盒和脑白金一盒、蓝色典藏白酒四盒(八瓶)、泸州老窖六瓶发还给被害人陈某甲,将花生一包、瓜子一包、饼干一包、芝麻糖一包、云烟一条、猪肉一盆发还给被害人陈某乙。认定上述事实并经庭审质证的证据如下:1、被告人李某对上述盗窃陈某甲、陈某乙家中财物的事实当庭予以供认,所供与被害人陈某甲、陈某乙所作各自家中财物被窃的陈述能相印证,并有监控截图及被窃现场的勘验检查笔录佐证。2、抓获经过、搜查笔录、扣押笔录及扣押(发还)清单,证明2016年2月5日,公安民警在桐庐县凤川街道三鑫村雷坞一组被告人李某的租房将被告人李某抓获归案,经对该租房搜查,将所查获到的大量烟、酒、礼盒等可疑物品予以扣押,后将属被害人陈某甲、陈某乙的失窃物品分别予以发还。3、价格鉴定意见书,证明部分涉案财物的价值。4、户籍证明、刑事判决书、释放证明书,证明被告人李某的身份及其前科情况。上述证据能相互印证,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人李某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立。被告人李某自愿认罪,大部分赃物被追回,可对被告人李某予以从轻处罚。对辩护人所提对被告人李某从轻处罚的相关辩护意见,与事实和法律相符,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月6日起至2017年2月5日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。
二、责令被告人李某将剩余违法所得退赔给各被害人。
三、从被告人李某处所扣押物品,由公安机关依法予以处置。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 刚
人民陪审员 叶忠明
人民陪审员 夏凤乔
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陈亚平附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。