(2016)川3232民初25号

周从宁、索郎王切与张林、吕燕、胡建秀民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
若尔盖县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-16
所属地区
若尔盖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周从宁,索郎王切,张林,吕燕,胡建秀
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

四川省若尔盖县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3232民初25号原告周从宁,男,藏族,60岁,四川省若尔盖县人。原告索郎王切,男,藏族,38岁,四川省若尔盖县人。被告张林,男,汉族,33岁,四川省若尔盖县人。被告吕燕,女,汉族,27岁。被告胡建秀,女,回族,57岁,四川省若尔盖县人。

原告周从宁、索郎王切诉被告张林、吕燕、胡建秀民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李小春担任

审判长,与

审判员李桃、

人民陪审员毛杰锋组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭审理本案。原告周从宁到庭参加诉讼,原告索郎王切委托周从宁代为参加诉讼,被告张林、吕燕、胡建秀下落不明,本院向其公告送达了起诉状副本、开庭传票等法律文书,现公告期届满,三被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。

原告周从宁诉称:2014年7月6日,被告从周从宁、索郎王切两人处借款,并当场写了贷款协议,借款为本金4万元,8千元是利息。我当时在金利宾馆,他还常常来帮忙,后来没多久他就带着他的母亲、爱人、孩子全家都离开住所地不知去向。现在他承诺的还款时间都过了,他们全家仍然没有回来,我只好来法院起诉,请求法院判决被告张林、吕燕偿还原告借款本金及利息共4.8万元;担保人胡建秀承担担保责任;本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:1、原、被告的身份证复印件,拟证明原、被告的主体资格;2、被告张林和吕燕的结婚证复印件,拟证明两被告是夫妻关系;3、借款合同一份,拟证明被告张林、吕燕向其借款,胡建秀为该笔借款担保的事实;4、原告申请证人阿泽出庭作证,拟证明其向张林交付现金的事实。被告张林经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼的行为,应视为其放弃对二原告的诉讼主张进行抗辩和放弃对二原告提供的证据进行质证的权利。经审查,原告周从宁、索郎王切提供的证据真实、合法与本案具有关联性,本院予以确认。根据上述有效证据及当事人陈述,本院确认以下事实:2014年7月,被告张林因需要资金投入宾馆建设,原告周从宁、索郎王切借给被告张林40000元,并签订了借款合同,合同载明:借款期为一年,2015年7月2日一次性归还本金及利息48000元,胡建秀作为担保人在合同上签名。另查明,被告张林、吕燕、胡建秀及其家人现已不在若尔盖县曙光街幸福路居住。

本院认为:自然人之间合法的借贷关系受法律保护。在本案中被告张林、吕燕向二原告借款并签订借款合同,双方形成合法的借贷关系。被告张林到期后未履行还款义务,二原告要求被告张林偿还48000元借款及利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持;在借款合同中约定被告胡建秀为担保人,但其担保方式约定不明确。根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”之规定、被告胡建秀作为担保人,对张林、吕燕的债务应当承担连带清偿保证责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条的规定

判决如下:

一、被告张林、吕燕应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告周从宁、索郎王切偿还借款48000元并支付利息;

二、被告胡建秀对上述款项承担连带清偿责任。

如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2983元由被告张林承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省阿坝藏族羌族自治州中级人民法院。

审 判 长  李小春

代理

审判员  李 桃

人民陪审员  毛杰锋

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  赵祖霞附:本案相关法律、司法解释条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无下当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。