宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初1979号
原告(被告):宁波市鄞州钱勇机械制造有限公司。住所地:浙江省宁波市鄞州区云龙镇甲村村。
法定代表人:张斌,该公司经理。
委托代理人:朱亚君,宁波市甬南法律服务所法律工作者。
被告(原告):周庆辉,无固定职业。
委托代理人:温作团,浙江铭生律师事务所律师。
原告宁波市鄞州钱勇机械制造有限公司(以下简称钱勇机械公司)为与被告周庆辉劳动合同纠纷一案,不服甬鄞劳仲案字【2015】第2264号仲裁裁决书,于2016年3月9日向本院起诉。
被告不服同一裁决,于2016年3月10日亦向本院起诉,本院依法予以并案审理,双方互为原、被告(为指称方便,以下所称的原告为钱勇机械公司,被告为周庆辉)。本案依法由
代理
审判员张敏适用简易程序,于2016年5月23日公开开庭进行了审理,原告钱勇机械公司的委托代理人朱亚君、被告周庆辉及其委托代理人温作团到庭参加诉讼。双方申请庭外和解未果,本案现已审理终结。
原告钱勇机械制造公司起诉兼答辩称:被告系原告厂里员工,双方签订过劳动合同,原告也为被告缴纳了社会保险。双方签订的劳动合同中约定被告为普工,安排被告在流水线操作工岗位工作,月工资为3000元左右,上述事实有被告及其他职工平时签字的工资单为证,被告所述每月工资为4800元不是事实。2015年下半年因受到大气候影响,经济萎缩,企业订单骤减,企业经营压力加重,厂部负责人与职工代表协商后将生产进行了调整,将流水线车间多余员工分排到其他岗位工作,其他员工都能够理解公司难处并配合,唯有被告极端抵触,不但几天不上班还鼓动少部分职工闹事,甚至冲到办公室指责不休,与单位负责人张斌发生争执。被告在仲裁时提交的录音材料断章取义,劳动局以该音频材料作为定案证据,显失公平。其同意支付被告2015年10月-12月11日的工资7381.9元,但被告要求其支付未签订劳动合同的双倍工资差额没有事实和法律依据,不予认可。其没有违法解除劳动合同的行为,双方解除劳动关系是因为被告对其岗位调整行为不满意造成的,其不同意支付被告违法解除劳动合同赔偿金。现原告起诉至法院,请求判令:
一、原告钱勇机械公司同意支付被告周庆辉2015年10月份工资3215.9元、2015年11月份工资3079.4元、2015年12月份工资1085.6元,共计7381.9元;
二、原告钱勇机械公司不予支付被告周庆辉违法解除劳动合同赔偿金43200元。
被告周庆辉起诉兼答辩称:其于2011年11月份进入原告单位从事热冲工作,期间双方签订了劳动合同,最后一份劳动合同期限截止至2015年3月。合同到期后其继续在原告处工作,但原告没有与其续签劳动合同,也未支付2015年10月、11月、12月的工资。2015年12月11日,其被通知结账走人,双方劳动关系于当日解除。其在原告单位工作期间勤勉尽责,为原告减少了诸多损失,但原告不念其辛劳付出,无故要求其离职,也不给其经济补偿,其找原告协商均被野蛮拒绝。现原告对宁波市鄞州区劳动人事争议仲裁委员会所作的甬鄞劳仲案字【2015】第2264号仲裁裁决书不服,认为原告提交的劳动合同系在2013年3月26日所签订的劳动合同基础上擅自伪造更改,改动痕迹非常明显,其手中有一份2013年3月26日签订的劳动合同,可以证实被告擅自改动原合同日期的事实。综上,请求驳回原告的诉讼请求,判令钱勇机械公司:
一、支付2015年10月至12月11日的工资10712.7元;
二、支付自2015年4月至2015年11月未签订劳动合同双倍工资差额38400元;
三、支付违法解除劳动合同经济赔偿金43200元。原告钱勇机械公司为证明其诉讼主张以及反驳被告的反诉主张,向本院提交的证据以及被告的质证意见如下:1.工资发放表复印件若干份,拟证明被告2015年10月-12月的应发工资数额;2.劳动合同一份,拟证明双方签订过2015年3月26日至2016年3月26日期间的劳动合同;3.仲裁裁决书及送达回执各一份,拟证明本案经过仲裁前置程序。被告对证据1真实性不认可,认为被告2015年10月-12月工资应以原告在仲裁时确认的金额为准;对证据2有异议,认为该证据系伪造;对证据3无异议。
本院认为,原告提交的工资发放表并非为2015年10月-12月期间的工资发放表,无法证明被告该期间的应发工资情况,关联性无法证明,本院对该证据不予认定;证据2在合同起始、终止及签订日均有更改痕迹,真实性无法证明,本院对该证据不予认定;因被告对证据3无异议,本院予以认定。被告周庆辉为证明其诉讼主张,向本院提交的证据以及原告的质证意见如下:1.劳动合同一份,拟证明原告所提交的2015年3月26日至2016年3月26日期间的劳动合同系在2013年签订的劳动合同的基础上进行更改的;2.录音资料及文字记录一份,拟证明原告存在违法解除劳动关系的事实。原告对证据1有异议,认为该证据与本案无关联性;对证据2真实性无法确认,且双方谈话内容能够说明厂里是因为没活干进而希望为被告调岗的事实,有些话是吵架时说的气话,不能够作数,原告的真实意思并非要解除与被告的劳动关系。
本院认为,原告所提交的2015年3月26日至2016年3月26日期间的劳动合同存在更改痕迹,但无法证明是否在2013年所签的劳动合同基础上进行更改,故本院对证据1真实性予以认定,对拟证明事项不予认定。证据2中的录音主体为原告的法定代表人张斌,谈话涉及与被告解除劳动关系的内容,具有真实性,与本案具有关联性,本院对该证据予以认定。对原、被告提交的证据,结合对方当事人的质证意见,本院综合认定如下:被告于2011年11月进入原告处工作,月平均工资4800元。被告在原告处实际工作至2015年12月11日,原告为其缴纳社会保险费至2015年11月,于2015年12月15日中止缴纳社会保险,且尚未支付其2015年10月份至同年12月工资。双方2014年3月26日至2015年3月26日期间签订有劳动合同。另查明,被告周庆辉于2015年12月25日向宁波市鄞州区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求判令
原告:1.支付2015年10月工资5269.6元、11月工资4192.9元、12月1日至11日工资1250.2元;2.支付2015年4月至同年11月期间未签订劳动合同双倍工资差额38400元;3.支付违法解除劳动合同赔偿金43200元。该委于2016年2月23日作出甬鄞劳仲案字【2015】第2264号仲裁裁决书,裁决如下:
一、钱勇机械公司支付周庆辉2015年10月至同年12月11日的工资10712.7元;
二、钱勇机械公司支付周庆辉违法解除劳动合同赔偿金43200元;以上款项共计53912.7元,限于裁决生效后五日内支付完结;
三、驳回周庆辉其他仲裁请求。
本院认为,原、被告双方对自己提出的主张应当提交证据予以证明。关于被告2015年10月至同年12月11日期间的工资,原、被告双方均认可该期间的工资未发放,原告在仲裁时明确认可该期间未发放工资为10712.7元,在庭审中主张该期间的未发放工资为7381.9元,但其提交的工资发放表复印件期间并非为2015年10月至同年12月11日,无法证明其主张,故应承担举证不利的责任,本院采信被告的主张,支持被告2015年10月至同年12月11日期间的工资10712.7元。关于被告的2015年4月至2015年11月期间未签订劳动合同的双倍工资,双方均认可2014年3月27日至2015年3月26日期间签订过劳动合同,原告主张2015年3月26日合同期满后双方续签一份2015年3月26日至2016年3月26日的劳动合同,但其提交的劳动合同起止日期均有更改痕迹,被告主张双方劳动合同于2015年3月26日到期后未再续签,因原告所提交的劳动合同关键处有更改痕迹,真实性无法证明,故应承担举证不利的后果,本院采信被告主张,支持被告2015年4月26日至2015年11月期间未签订劳动合同双倍工资差额34482.8元(4800元/月÷21.75天×4天+4800元/月×7个月)。关于被告的违法解除劳动合同赔偿金,原告主张不存在违法解除行为但未提交证据证明,被告主张原告存在违法解除行为并提交录音及文字资料证明,录音中的谈话主体为原告的法定代表人张斌及被告,交谈过程中确有“内部决定好了,是撤你了”等表述,结合原告于2015年12月15日中止为被告缴纳社会保险的行为,
本院认为被告的主张较为真实、可信,故本院对原告单方解除劳动关系的事实予以认定,被告据此主张违法解除劳动关系赔偿金符合法律规定,本院予以支持,经核算,赔偿金数额为43200元【(4800/月÷2+4800/月×4个月)×2倍】。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第八十七条、第八十二条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条之规定,判决如下一、原告(被告)宁波市鄞州钱勇机械制造有限公司支付被告(原告)周庆辉2015年10月至同年12月11日未支付工资10712.7元;
二、原告(被告)宁波市鄞州钱勇机械制造有限公司支付被告(原告)周庆辉2015年4月26日至2015年11月未签订劳动合同双倍工资差额34482.8元;
三、原告(被告)宁波市鄞州钱勇机械制造有限公司支付被告(原告)周庆辉违法解除劳动合同赔偿金43200元;上述一至三项,限原告(被告)宁波市鄞州钱勇机械制造有限公司于本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
代理
审判员 张 敏
二〇一六年六月二十四日代
书 记员 项凌燕