(2016)冀0630民初563号

任小杰与郭玉军、张斌、永安财产保险股份有限公司朔州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
涞源县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-23
所属地区
涞源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
任小杰,郭玉军,张斌,永安财产保险股份有限公司朔州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第五十七条第一款,第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省涞源县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0630民初563号原告任小杰,男,汉族,住河北省涞源县。委托代理人张春雷,河北凉城律师事务所律师。被告郭玉军,男,汉族,住河北省清苑县。被告张斌,男,住内蒙古自治区清水河县。被告永安财产保险股份有限公司朔州中心支公司。法定代表人姚万银,职务总经理。委托代理人张继东,该公司员工。

原告任小杰与被告郭玉军、张斌、永安财产保险股份有限公司朔州中心支公司(以下简称永安保险朔州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张保云适用简易程序公开开庭进行了审理。原告任小杰的委托代理人张春雷、被告永安保险朔州公司的委托代理人张继东到庭参加诉讼。被告郭玉军、张斌经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告任小杰诉称,2015年11月27日,被告郭玉军驾驶被告张斌名下的蒙AX**/蒙AGX**挂重型半挂车,沿322省道由南向北行驶至涞源县路段,与对面正常行驶的原告驾驶其自有的登记在肖某某名下的晋ASQX**号小型轿车相撞,造成交通事故。涞源县公安交警大队认定被告郭玉军负本次事故的全部责任。被告郭玉军所驾事故车辆在被告永安保险朔州公司投保保险,现三被告拒不赔偿原告的各项损失,为维护其权益,提起诉讼,要求三被告赔偿车辆损失费、施救费、鉴定费等各项损失183845元,诉讼费由被告承担。原告为支持其主张,举证如下:1、原告身份证、车辆行驶证、机动车登记证书、购车协议书各1份,用以证实原告的主体资格。2、道路交通事故认定书1份,用以证实本次事故中原告无责任,被告郭玉军负全部责任。3、施救费票据1张,用以证实事故发生后原告支付施救费1600元。4、公估报告书1份,用以证实原告与被告郭玉军共同委托河北天元公估有限公司对原告的车辆损失评估为170245元。3、公估费票据1张,用以证实原告支付公估费12000元。4、交强险和商业三者险保单各1份、被告郭玉军的驾驶证、从业资格证、事故车辆的行驶证,用以证实被告郭玉军驾驶的车辆在被告永安保险朔州公司投保交强险和保险金额为50万元的商业三者险。被告郭玉军、张斌未进行答辩,亦未提交证据。

被告永安保险朔州公司辩称,对事故的发生、责任认定及事故车辆AXXX货车的投保情况均无异议。原告的诉讼请求偏高。被保险人应提供被保险车辆的行驶证、营运证、车辆载货过磅、驾驶员的行驶证、准驾证,否则保险公司无法承担赔偿责任。经质证,被告永安保险朔州公司对原告提交的购车协议书不认可,理由是原告主张的车辆登记在肖某某名下,应由肖某某索赔。公估报告书系原告单方委托,剥夺了被告的知情权,在七日内提交重新鉴定申请。原告的车辆在修理前应会同保险公司检验,协商确定修理项目、方式和费用,否则保险公司有权重新核定,无法核定的,保险公司有权拒绝赔偿。原告主张的施救费过高。鉴定费不属于保险公司理赔范围。

经审理查明,2015年11月27日16时40分,被告郭玉军驾驶登记在被告张斌名下的蒙AX**/蒙AGX**挂重型半挂车,沿332省道由南向北行驶至涞源县路段,与对面正常行驶的原告任小杰驾驶的登记在肖某某名下的晋ASQX**号小型轿车相撞,造成交通事故。涞源县公安交通警察大队于2015年11月27日作出第1-206号道路交通事故认定书,以被告郭玉军占道行驶,认定其负本次事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告支付施救费1600元,并与被告郭玉军共同委托河北天元保险公估有限公司对原告驾驶的晋ASQX**号小型轿车的损失进行评估,河北天元保险公估有限公司于2016年1月4日作出公估编号为TY2015-ZA1249的公估报告书,评估晋ASQX**号小型轿车的损失为170245元,原告为此支付评估费12000元。另查明,晋ASQX**号小型轿车是原告以203800元购买肖某某的车辆。被告郭玉军所驾事故车辆蒙AX**在被告永安保险朔州公司投保交强险及保险金额为50万元的商业三者险、不计免赔险,本次事故发生在保险期间。

本院认为,损坏他人财产的,应当恢复原状或折价赔偿。根据原告提交的协议书,晋ASQX**号小型轿车是原告任小杰出资购买肖某某的车辆,其有权对晋ASQX**号小型轿车的损失向被告主张权利。被告郭玉军驾车占道行驶,应按涞源县公安交通警察大队对本次事故作出的道路交通事故认定书承担本次事故的赔偿责任,被告郭玉军驾驶的蒙AX**号重型半挂车在被告永安保险朔州公司投保交强险和第三者险,原告任小杰因本次事故造成的车辆损失,由被告永安保险朔州公司在交强险财产损失赔偿限额内赔偿,不足部分在第三者险限额内赔偿。被告永安保险朔州公司对河北天元保险公估有限公司作出的公估编号为TY2015-ZA1249的公估报告书有异议,未在其主张的自庭审之日起7日内提交书面鉴定申请,应视为其对该公估报告书公估的车辆损失数额认可,且公估编号为TY2015-ZA1249的公估报告书是原告与被告郭玉军共同委托河北天元保险公估有限公司作出,故本院对河北天元保险公估有限公司评估原告驾驶的晋ASQX**号小型轿车的车辆损失为170245元予以确认。被告永安保险朔州公司应在蒙AX**号所投保的交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告任小杰车辆损失费2000元,剩余原告的车辆损失168245元由被告永安保险朔州公司在蒙AX**号车所投保的第三者险限额内赔偿。原告支付的施救费1600元,是其为防止和减少其车辆损失支付的必要的、合理的费用,应由被告永安保险朔州公司承担。原告支付的评估费12000元,是其为查明车辆损失程度支付的必要的费用,亦应由被告永安保险朔州公司承担。综上,原告的各项损失183845元由被告永安保险朔州公司赔偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国保险法》第五十七条、第六十四条、最高人民法院《关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告永安财产保险股份有限公司朔州中心支公司于本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告任小杰车辆损失费、施救费、评估费共计183845元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3977元,减半收取1988.5元,由被告郭玉军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  张保云

二〇一六年六月二十四日

书记员  孙 岩