山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南商初字第30611号原告中国民生银行股份有限公司青岛分行,住所地山东省青岛市市南区福州南路18号,组织机构代码783719168。负责人杨新军,行长。委托代理人朱延宁,山东汉通律师事务所律师。委托代理人李洁,山东汉通律师事务所律师。被告冷克光,男,1962年1月12日出生,汉族,住山东省平度市。
原告中国民生银行股份有限公司青岛分行诉被告冷克光金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭并公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李洁到庭参加诉讼。被告冷克光经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国民生银行股份有限公司青岛分行诉称,2013年12月9日,原告与被告签订《综合授信合同》,根据该合同,被告在合同约定的授信有效期内可向原告申请使用最高授信额度为40万元的授信用于经营周转;最高额授信的有效使用期限为2013年12月9日至2014年12月9日;合同对贷款利率、利息、罚息、还款、违约等内容进行了约定;合同同时约定因授信提用人违约导致原告采取诉讼方式实现债权的,被告应承担实现债权的费用。2013年12月16日,被告向原告递交《借款支用申请书》申请借款40万元,借款期限自2013年12月16日至2014年6月16日,利息按年利率8.12%计收,采用按月付息、到期还本的还款方式,每月还款日为15日。被告递交申请当日,原告向被告履行了放款义务,但被告未能按合同约定偿还本息,被告的行为已违反了合同义务,构成违约,应当承担相应的责任。请求法院判令:
一、被告立即偿还原告借款本息448388.72元(本金40万元,利息、罚息48388.72元,利息、罚息计算至2015年5月21日)及至实际清偿之日止的利息、罚息(按合同约定利率计算);
二、被告向原告支付违约金4000元;
三、被告承担原告为实现该笔债权支付的律师费22619元;
四、被告承担本案诉讼费等与本案有关的全部费用。庭审过程中原告明确,诉讼请求第四项包括案件受理费、保全费、邮寄费、公告费。被告冷克光未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:
一、2013年12月5日,被告提交《小微授信申请表》,向原告申请综合授信。
二、2013年12月9日,原、被告签订《综合授信合同》。该合同约定:1.本合同适用单一受信模式,在本合同约定的授信有效期内,被告可向原告申请使用的最高授信额度为40万元,授信提用人为被告,本合同项下的最高授信额度可用于个人贷款。2.最高授信额度的有效使用期限为12个月,自2013年12月9日至2014年12月9日(即额度期限),上述额度内提用的授信应当在额度期限内提用并清偿,授信用途为经营周转。3.本合同项下每笔借款的利率及利率调整方式由双方另行协商确定,并约定在适用的具体业务合同或具体业务申请书中,具体业务合同或具体业务申请书生效之后,贷款发放之前,如遇中国人民银行调整相应的基准利率,则本合同项下每笔贷款利率按放款当日适用的贷款基准利率,依照具体业务合同或具体业务申请书项下约定的利差或利率浮动比例确定。4.被告发生违反本合同、具体业务合同、具体业务申请书约定义务及承诺的违约事件时,被告应按照违约行为对应原告债权金额的1%向原告支付违约金,如违约金不足以弥补原告损失的,被告应赔偿原告因此承受的实际损失。5.被告在本合同项下的任一笔贷款发生逾期或本合同约定的违约情形的,应当向原告支付逾期利息和违约罚息,逾期利率按照约定利率上浮50%收取,违约罚息按照约定利率上浮100%收取。6.经原告审批同意被告使用授信额度用于贷款业务的,贷款金额、具体用途、利率等以《借款支用申请书》项下被告确认的内容为准。7.到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款本息得到清偿为止;对借款利息不能按时支付的(包括逾期罚息),按逾期利率按月在本合同约定的还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。8.被告违反本合同、具体业务合同、具体义务申请书约定的义务及承诺,视为发生违约事件,原告有权要求被告赔偿原告为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他经济损失。9.本合同与适用的具体义务申请书共同构成确定被告与原告权利义务的文本,约定不一致的,以经原告确认的具体业务申请书或具体业务合同的约定为准,借款凭证等履约凭证项下内容与合同、具体业务申请书或者具体义务合同的约定不一致的,视为被告同意以实际履约行为变更本合同、具体业务申请书或具体义务合同的内容,并以履约凭证确定双方的权利、义务。10.合同另对其他事项进行了约定。
三、2013年12月16日,被告提交《借款支用申请书》,向原告申请借款40万元用于向个体户王庆军购进女式睡衣,申请借款期限为2013年12月16日至2014年6月16日,借款利率为固定利率,支付方式为受托支付,被告在此无条件且不可撤销的委托原告将申请借款金额支付至案外人王庆军在民生银行即墨华山二路支行的账号62×××75。该申请书的银行确认部分载明,就上述《借款支用申请书》,原告同意按以下条件向被告发放贷款:贷款金额为40万元;贷款期限为6个月,自2013年12月16日至2014年6月16日;贷款利率按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率(即年利率5.6%)上浮45%,确定为8.12%,该利率为固定利率;还款方式为按月付息,到期还本;贷款支付方式为按照《借款支用申请书》确定的受托信息予以受托支付。
四、2013年12月16日,原告向被告发放借款40万元。
五、在上述合同的履行过程中,被告未按时偿还借款本息。截至2015年5月21日,被告拖欠原告借款本金40万元,利息及罚息48388.72元。上述事实,有原告提供的相关《小微授信申请书》、《综合授信合同》、《借款支用申请书》、借款凭证、欠息明细及还款记录等书面证据及原告当庭陈述在案佐证,且经本院庭审审核,可以采信。
本院认为,被告提交的《小微授信申请书》、《借款支用申请书》及原、被告签定的《综合授信合同》均是当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,应为合法有效,对当事人均具有法律约束力,当事人应全面履行合同约定的义务。上述合同签订后,原告依约履行了发放贷款的义务。被告未能按合同约定及时履行偿还借款本息义务,其行为已构成违约,应承担违约责任,即应按照合同的约定偿还原告全部借款本息。截至2015年5月21日,被告拖欠原告借款本金40万元,利息及罚息48388.72元。根据《综合授信合同》的约定,若被告违反本合同、具体业务合同、具体业务申请书约定义务及承诺时,应按照违约行为对应原告债权金额的1%向原告支付违约金。
本院认为,原告与被告冷克光签订的《综合授信合同》属于格式合同,根据《合同法》第四十条规定,提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。《综合授信合同》第15.1条约定,被告在本合同项下的任一笔贷款发生逾期或者其他违约情形的,应当向原告支付逾期利息及违约罚息,逾期利率按照约定利率上浮50%收取,违约罚息按照约定利率上浮100%收取。该条款已明确约定了被告未按约定还款时应承担的法律责任。《综合授信合同》关于违约金的约定加重了被告的法律责任,根据《合同法》第四十条的规定,该条款无效。因此,对于原告要求被告支付违约金4000元的诉讼请求,本院依法不予支持。《综合授信合同》明确约定,原告为实现债权而支付的律师费等费用由被告承担,但原告未提交相关委托代理合同、律师费支付凭证及律师费发票以证明律师费的实际发生,故本院对原告要求被告承担律师费22619元的诉讼请求,依法不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为放弃抗辩权利并承担不利后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告冷克光于本判决生效后十日内偿付原告中国民生银行股份有限公司青岛分行借款本金40万元及利息、罚息(截至2015年5月21日,利息和罚息共计48388.72元;自2015年5月22日起至实际清偿之日止的利息及罚息按照上述《综合授信合同》及《借款支用申请书》的约定计算);
二、驳回原告中国民生银行股份有限公司青岛分行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8425元,保全费3270元,合计11695元,由原告中国民生银行股份有限公司青岛分行负担655元,由被告冷克光负担11040元。邮寄费90元、公告费600元,由被告冷克光负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 李 燕
人民陪审员 于 彦
人民陪审员 卓晓明
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 姜 鑫