(2016)豫1329民初938号

中国农业银行股份有限公司新野县支行与白学增、高峰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新野县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-02
所属地区
新野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司新野县支行,白学增,高峰,赵聚英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1329民初938号原告中国农业银行股份有限公司新野县支行。法定代表人梁威,任行长。委托代理人赵晓,男,1968年12月13日出生,汉族,职工,住���野县。被告白学增,男,1963年12月23日出生,汉族,农民,住新野县。被告高峰,男,1969年9月24日出生,汉族,农民,住新野县。被告赵聚英,女,1963年9月17日出生,汉族,农民,住新野县。

原告中国农业银行股份有限公司新野县支行与被告白学增、高峰、赵聚英为金融借款合同纠纷一案,原告中国农业银行股份有限公司新野县支行于2016年4月7日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,并在法律规定的期限内向被告白学增、高峰、赵聚英送达了应诉通知书、起诉状副本等相关法律文书。于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赵晓到庭参加诉讼,被告白学增、高峰、赵聚英经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司新野县支行诉称,2015年1月27日,白学增���我行签订借款合同,借款50000元,期限1年,期内年利率8.4%,利息结至2015年12月20日,被告高峰、赵聚英自愿提供保证担保。贷款到期后,经原告中国农业银行股份有限公司新野县支行多次催要未果,故引起诉讼。现请求被告白学增偿还借款本金50000元及利息,被告高峰、赵聚英承担连带清偿责任。在法庭指定的举证期限内,原告为支持其主张,向法庭提交有以下证据:1、借款合同1份,证明原告中国农业银行股份有限公司新野县支行与被告白学增之间存在金融借款关系。2、保证担保承诺书2份,证明被告高峰、赵聚英为借款提供担保。3、农户小额贷款业务申请表1份,证明被告白学增申请借款的事实。4、身份证复印件各1份,证明被告的基本情况。在法庭指定的举证期限内,三被告白学增、高峰、赵��英均未向法庭提交证据。三被告未参加诉讼是对自己权利的放弃,本院对原告提交的证据予以确认。依据以上有效证据,结合原告的陈述,本院确认以下案件事实:2015年1月27日,白学增与原告签订借款合同,借款50000元,期限自2015年1月27日起至2016年1月26日止,期内年利率8.4%,逾期贷款罚息按原借款年利率基础上加收50%,利息结至2015年12月20日。并由高峰、赵聚英担保。贷款到期后,经原告中国农业银行股份有限公司新野县支行多次催要未果,故引起诉讼。

本院认为,原告中国农业银行股份有限公司新野县支行与被告白学增签订的金融借款合同,系双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,双方均应按照合同约定全面履行自己的义务。原告中国农业银行股份有限公司新野县支行已按约定将借款50000借给被告使用,被告理应按双方约定如期偿还借款本金及利息。

被告逾期未按时履行还款结息义务,已构成违约,依法应按原告中国农业银行股份有限公司新野县支行与被告白学增、高峰、赵聚英签订的合同承担违约责任。故原告中国农业银行股份有限公司新野县支行请求被告白学增偿还借款50000元及利息,被告高峰、赵聚英承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告白学增于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司新野县支行借款本金50000元及利息,利息自2015年12月21日起按年利率8.4%计付至2016年1月26日止,2016年1月27日起的利息按年利率8.4%加收50%计付至借款本金还清之日止。被告高峰、赵聚英对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由三被告白学增、高峰、赵聚英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判员  岳铁

二〇一六年六月二十四日

书记员  赵楠