(2016)湘0405刑初1号

被告人刘某、刘某某故意伤害一审判决书

法院
衡阳市珠晖区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
衡阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘甲,刘某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第九十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第三十五条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省衡阳市珠晖区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)湘0405刑初1号公诉机关湖南省衡阳市珠晖区人民检察院。附带民事诉讼原告人刘甲,男,汉族,1980年4月7日出生于湖南省,住湖南省。诉讼代理人赵启兵,湖南衡州律师事务所律师。被告人刘某,男,1987年6月19日出生于湖南省,汉族,高中文化,无业,户籍所在地和现住地均为湖南省。2015年6月30日因涉嫌犯故意伤害罪被衡阳市公安局珠晖分局取保候审。2016年1月12日经本院决定取保候审。被告人刘某某,男,1981年11月1日出生于湖南省,汉族,高中文化,无业,户籍所在地和现住地均为湖南省。2015年6月30日因涉嫌犯故意伤害罪被衡阳市公安局珠晖分局取保候审。2016年1月12日经本院决定取保候审。湖南省衡阳市珠晖区人民检察院以珠检公诉刑诉〔2015〕166号起诉书指控被告人刘某、刘某某犯故意伤害罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于当日受理后,由

审判员谢椿岚担任

审判长,

审判员周帆、

人民陪审员崔新生组成合议庭,在诉讼过程中,被害人刘甲向本院提起附带民事诉讼,于2016年4月21日依法适用普通程序,公开开庭进行了合并审理。代理

书记员曾蓉担任记录。衡阳市珠晖区人民检察院指派检察员龙文浩出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人刘甲及诉讼代理人赵启兵,被告人刘某及刘某某到庭参加诉讼。本案在审理过程中,经湖南省衡阳市中级人民法院批准,延长审理期限三个月。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年5月17日20时许,衡阳市珠晖区酃湖乡凌塘村石堰组在原组长刘乙家中进行组长换届选举,被告人刘某就选举地点一事与被害人刘甲发生争吵,并引发打斗,刘某用拳头打了刘甲右眼部位,致其右眼眶骨折,而被告人刘某某见状,也过来帮忙殴打刘甲,将刘甲推倒在门前的台阶上,致其头部摔伤。刘甲倒地后,刘某、刘某某继续用脚对其踢踹,后刘甲家属赶到现场,二人才逃离现场。经伤情鉴定,刘甲的伤势构成轻伤。被告人刘某、刘某某分别于2015年6月1日、8日向衡阳市公安局珠晖分局投案。上述事实,公诉机关提供了户籍资料,抓获经过,鉴定意见,证人证言,被害人的陈述及被告人的供述与辩解等证据予以证实。公诉机关认为被告人刘某、刘某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究被告人刘某、刘某某的刑事责任,提请法院依法判处。公诉机关建议本院对被告人刘某、刘某某在有期徒刑六个月至一年六个月的幅度内量刑。附带民事诉讼原告人刘甲请求依法追究被告人刘某、刘某某的刑事责任;被告人刘某、刘某某连带赔偿伤残赔偿金53140元,医疗费14111.19元,护理费3441.42元,误工费6846.08元,被扶养人生活费56838.5元,交通费186元,住院伙食补助费930元,营养费2000元,精神抚慰金5000元,鉴定费1200元,上述共计人民币143693.19元。附带民事诉讼原告人刘甲为支持其诉请,向本院提供了司法鉴定书、住院病历及诊断书、医药费票据及药费清单、鉴定费发票、户籍证明及村委会证明等证据。

被告人刘某、刘某某对指控的犯罪事实无异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2015年5月17日20时许,衡阳市珠晖区酃湖乡凌塘村石堰组定在原组长刘乙家中,进行组长换届选举,被害人刘甲和陈某来到现场后,认为应将选举地点换至村部进行,被告人刘某因选举地点一事与被害人刘甲发生争吵,双方发生肢体接触继而造成相互扭打。在打斗过程中,刘某用拳头打了刘甲右眼部位,致其右眼眶骨折,而被告人刘某某见状,也过来帮忙殴打刘甲,将刘甲推倒在刘乙家门前的台阶上,致其头部摔伤。刘甲倒地后,刘某、刘某某继续用脚对其踢踹,后刘甲家属赶到现场,二人才离开现场。经鉴定,被害人刘甲的伤势构成轻伤二级。被告人刘某、刘某某分别于2015年6月1日、6月8日向衡阳市公安局珠晖分局酃湖派出所投案自首。另查明,被告人刘某、刘某某于2015年6月1日为被害人刘甲预缴了人民币3000元住院费用。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》中的相关规定,并参照《2015年湖南省道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》中的相关数额标准,确定附带民事诉讼原告人刘甲的经济损失为:医疗费14103.19元,鉴定费1200元,住院期间伙食补助费930元(30元/天×31天),护理费3441.42元(居民服务和其他服务平均收入标准40520元/年÷365天×31天),误工费7976.71元(职工年平均工资48525元/年÷365天×60天),交通费酌定186元,共计人民币27837.32元。上述事实有下列经过庭审质证的证据予以证实:1、证人刘乙的证言,证实其系珠晖区酃湖乡凌塘村石堰组前组长,2015年5月17日20时许,村委在其家中组织举行石堰组组长换届选举投票,陈某和被害人刘甲来到会议现场后,跟村长提出要将选举地点放至村部,后被告人刘某因选举地点与被害人刘甲发生争吵,继而引发打斗,后来刘甲在后退过程中脚绊了一下摔倒在地。2、证人刘丙、刘丁的证言,证实2015年5月17日20时许,珠晖区酃湖乡凌塘村石堰组定在原组长刘乙家中进行换届选举投票,陈某和被害人刘甲来到现场后认为应将选举地点放在村部,后被告人刘某与刘甲因是否更换选举地点一事发生争吵,继而扭打在一起,被告人刘某某来到现场后将刘甲推了一把,刘甲在后退过程中绊倒在刘乙家门前台阶,头部被撞破,刘甲倒地后,刘某某踢了刘甲两脚,随后刘某和刘某某离开现场。3、证人陈甲的证言,证实2015年5月17日20时许,珠晖区酃湖乡凌塘村组织石堰组组长换届选举,投票地点定在原组长刘乙家中,陈某与被害人刘甲称选举地点应放在村部,随即被告人刘某与刘甲因选举地点一事发生争吵,并引发打斗,后被告人刘某某也加入到打斗中,刘戊后来到现场看到刘甲和刘某、刘某某在打架,随即刘戊也参与了打架。4、证人陈某的证言,证实2015年5月17日20时许,珠晖区酃湖乡凌塘村组织石堰组组长换届选举,投票地点定在原组长刘乙家中,其与被害人刘甲称选举地点应放在村部,随即刘甲与被告人刘某因选举地点一事发生争吵,并引发打斗,后被告人刘某某也加入到打斗中,刘戊后来到现场看到刘甲和刘某、刘某某在打架,随即刘戊也参与了打架。5、证人刘己的证言,证实2015年5月17日,其看见刘乙门前有一堆人在打架,当其走到刘乙门前时,只看到被害人刘甲头出血倒在地上。6、被害人刘甲的陈述,证实2015年5月17日20时许,珠晖区酃湖乡凌塘村组织石堰组组长换届选举,投票地点定在原组长刘乙家中,其与陈某认为选举地点应放在村部,后其与被告人刘某、刘某某因是否更换选举地点一事发生争吵,并引发打斗,后刘戊也加入到打斗中,将其打倒在地。其亲属到现场后,三人才离开现场。7、被告人刘某的供述与辩解材料,证实2015年5月17日20时许,其因村组长换届选举地点一事与被害人刘甲发生争执,继而引发打斗,其用拳头打了刘甲右眼眶部位一拳,后刘甲倒在地上,其用脚进行踢踹。8、被告人刘某某的供述与辩解材料,证实2015年5月17日20时许,其在家中听到刘乙家门前有人在吵闹,到现场后发现被告人刘某和被害人刘甲在相互拉扯扭打,其想上前拉住刘甲,但刘甲以为其要参与打架,于是踢了其几脚,随即其也对刘甲进行踢踹,在相互推搡过程中,刘甲绊到台阶倒在地上。9、衡阳市衡州司法鉴定所衡州所〔2015〕临鉴定第254号鉴定意见书,证明被害人刘甲系轻伤二级,十级伤残,误工时间为60天。10、现场辨认笔录及辨认笔录,证明被告人刘某、刘某某指认犯罪现场的情况,辨认人陈甲在公安机关准备的十张不同男性正面免冠照片中辨认出八号、九号、十号照片中的男子是被告人刘某、被告人刘某某、刘戊,另辨认人陈某在公安机关准备的十张不同男性正面免冠照片中辨认出八号、九号、十号照片中的男子是被告人刘某、被告人刘某某、刘戊。11、现场方位示意图、被害人刘甲照片及现场照片,证明被告人刘某、刘某某犯罪现场及被害人刘甲受伤情况。12、衡阳市第一人民医院住院预缴金收据及悔过书,证明被告人刘某、刘某某为被害人刘甲预缴了人民币3000元住院费用,二被告人具有悔过和调解意愿。13、湖南省非税收入一般缴款书,证明被告人刘某、刘某某分别向公安机关缴纳了人民币2000元取保候审保证金。14、调解笔录,证明衡阳市公安局珠晖分局酃湖派出所于2015年6月15日上午,组织被告人刘某、刘某某与被害人刘甲进行调解,但双方在赔偿上无法达成一致。15、申请书,证明被害人刘甲要求公安机关对被告人刘某、被告人刘某某、刘戊进行立案查处。16、被告人刘某、刘某某的户籍资料、抓获情况说明,证明被告人刘某、刘某某系完全刑事责任能力人及具有自首情节。17、衡阳市珠晖区酃湖乡凌塘村石堰村民小组身份证明(以下由附带民事诉讼原告人提交),证明被害人刘甲的父亲刘庚、母亲罗某育有长子刘辛、次子刘甲;衡阳市珠晖区酃湖乡凌塘村委会证明,证明被害人刘甲系失地农民。18、湖南省医疗门诊收费票据,证明被害人刘甲的住院费用为14103.19元,证明被害人刘甲的鉴定费用为1200元。19、衡阳市第一人民医院诊断证明书、病历资料,证明被害人刘甲在衡阳市第一人民医院住院31天。

本院认为,被告人刘某、刘某某共同对他人实施殴打,致人轻伤,二人的行为均已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人刘某、刘某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。公诉机关对被告人刘某、刘某某提出的量刑建议恰当,本院予以采纳。被告人刘某、刘某某在共同犯罪中皆起主要作用,系主犯;被告人刘某、刘某某于犯罪事实已被司法机关发觉,但尚未受到讯问,未被采取强制措施时,主动向公安机关投案,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被害人刘甲由于被告人刘某、刘某某的犯罪行为而遭受物质损失,在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼,本院予以支持。对于附带民事诉讼原告人刘甲主张伤残赔偿金、被扶养人生活费及精神损害抚慰金的诉讼请求,因不属于附带民事诉讼的赔偿范围,故该项主张不予支持;对于主张营养费的诉讼请求,因未提供医院医嘱及相关证明,故该项主张不予支持;医药费以提供的票据为准,即14103.19元;误工费以请求的金额为准,即6846.08元;交通费因未提供合理票据,故酌定186元。综上,附带民事诉讼原告人刘甲应获赔偿金额为26706.69元。据此,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第三十六条;《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条;《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条,第一百五十五条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第三十五条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,分别

判决如下:

一、被告人刘某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人刘某、刘某某在本判决生效之日起十日内连带赔偿附带民事诉讼原告人刘甲各项赔偿金共计人民币23706.69元(扣除已垫付3000元)。

四、驳回附带民事原告人刘甲的其他诉讼请求。被告人刘某、刘某某于本判决生效后逾期未履行金钱给付义务的,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审 判 长  谢椿岚

审 判 员  周 帆

人民陪审员  崔新生

二〇一六年六月二十四日代理

书记员  曾 蓉附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百三十八条被害人因人身权利受到犯罪侵犯或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案犯的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首;但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。