西藏自治区巴青县人民法院民 事 判 决 书(2016)藏2429民初3号原告贡觉,男,藏族,西藏班戈县人。被告索朗平措,男,藏族,西藏日喀则市人。
原告贡觉与被告索朗平措买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月4日公开开庭进行了审理,原告贡觉到庭参加诉讼,被告索朗平措经本院依法公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贡觉起诉称,2014年被告索朗平措在江绵乡盖房时与原告贡觉认识,同年7月2日被告索朗平措从原告贡觉处买了半斤的冬虫夏草,其价格为35000元。双方约定被告索朗平措于2015年8月1日之前给付,并约定逾期利息为一天3000元。到了还款期限后被告索朗平措不见人影。之后原告贡觉前往日喀则寻找被告索朗平措,在日喀则待了16天,期间所花的食宿费、路费共计5000元。因此,为了保护原告的合法权益,特向法院诉讼,请求法院判令被告索朗平措支付冬虫夏草款25000元及食宿费、路费5000元,共计30000元。本案诉讼费由被告索朗平措承担。原告贡觉向本院提交的证据有:买卖合同书一份,拟证明被告索朗平措从原告贡觉处买了半斤虫草,价格为35000元,约定于8月1日前给付,逾期一天给付3000元的利息。证人白玛旦增的证言,拟证明2015年9月14日左右在西藏日喀则市扎西吉彩派出所,被告索朗平措与原告贡觉以及欧珠、普琼(写买卖协议书的人)、证人白玛旦增都在场,当时欧珠向原告贡觉支付了10000元的冬虫夏草款,同时欧珠对贡觉与索朗平措说过以后与这件事与自己没关系。被告索朗平措即未做出答辩,亦未参加本院诉讼。因被告索朗平措未参加诉讼,无法进行庭审质证。经本院审理查明,2015年7月份被告索朗平措从原告贡觉处买了半斤冬虫夏草,其价格为35000元。双方约定在2015年8月1日前给付。到了还款期后被告索朗平措未履行一分钱。2015年9月14日左右在西藏日喀则市扎西吉彩派出所,被告索朗平措与原告贡觉以及欧珠协商后,欧珠从被告索朗平措处拿走的部分冬虫夏草款10000元给付给了原告贡觉,剩余的25000元,被告索朗平措至今未给付。上述事实,有原告提交的证据以及证人证言、当庭陈述意见等在案佐证。
本院认为,原告贡觉与被告索朗平措所签订的买卖协议,系双方当事人真实意思表示,亦未违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。被告索朗平措应当按照协议约定内容履行自己的全部义务。原告贡觉请求被告索朗平措支付25000元的冬虫夏草款的主张,本院依法予以支持。关于原告贡觉请求被告索朗平措支付食宿费、交通费共计5000元主张,因原告贡觉未向本院提交任何证据予以证实,本院依法不予支持。被告索朗平措经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,因此,对被告索朗平措进行依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告索朗平措于本判决生效之日起十五日内向原告贡觉给付25000元的冬虫夏草款。
二、驳回原告贡觉的其它诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告索朗平措承担。
如不服本判决,可在接到判决书的之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于西藏自治区那曲地区中级人民法院。
审判长 达瓦次仁
审判员 斯朗巴姆
审判员 达 增
二〇一六年六月二十四日
书记员 旦增旺姆附相关法律法文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的,受法律保护。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证据。没有证据或者证据不足以证明当事人事实主张的,有负有举证责任的当事人承担不利后果。