(2016)豫1222民初950号

郑某某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
陕县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
陕县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郑某某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

三门峡市陕州区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1222民初950号原告郑某某,女,生于1969年6月15日,汉族,农民。被告王某甲,男,生于1966年10月1日,汉族,农民。

原告郑某某诉被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员訾明伟独任审判,公开开庭进行了审理,原告郑某某、被告王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑某某诉称:原、被告经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,婚后夫妻感情很好;婚生一女,取名王某乙,现已成年,婚生一子,取名王某丙,现年13周岁。在共同生活过程中,原、被告因家庭琐事发生争执,原告无奈外出打工,可被告却认为原告和其他男人说话了,对原告进行辱骂和殴打,严重伤害了夫妻感情。根据有关法律规定,现起诉人民法院,请求依法判决。

被告王某甲辩称:原告诉称与实际情况不符,我不同意离婚。

经审理查明:1991年10月,原、被告经媒人介绍认识,确立恋爱关系,××××年××月××日,登记结婚,婚后夫妻感情尚好。××××年××月××日,生育一女,取名王某乙,现已成年。××××年××月××日,生育一子,取名王某丁。2016年4月13日,原、被告因生活琐事发生争执,开始分居。2016年4月19日,原告起诉来院,请求依法判令原、被告离婚,婚生子王某丁由原告抚养,被告承担抚养费,依法分割夫妻共同财产平方3间、窑洞2孔、猪圈房10间。

本院认为:原、被告婚前感情基础较好,婚后夫妻感情尚可,在共同生活期间,双方虽因家庭生活琐事发生了一些矛盾,致夫妻感情不睦,原告就起诉要求离婚,且原告未提交相关证据证明原、被告二人的夫妻感情确已破裂,原、被告的感情没有达到《婚姻法》第三十二条规定的离婚条件,故对原告的离婚请求,本院不能支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条的规定,

判决如下:驳回原告郑某某离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告郑某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

审判员  訾明伟

二〇一六年六月二十四日

书记员  王彦丽