广东省广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初1386号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人文某,出生地湖南省桃江县,住湖南省桃江县(以上身份情况均系自报)。被告人张某,出生地湖北省仙桃市,住湖北省仙桃市。上列二被告人因本案于2016年1月20日被羁押并于同日被拘留,2016年2月7日被逮捕。现羁押于广州市白云区看守所。广州市白云区人民检察院以穗云检公诉刑诉〔2016〕1251号起诉书指控被告人文某、张某犯故意伤害罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派代理检察员朱山川出庭支持公诉,被告人文某、张某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广州市白云区人民检察院指控,2016年1月20日2时许,被告人文某、张某在本市白云区鹤龙街尖澎路嘉鼎广场三楼劲派KTV内,因琐事与詹某发生纠纷,后发生打斗,并致詹受伤。经鉴定,詹某左上颌骨额突骨折、右侧鼻骨粉碎性骨折符合钝性外力作用的特点,损伤程度为轻伤二级。为证实指控的事实,公诉机关随案移送了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等证据。据此,公诉机关认为被告人文某、张某结伙故意伤害他人身体,致一人受轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。文某、张某犯罪后如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚。提请本院依法判处。
被告人文某对公诉机关指控的事实及定性不持异议。
被告人张某对公诉机关指控的事实及定性不持异议。
经审理查明,2016年1月20日2时许,被告人文某、张某在本市白云区鹤龙街尖澎路嘉鼎广场三楼劲派KTV内,因琐事与詹某发生纠纷,后发生打斗,并致詹受伤。经鉴定,詹某左上颌骨额突骨折、右侧鼻骨粉碎性骨折符合钝性外力作用的特点,损伤程度为轻伤二级。同日,被告人文某、张某被公安人员抓获。案发后,被告人张某的家属赔偿被害人詹某人民币25000元,被告人张某取得被害人詹某的谅解。上述事实,有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据证实:被告人文某、张某的供述,被害人詹某的陈述及对被告人的辨认材料,证人朱某、莫某的证言及对被告人的辨认材料,现场勘查笔录,现场检测报告书,涉案现场的照片,到案经过,鉴定意见书,视频监控及截图。
本院认为,被告人文某、张某结伙故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人文某、张某犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人文某、张某犯罪后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。被告人张某的家属已赔偿被害人,被告人张某取得被害人的谅解,可酌情对被告人张某从轻处罚。综合全案的性质、情节、后果及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人文某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2017年3月19日止。)二、被告人张某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 魏 峥
人民陪审员 谢兰英
人民陪审员 周翠娥
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陈钊琦附:相关法律法规《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。