咸阳市秦都区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0402民初2004号原告王奇,男。被告费立锋,男。
原告王奇诉被告费立锋民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王奇到庭参加了诉讼,被告费立锋经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月23日,被告在咸阳市世纪大道沣东企业路永安信息部内从原告处借走现金50000元用于生意周转,并向原告出具了借条。双方约定被告应于2016年3月23日归还借款。但被告至今未向原告归还借款,原告无奈诉至人民法院请求依法判令:1、被告立即归还原告借款50000元。2、本案诉讼费由被告承担。被告未到庭,亦未提交书面答辩意见及证据。原告当庭出示以下证据:1、2016年5月3日咸阳市秦都区沣东街道办事处黄家寨村村民委员会证明一份。证明原告现居住于咸阳市秦都区。2、2015年9月23日被告向原告出具的借条一张、陕X号重型自卸货车信息登记证(产权证)一份。证明被告从原告处借款50000元的事实。被告将其自有的陕X号车产权证原件放置在原告处作为借款抵押。经综合评议,原告出示的第1组证据及第2组证据中的借条来源合法、内容真实有效,予以采信。第2组证据中的车辆产权证与本案无关,仅对其真实性予以确认。依据采信的证据及庭审调查确认以下事实,2015年9月23日,被告在咸阳市世纪大道沣东企业路永安信息部内从原告处借走现金50000元用于生意周转,并向原告出具了借条。但双方未约定利息及还款期限。被告至今未归还原告借款本金50000元。
本院认为,原告与被告之间借贷事实成立,双方在当初借款时未约定利息及还款期限,被告至今未归还原告的借款,原告可随时向被告主张要求归还借款。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告费立锋与本判决生效之日起立即归还所借原告王奇借款本金50000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元及保全费520元共计1570元由被告费立锋承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审 判 长 余卓君
人民陪审员 董战景
人民陪审员 蔚凤仙
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 聂菲菲附:主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。