(2016)川0107民初528号

原告成都润宏晶商贸有限责任公司与被告马小华追偿权纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-02-20
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
成都润宏晶商贸有限责任公司,马小华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初528号原告成都润宏晶商贸有限责任公司。住所地:成都市武侯区长益路**号*栋*层*号。法定代表人孙博委托代理人吴宗川,北京盈科(成都)律师事务所律师。被告马小华,女,汉族,1986年10月1日出生,住四川省资中县。

原告成都润宏晶商贸有限责任公司(以下简称润宏晶公司)与被告马小华追偿权纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告润宏晶公司的委托代理人吴宗川到庭参加了诉讼。被告马小华经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。���告润宏晶公司诉称,2014年6月23日,原告与被告签订《购车合同》,约定原告向被告销售一辆奥迪Q5汽车,单价38.6万元,其中首付款部分为11.6万元(已实际支付),其余27万元购车款以被告向中国工商银行股份有限公司成都沙河支行(以下简称工商银行)申请按揭款的方式支付给原告。在工商银行与被告签订《购车专项分期付款合同》后,工商银行向原告支付购车款27万元,被告按每月8362元的标准向工商银行归还借款。同时,对于被告27万元的借款及附属债务,原告向工商银行承担保证责任。原被告双方因故终止履行《购车合同》,经被告同意原告将27万元购车款转给资中县忠周汽车销售有限公司用于被告向该公司购车,但被告与该公司发生纠纷后,就不按时归还工商银行借款。原告按《担保协议书》的约定,向工商银行承担担保责任归还借款,至今已向工商银行归还借��290469.76元。被告未能按时归还工商银行借款,原告在承担担保责任后有权向被告追偿。故,原告诉请法院判令:1.被告向原告支付代还款290469.76元;2.被告向原告支付违约金81000元;3.被告承担原告方律师费20000元。被告马小华未作答辩。

经审理查明的事实与原告诉称一致。另查明,《担保协议书》约定被告违约应承担贷款总额30%的违约金,并承担原告实现债权的律师费、诉讼费等费用。原告为提起本案诉讼,支付律师费20000元。以上事实,有《购车合同》、《购车专项分期付款合同》、《担保协议书》、转款记录、录音资料、转账凭证、收条、转款说明、还款记录,工商银行情况说明、《委托代理合同》、发票及当事人陈述笔录等证据在案证实。

本院认为,原、被告之间签订的《担保协议书》是当事人双方的真实意思表示,其内容不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,各方应按合同约定履行各自的义务。被告马小华按揭贷款购车的事实清楚,其未按借款合同约定向银行履行还款义务,导致原告依约承担担保责任,代其向工商银行支付垫付款290469.76元,原告依法享有追偿权。故,原告要求被告马小华偿还垫付款290469.76元的诉讼请求,本院予以支持。关于违约金,根据《担保协议书》的约定,被告马小华违约应按担保总金额的30%向原告支付违约金,原告以此主张违约金81000元,本院予以支持。原告主张律师费,符合合同约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马小华于本判决生效之日起十日内偿还原告成都润宏晶商贸有限责任公司代垫款290469.76元;

二、被告马小华于本判决生效之日起十日内支付原告成都润宏晶商贸有限责任公司违约金81000元;

三、被告马小华于本判决生效之日起十日内支付原告成都润宏晶商贸有限责任公司律师代理费20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7172元,诉讼保全费2020元,共���9192元,由被告马小华负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  李成春

审 判 员  杨大容

人民陪审员  王玉兰

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  潘姗姗