(2016)渝0111刑初241号

刘贞银贩卖毒品一审刑事判决书

法院
重庆市大足区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-30
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘贞银
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市大足区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0111刑初241号公诉机关重庆市大足区人民检察院。被告人刘贞银,男,1994年12月20日出生,汉族,重庆市大足区人,初中文化程度,无业,住重庆市大足区。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年5月4日被重庆市大足区公安局刑事拘留,同年5月16日被执行逮捕。现羁押于重庆市大足区看守所。重庆市大足区人民检察院以渝足检刑诉[2016]241号起诉书指控被告人刘贞银犯贩卖毒品罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月24日公开开庭审理了本案。重庆市大足区人民检察院指派检察员秦琴出庭支持公诉,被告人刘贞银到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月25日晚9时21分许,被告人刘贞银接到何某某要求购买冰毒的电话,双方约定由刘贞银将毒品送至重庆市大足区万古镇“伟维建材厂”一房间。当晚23时许,刘贞银携带毒品来到约定地,将两包甲基苯丙胺(俗称冰毒)以500元的价格贩卖给何某某,交易完成后,二人被民警当场抓获。民警从何某某处查获刘贞银贩卖给其的两包冰毒,经称量,净重分别为0.78克和0.28克,从刘贞银处查获毒资500元及一铁盒,盒内有甲基苯丙胺0.35克和甲基苯丙胺片剂(俗称麻古)0.19克,并依法将上述毒品、毒资予以扣押并收缴。另查明,因涉嫌犯贩卖毒品罪,刘贞银于2016年4月25日被抓获并羁押,刘贞银到案后,如实供述了自己贩卖毒品的犯罪事实,并当庭供述自己平时吸食冰毒和麻古,无固定收入,准备将贩卖毒品所得的钱用于吸食毒品。因吸毒,刘贞银于被抓获次日被行政拘留十日。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年5月4日被刑事拘留,同年5月16日被执行逮捕。上述事实,被告人刘贞银在庭审过程中均无异议,且有庭审举证、质证的接受刑事案件登记表、立案决定书、抓获经过、搜查、提取、扣押、封存、称量笔录、检材提取笔录、扣押物品清单、收缴毒品凭证、毒资缴纳单、通话清单、辨认笔录及照片、辨认现场笔录及照片、行政处罚决定书、户籍信息;毒品鉴定文书及鉴定意见通知书;证人何某某的证言;被告人刘贞银的供述和辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘贞银违反国家对毒品的管理规定,贩卖甲基苯丙胺1.41克和甲基苯丙胺片剂0.19克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人刘贞银的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人刘贞银到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘贞银犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。已折抵一日。即从2016年5月4日起至2017年5月2日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)二、已扣押在案的违禁品甲基苯丙胺1.41克、甲基苯丙胺片剂0.19克及毒资500元均予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 杨 爽

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 叶虹君