(2016)桂0226刑初79号

唐某甲非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
三江侗族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
三江侗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
唐某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区三江侗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0226刑初79号公诉机关广西壮族自治区三江侗族自治县人民检察院。被告人唐某甲,农民。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2016年3月18日被三江侗族自治县公安局刑事拘留,同年4月1日被三江侗族自治县公安局取保候审,于2016年6月15日被本院取保候审。广西壮族自治区三江侗族自治县人民检察院以三检诉刑诉(2016)50号起诉书指控被告人唐某甲犯非法持有枪支罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院于当日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月23日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区三江侗族自治县人民检察院指派检察员梁俊晔出庭支持公诉,被告人唐某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区三江侗族自治县人民检察院指控,两年前,被告人唐某甲到本县某某镇一家商店购买一把装修用的射钉枪,通过一个某某县朋友购买其它配件和指导下,将射钉枪改造成以火药为动力发射铁砂的枪支,用于打鸟。2016年3月12日,唐某甲伙同唐某乙(另案处理)将该枪支携带到本县某某乡某某村火车桥旁边的山坡打鸟时,被公安机关查获。后公安机关依对唐某甲的住处进行检查,在唐某甲住处二楼楼梯口的沙发内查获唐某甲私藏的两支自制单管火药枪(其中一支长度91.7厘米,另外一支长度130厘米)。经柳州市公安局物证鉴定所鉴定,唐某甲持有的改制射钉枪和全长度91.7厘米的自制单管火药枪(俗称鸟枪)是《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。对上述指控的事实,公诉机关当庭出示、宣读以下证据证实:1、物证;2、书证;3、证人证言;4、被告人的供述与辩解;5、鉴定意见;6、勘验、检查、辨认等笔录。公诉机关认为,被告人唐某甲违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人唐某甲对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。

经审理查明,两年前,被告人唐某甲到三江侗族自治县某某镇一家商店购买一把装修用的射钉枪,之后和一个某某县朋友购买其它配件,在其朋友的指导下,将射钉枪改造成以火药为动力发射铁砂的枪支,用于打鸟。2016年3月12日,唐某甲伙同唐某乙将该枪支携带到三江侗族自治县某某乡某某村火车桥旁边的山坡打鸟时,被公安机关查获。后公安机关依对唐某甲的住处进行检查,在唐某甲住处二楼楼梯口的沙发内查获唐某甲私藏的两支自制单管火药枪。经柳州市公安局物证鉴定所鉴定,唐某甲持有的改制射钉枪和全长度91.7厘米的自制单管火药枪(俗称鸟枪)是《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。另查明,2016年3月12日15时许,三江侗族自治县公安局河西派出所民警根据报案线索,在某某乡某某村某某屯对面铁桥旁边的山底小道上将唐某甲抓获,民警依法到其住所进行检查,并在其家里查获两支自制单管火药枪,唐某甲归案后如实供述其非法持有枪支的事实。另查明,唐某甲因非法携带枪支,被三江侗族自治县公安局处以行政拘留五日,拘留期限为2016年3月13日至2016年3月18日;因非法携带管制器具,被三江侗族自治县公安局处以行政拘留五日,拘留期限为2016年3月18日至2016年3月23日。上述事实,被告人唐某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有物证:射钉枪改装枪的照片;书证:立案决定书、受案件登记表、唐某甲的户籍证明及照片、强制措施法律文书、到案经过;证人侯某、唐某乙的证言;唐某甲的供述和辩解;柳州市公安局物证鉴定所枪支鉴定意见;检查笔录等证据证实。以上证据均来源合法、客观真实且相互印证,能形成完整的证据锁链,足以证实本案的事实,本院予以确认。

本院认为,被告人唐某甲违反枪支管理规定,擅自持有枪支,其行为已构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控的罪名成立。唐某甲归案后,能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。唐某甲归案后认罪态度较好,当庭认罪,确有悔罪表现,适用缓刑不致再危害社会,本院决定对其从轻处罚并适用缓刑。根据唐某甲犯罪的性质、情节、悔罪表现及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人唐某甲犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人唐某甲所有的改制射钉枪依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员 覃 园

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 龙杨锋