山东省枣庄市山亭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0406民初698号
原告:刘儒国。
委托代理人:刘子方,枣庄山亭山城法律服务所法律工作者。
被告:王经理。
原告刘儒国与被告王经理民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由
代理
审判员张跃独任审判,公开开庭审理了本案。原告刘儒国及其委托代理人刘子方、被告王经理到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘儒国诉称:被告王经理因购买钩机向其借款,2013年11月,在原告家中,其将从山东火樱桃投资开发有限公司结的10万元工程款交付给被告,案外人张贵华、王开英、张某甲亦在场;2013年12月10日,在山亭官庄社区门口,其又将从官庄社区结的5万元工程款交付给被告,案外人张某乙亦在场;当日,被告一并向其出具15万元借条一张,约定2015年10月还清。到期后,被告仅偿还5万元,余款10万元及利息至今未付。故提起诉讼,要求被告王经理偿还借款10万元,并自借款之日起,按同期银行贷款利率的4倍支付利息。
被告王经理辩称:借款属实,但未约定利息。已偿还原告5万元,余款暂无能力清偿。经审理本院认定:2013年11月,被告王经理向原告刘儒国借款10万元;2013年12月10日,被告再次向原告借款5万元,同时一并向原告出具15万元借条一张,约定于2015年10月还清。到期后,被告仅偿还5万元,余款10万元至今未付。以上事实,有当事人的陈述,借条,证人张某甲、张某乙的证言等证据存卷为凭,经本院审查,足以认定。
本院认为,原告刘儒国与被告王经理间的民间借贷行为,系双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告刘儒国要求被告王经理偿付借款10万元,符合法律规定,本院予以支持。原告刘儒国要求被告王经理支付利息,但未举证证明双方已对利息进行了约定,应自起诉之日起,按年利率6%计算为宜。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,
判决如下:被告王经理于本判决发生法律效力之日起10日内,偿还原告刘儒国借款10万元及利息(以10万元为基数,自2016年4月14日起至本判决确定的还款之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元、财产保全费1020元,由被告王经理负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
代理
审判员 张 跃
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 孙丽华