(2016)川15民终1002号

宜宾三立贸易有限责任公司与王鲁林等合同纠纷二审民事判决书

法院
四川省宜宾市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
四川省宜宾市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
宜宾三立贸易有限责任公司,王鲁林,宜宾康贝大药房连锁有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省宜宾市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川15民终1002号

上诉人(原审被告):宜宾三立贸易有限责任公司。住所地:四川省宜宾市临港区白沙湾组团地中海蓝湾营销中心。

法定代表人:向学,总经理。

委托代理人:姚永刚,四川丰宜律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):王鲁林,男,1950年2月出生,汉族,住四川省宜宾市翠屏区。

委托代理人:王东华,男,1977年12月出���,汉族,住四川省宜宾市翠屏区。

原审

被告:宜宾康贝大药房连锁有限责任公司。住所地:四川省宜宾市翠屏区岷江北路**号正和花园*幢第*层。

法定代表人:吴玉婷,经理。

委托代理人:成果,四川丰宜律师事务所律师。

委托代理人:赵琳,四川丰宜律师事务所律师。

上诉人宜宾三立贸易有限责任公司因合同纠纷一案,不服四川省宜宾市翠屏区人民法院(2015)翠屏民初6522号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院审理查明,2014年3月7日,原告王鲁林(合同中的乙方)与被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司(合同中的甲方)、被告宜宾三立贸易有限责任公司(合同中的丙方)签订《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》,该协议约定:

一、乙方自愿加入甲方“宜宾康贝(众生)大药房联盟”,且自愿向甲方交纳会员费用100000元,成为该联盟VIP铂金卡会员。乙方交款后,甲方向乙方出具收款收据。

二、乙方交纳以上费用后,可享受以下相应权利。1、凭VIP铂金卡可在甲方各药房享受9.5折购药优惠,但乙方在购药消费时,应另行支付价款。2、在甲方的关联企业丙方所修建的众生商业广场地产项目符合销售条件时,乙方享有以下权利:①可选购众生商业广场商业项目(第一期)的物业壹间;②对乙方所选购的该项目商铺,在双方签订商铺买卖协议时,可额外享受购房总价款5%的优惠。③乙方向甲方所交的100000元费用,经乙方书面申请,甲方可将该款项全部转入丙方,抵扣乙方购房所应缴纳的部分购房款;从乙方交款之日起至与丙方签订商铺买卖协议时止的期限内,按乙方的交款金额计算,丙方可以按年利率18%的标准向乙方另行折算购房优惠。……。

三、协议解除。1、本协议签订后1月内,经乙方书面申请,双方可解除本协议。甲方应在收到乙方退款申请之日起7日内全额无息退还乙方所交费用。乙方应向甲方交回VIP铂金卡且不再享受本协议约定的相关优惠。2、本协议签订生效3月后,如乙方提出解除本协议且不愿享受本协议的各种优惠,甲方在乙方提出退款申请之日起7日内退还乙方所交纳的100000元费用。丙方担保由第三方承接甲方享有的本合同权利并由第三方按年利率10%的标准向乙方支付从交款之日起至申请退款之日止的资金占用费。如乙方在本协议签订6月后申请解除协议并退款,则由丙方担保第三方承接甲方享有的本合同权利并由第三方按年利率18%的标准向乙方支付从乙方交款之日起至申请退款之日止的资金占用费。……。5、资金占用费最长计算期不超过2年,资金占用费在退款时一次性结算。……。

九、本协议一式三份,经甲方盖章,乙方签字且交纳本协议约定费用后生效。签订协议当天,原告王鲁林便向被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司支付了100000元的会员费,被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司当即向原告王鲁林出具《宜宾康贝大药房连锁有限责任公司收款收据》并发放了宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡(卡号:000525)一张。2014年11月12日,原告王鲁林向被告宜宾三立贸易有限责任公司申请退款,被告宜宾三立贸易有限责任公司当即出具《承诺书》,该《承诺书》载明:我司承诺该客户2014年3月7日办理康贝大药房VIP卡会费及资金占用费按日计算至2015年5月21日全额退还至客户指定银行账户。因经多次催要,二被告均未支付会员费及资金占用费,原告王鲁林便于2015年10月28日诉至法院,请求:1、被告康贝公司退还原告100000元会员费及资金占用费(计算方式为:以100000元会员费为基数,按年利率18%计算自2014年3月7日起至付清100000元会员费之日止)。被告三立公司对上述债务承担连带清偿责任。2、本案全部诉讼费用由被告承担。案件审理过程中,被告宜宾三立贸易有限责任公司对本案管辖权提出异议,四川省宜宾市翠屏区人民法院依法于2015年11月27日作出(2015)翠屏民管字第69号民事裁定书,裁定驳回宜宾三立贸易有限责任公司对本案管辖权提出的异议。

被告宜宾三立贸易有限责任公司不服裁定并提起上诉,四川省宜宾市中级人民法院于2016年2月16日作出(2016)川15民辖终1号民事裁定书,裁定驳回上诉,维持原裁定。另查明:本案审理过程中,原告王鲁林提起诉讼保全申请,法院依法于2015年11月27日作出(2015)翠屏民保字第614号民事裁定书,并随后对二被告的财产采取了保全措施。为此,原告王鲁林支付了申请保全费1270元。再查明:截止到本案庭审结束时,尚无第三方承接原告王鲁林享有的案涉合同权利。一审法院审理认为:合同双方均应全面履行各自的义务。本案原告王鲁林已依约履行了支付会员费100000元及申请退款的义务,被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司应依约承担在7日内退还100000元的义务,故对原告要求被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司退还会员费100000元的诉讼请求,法院依法予以支持。另外,对原告王鲁林要求被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司向其支付资金占用利息的诉讼请求,因《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》中并无相应约定,且原告王鲁林与被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司并无相应补充约定,故法院不予支持。本案的争议焦点一:被告宜宾三立贸易有限责任公司是否应承担退还原告会员费100000元及支付资金占用费的义务?具体分析如下:据《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》约定,被告宜宾三立贸易有限责任公司在原告于支付会员费后的6个月后申请退款时的义务系“担保第三方承接甲方享有的本合同权利并由第三方按年利率18%的标准向乙方支付从乙方交款之日起至申请退款之日止的资金占用费”,但因被告宜宾三立贸易有限责任公司并未寻找到合同约定的“第三方”且已向原告王鲁林作出“我司承诺该客户2014年3月7日办理康贝大药房VIP卡会费及资金占用费按日计算至2015年5月21日全额退还至客户指定银行账户”的承诺,故应自行承担退还100000元会员费及资金占用费的义务。本案的争议焦点二:资金占用费应该如何计算?据上述分析,资金占用费按年利率18%并自原告王鲁林交款之日(2014年3月7日)开始起算,原、被告双方均无异议,本案的关键系如何确定计算资金占用费截止时间。具体分析如下:《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》约定计算资金占用费的期限为“从乙方交款之日(2014年3月7日)起至申请退款之日(2014年11月12日)止,资金占用费最长计算期不超过2年”,该约定系原、被告真实意思表示且不违反法律规定,属合法、有效条款,法院予以认定,另外,因被告宜宾三立贸易有限责任公司于原告申请退款时出具的《承诺书》将计算资金占用费的截止期限变更为“2015年5月21日”,对此,法院也予以认定。但是,因原、被告并未对“2015年5月21日”后逾期退款的违约责任进行明确约定,且二被告至今仍未向原告履行退还会员费��支付资金占用费用的义务,根据《中华人民共和国合同法》第六十二条第五项“履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。”的规定,法院从有利于实现合同目的的角度出发,认定“2015年5月21日”后被告宜宾三立贸易有限责任公司应承担的违约责任仍按原资金占用费标准即年利率18%计算直至付清全部会员费时止。综上分析,对原告王鲁林要求被告宜宾三立贸易有限责任公司退还100000元会员费及支付资金占用费(计算方式为:以100000元为基数,按年利率18%计算自2014年3月7日起至付清100000元会员费之日止)的诉讼请求,法院均予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条第五项、第一百零七条之规定,判决:

一、被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司于本判决生效之日起10日内向原告王鲁林退还会员费100000元。被告宜宾三立贸易有限责任公司对上述义务承担连带清偿责任。

二、被告宜宾三立贸易有限责任公司于本判决生效之日起10日内向原告王鲁林支付资金占用费(计算方式为:以100000元为基数,按年利率18%计算自2014年3月7日起至付清100000元会员费之日止)。

三、驳回原告王鲁林的其他诉讼请求。如果上述被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费2870元,减半收取为1435元,申请保全费1270元,共计2705元,由被告宜宾三立贸易有限责任公司、宜宾康贝大药房连锁有限责任公司共同承担。宣判后,宜宾三立贸易有限责任公司不服,向本院提起上诉称:

一、根据《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》约定,上诉人承担的仅是在被上诉人申请退款时,负责找到第三方承接其享有的合同权利,并由第三方按照约定的相应年利率向被上诉人支付资金占用费。上诉人2014年11月12日作出的《承诺书》也并非明确由上诉人负责支付该部分资金利息,而是由上诉人找到的第三方承担支付责任。

二、《申领协议》约定“资金占用费最长计算期不超过2年,资金占用费在退款时一次性结算”,故资金占用费的计算时间最长不能超过两年,一审判决被上诉人支付从交付会员费之日(2014年3月7日)起至申请退款之日止的资金占用费,违背了各方的真实意思表示。请求:

一、撤销四川省翠屏区人民法院(2015)翠屏民初字第6522号民事判决第一项、第二项中对上诉人的判决,改判驳回被上诉人对上诉人的全部诉讼请求。

二、第一、二审诉讼费用由被上诉人承担。

被上诉人王鲁林答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求予以维持。原审被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司答辩称,同意上诉人的意见。本院经过二审审理,对一审查明的事实予以确认。

本院认为,上诉人宜宾三立贸易有限责任公司上诉称应当由第三方支付被上诉人资金占用费。上诉人宜宾三立贸易有限责任公司出具的《承诺书》载明“我司承诺该客户2014年3月7日办理康贝大药房VIP卡会费及资金占用费按日计算至2015年5月21日全额退还至客户指定银行账户”,其此上诉理由与查明事实不符,本院不予支持。虽然《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》约定“资金占用费最长计算期不超过2年,资金占用费在退款时一次性结算”,但在被上诉人王鲁林向上诉人申请退款后,上诉人并未按照承诺按期支付会员费及资金占用费,一审法院判决上诉人按照协议约定的年利率支付资��占用费至会员费付清之日止,并无不当。综上,上诉人宜宾三立贸易有限责任公司的上诉理由不能成立,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3020元,由上诉人宜宾三立贸易有限责任公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 张 军

代理

审判员 罗 润

代理

审判员 龙 雨

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 黄相中