(2016)苏0291刑初231号

杨某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
无锡高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-30
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七���第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0291刑初231号公诉机关无锡市开发区人民检察院。被告人杨某,无锡市新吴区宝迈健身房工作。2016年3月10日被抓获并因吸食毒品被原无锡市公安局新区分局行政拘留五日,同年3月16日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,4月19日被取保候审。2016年6月24日经本院决定逮捕,并由无锡市公安局新区分局执行逮捕。无锡市开发区人民检察院以锡开检诉刑诉〔2016〕227号起诉书指控被告人杨某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月13日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月21日公开开庭审理了本案。无锡市开发区人民检察院指派代理检察员钱豪奕出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。无锡市开发区人民检察院指控:2016年2月下旬至3月上旬,被告人杨某在其住处无锡市新吴区春城家园B区13号404室,先后三次容留陈某吸食甲基苯丙胺(冰毒)。具体事实如下:1.2016年2月26日左右的一天下午,被告人杨某在上述地点,容留陈某吸食毒品甲基苯丙胺。2.2016年3月初的一天晚上,被告人杨某在上述地点,容留陈某吸食毒品甲基苯丙胺。3.2016年3月8日凌晨,被告人杨某在上述地点,容留陈某吸食毒品甲基苯丙胺。2016年3月10日,被告人杨某在无锡市新吴区被公安机关抓获,后如实供述上��犯罪事实。公诉机关认为:被告人杨某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人杨某归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中无异议,并有当庭宣读并出示的行政处罚决定书、租房协议等书证,证人陈某、朱某、张某的证言笔录,被告人杨某的供述笔录,无锡市公安局新区分局出具的现场检测报告书,被告人杨某、证人张某的辨认笔录,公安机关出具的刑事案件侦破经过,被告人杨某的身份资料等证据在卷予以证实,被告人杨某当庭亦对上述事实作有供述,足以认定。

本院认为:被告人杨某为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人杨某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人杨某在公安机关侦查阶段虽未主动投案,但归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人杨某犯容留他人吸毒罪,判处拘役三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的三十六日,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月24日起至2016年8月18日止),并处罚金人民币一千元(该款于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  赵玥珑

二〇一六年六月二十四日

书记员  袁浩荧本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。