广西壮族自治区全州县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0324刑初147号公诉机关广西壮族自治区全州县人民检察院。被告人蒋志敏(绰号“老鼠”),男,1985年4月5日出生于广西全州县,汉族,中专文化,农民,户籍所在地全州县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月15日被全州县公安局刑事拘留,同月28日被逮捕,现羁押于全州县看守所。辩护人唐坤凤,广西博辉思善律师事务所律师。全州县人民检察院以全检公刑诉(2016)138号起诉书指控被告人蒋志敏犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。全州县人民检察院指派检察员邓宇峰出庭支持公诉。被告人蒋志敏及其辩护人唐坤凤到庭参加了诉讼。现已审理终结。全州县人民检察院指控:2015年7月30日20时许,被告人蒋志敏采用爬窗的手段进入全州县凤凰镇凤凰街蒋某的手机店内,将放置在手机柜内的两台全新OPPOR**、OPPOR8250手机盗走。经鉴定,被盗的手机价值为4398元。2016年4月14日,全州县公安局将被告人蒋志敏拘传归案。2016年4月26日,被告人蒋志敏赔偿了蒋某二千元损失并取得谅解。另查明,失主蒋某店内手机被盗后,其通过店内的监控发现是被告人蒋志敏所盗。第二天,与朋友到被告人蒋志敏家中找到被告人,被告人蒋志敏承认盗窃事实并将手机退给了失主蒋某。被告人蒋志敏在得知失主蒋某报警后即逃跑。上述事实,被告人蒋志敏在开庭审理中无异议,另有失主陈述、抓获经过、现场勘验笔录及图照、户籍证明、价格鉴定意见书、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蒋志敏以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。
公诉机关指控的罪名成立。故辩护人唐坤凤建议对被告人蒋志敏单处拘役的辩护意见与法律规定不符,不予采纳。被告人蒋志敏如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚;其退赃并积极赔偿,取得受害人谅解,在量刑时可以酌情从轻处罚。本院为保护公民的合法财产不受侵犯,维护社会秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十四条之规定,
判决如下:被告人蒋志敏犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月15日起至2016年9月14日止;罚金限本判决生效后十日内一次性缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 刘锦云
代理
审判员 苏 萍
人民陪审员 庾丽娟
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 覃婷婷附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)盗窃金融机构,数额特别巨大的;(二)盗窃珍贵文物,情节严重的。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的"数额较大"、"数额巨大"、"数额特别巨大"。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。在跨地区运行的公共交通工具上盗窃,盗窃地点无法查证的,盗窃数额是否达到"数额较大"、"数额巨大"、"数额特别巨大",应当根据受理案件所在地省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院确定的有关数额标准认定。盗窃毒品等违禁品,应当按照盗窃罪处理的,根据情节轻重量刑。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。