山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2015)成民初字第1963号
原告:王先进。
委托代理人:孟君,成武伸正法律服务所法律工作者。
委托代理人:陈玉芝。
被告:秦宗振。
被告:孙艳娜。
原告王先进与被告秦宗振、孙艳娜民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王先进及其委托代理人孟君、陈玉芝,被告秦宗振、孙艳娜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称,2013年10月18日,被告秦宗振与其妻子孙艳娜以急需用钱为由,向原告借款5万元,口头约定利息为每月二分。后经原告多次催要,被告仅支付了部分利息。借款本金及剩余利息被告一直推拖,拒不偿还。为维护原告合法权益,诉至法院,请求依法判令被告秦宗振、孙艳娜立即共同偿还原告借款5万元及利息(后增加诉讼请求为11万元,利息按照2分自2014年11月1日计算至借款还清为止),案件受理费由被告负担。
被告秦宗振庭审答辩称,2013年10月18日和2013年10月15日,原告给我打电话说他有钱,问我公司用不用钱,我说公司用钱,就两次去原告家里拿了11万元。拿钱的时候我给原告说开公司收据,原告不让,让我打的条。该借款与我对象孙艳娜没有任何关系,是我向原告借的款。
被告孙艳娜庭审答辩称,没有说的。
经审理查明,被告秦宗振分别于2013年10月15日和2013年10月18日向原告借款6万元、5万元。双方口头约定利息月息2分。被告秦宗振给原告出具借条两份。其借条载明:今借现金陆万元整(60000).秦宗振,2013.10.15.今借现金伍万元整(50000)。秦宗振,2013.10.18。借款支付利息至2014年11月份。上述事实,由当事人陈述、书证、视听资料、证人证言在卷佐证。
本院认为,被告秦宗振分两次向原告借款11万元,由被告秦宗振出具的借条、证人证言、视听资料、当事人陈述予以证明,本院予以确认。作为债务人,被告秦宗振应当按照原告的要求归还借款及利息。原告要求被告秦宗振偿还借款及利息,于法有据,本院予以支持。原告认为被告秦宗振所欠债务为夫妻共同债务,要求被告孙艳娜承担共同还款责任,
本院认为,被告孙艳娜承担共同还款责任的前提是债务为夫妻共同债务。《中华人民共和国婚姻法》第四十一条规定,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。即所负债务系因夫妻共同生活而形成的债务。本案被告秦宗振并未将所借借款用于夫妻共同生活,而是将借款转手借给了他人。故原告要求被告孙艳娜承担共同还款责任的请求,不予支持。
被告辩称,借款没有约定利息,每月还款2200元是归还的借款本金。
本院认为,被告提供的借款人为菏泽文亭湖综合开发有限公司府东胜景项目部出具的两份借据显示的借款时间、借款金额与被告向原告借款的时间金额均相同,且约定的利息与被告每次的还款数额相同,被告秦宗振亦承认所借原告的借款转借给了菏泽文亭湖综合开发有限公司府东胜景项目部,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百零八条第一款的规定,被告的该抗辩理由,不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,
判决如下:
一、限被告秦宗振于判决生效后五日内归还原告王先进借款11万元及利息(利息按月息2分自2014年12月1日计算至还清之日止)。
二、驳回原告对被告孙艳娜的诉讼请求。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,保全费1070元,由被告秦宗振负担2500元,原告王先进负担1070元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 刘本峰
人民陪审员 XX峰
人民陪审员 王庆芳
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 田媛媛