湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0121民初2493号原告吴某。被告蔡甲。法定代理人蔡乙。原告吴某与��告蔡甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,现已审理终结。原告请求本院判令:1、准予与被告离婚;2、原告自愿承担本案受理费。被告的法定代理人答辩要点:同意原告与被告离婚。查明的事实根据双方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下双方无争议的事实:1、吴某与蔡甲于2013年10月中旬经人介绍相识,2013年11月12日在长沙县民政局登记结婚,双方均系再婚,婚后未生育子女。婚初夫妻感情尚可,但蔡甲在婚后3个月突发精神疾病,至今未治愈,导致双方无法正常沟通、生活。2、双方确认无夫妻共同财产,无共同债权债务。3、蔡甲因患有精神分裂症,由中国残疾人联合会于2010年5月7日颁发残疾等级为二级的精神残疾人证。蔡甲现在长沙县精神��医院住院治疗,其兄蔡乙为其监护人。判决的理由和结果
本院认为:被告蔡甲患精神分裂症并经中国残疾人联合会确认为精神残疾人,不能完全辨认和认知自己的行为能力及其后果,依法属于限制民事行为能力人,故由被告蔡甲的监护人蔡乙作为其法定代理人出庭参加诉讼符合法律规定。婚姻的存续以夫妻感情为基础。
原告与被告经人介绍相识不足一个月便登记结婚,婚姻基础薄弱。婚后未共同生育子女,且因蔡甲患有精神疾病,导致双方无法正常沟通、共同生活,未建立良好的夫妻感情。现原告要求与被告离婚,被告的法定代理人同意原告与被告离婚,应当认定原告和被告的夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项,《最高人民法��关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第3条之规定,
判决如下:准予原告吴某与被告蔡乙离婚。本案受理费200元,减半收取100元,由原告吴某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
代理
审判员 姚芳
二〇一六年六月二十四日代理
书记员 李想附本判决所引用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予���婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》3、婚前隐瞒了精神病,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有精神病而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患精神病,久治不愈的。