四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1502民初595号原告杨志敏,女,1974年2月14日出生,苗族,贵州省织金县人。委托代理人任柯,四川省江安县铁清法律服务所法律工作者。被告代中明,男,1987年2月7日出生,汉族,四川省高县人。委托代理人周勇,宜宾市权衡法律服务所法律工作者。被告吴化群,女,1956年9月26日出生,汉族,四川省兴文县人。委托代理人周勇,宜宾市权衡法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司宜宾分公司南岸营销服务部。住所地四川省宜宾市临港经济开发区太阳岛37幢1层2号楼(1)号,组织机构代码77297261-9。负责人严杰,经理。委托代理人张雪,四川酒都律师事务所律师。
原告杨志敏诉被告代中明、吴化群、中国人民财产保险股份有限公司宜宾分公司南岸营销服务部(以下简称人保南岸服务部)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法由
审判员杨冰涛适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨志敏的委托代理人任柯,被告代中明、吴化群的共同委托代理人周勇,被告人保南岸服务部的委托代理人张雪均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告杨志敏诉称:2015年2月11日12时35分,我搭乘丈夫郭全利驾驶的川Q13C××号普通二轮摩托车由大溪口方向经大溪口十字路口往蜀南大道方向行驶,当车行驶至事故地点时与被告代中明驾驶的由南岸滨江路行驶过来的川Q266××重型货车相撞,造成我受伤的交通事故。随后,我被送往宜宾肿瘤医院住院治疗,出院后经四川鑫正司法鉴定所鉴定为九级伤残。2015年3月2日,宜宾市公安局交通警察支队交通管理二大队作出宜公交认字[2015]第00112号道路交通事故认定书,认定被告代中明承担本次交通事故的次要责任,我的丈夫郭全利承担本次事故的主要责任,我无责任。经查,肇事车辆属于被告吴化群所有,该车在被告人保南岸服务部投保了保险。综上,被告代中明的行为侵害了我的合法权益,应当承担赔偿责任,被告代中明应承担的部分应由被告保险公司在保险范围内直接支付给我。据此,根据相关法律规定,诉至法院,请求:1.判令被告赔偿原告因交通事故造成的各项经济损失155368.22元(医疗费44825.26元,误工费153天×100元/天=15300元,护理费(含住院期间及出院后)180天×100元/天=18000元,续医费9500元,营养费27天×20元/天=540元,住院伙食补助费27天×20元/天=540元,残疾赔偿金24381元/年×20年×20%=97524元,被扶养人生活费43264.80元(其中女郭琳11年×18027元/年×20%÷2人=19829.70元子郭洪阳13年×18027元/年×20%÷2人=23435.10元),交通费500元,精神抚慰金6000元,鉴定费1900元,医疗费共计55405.26元,其他费用损失为182488.80元,扣除原告丈夫应承担的责任外,其他被告应当承担的费用为45405.26元×30%+10000元+110000元+72488.80元×30%=155368.22元),判决被告保险公司在保险限额内直接赔付给原告;本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告增加医疗费200元,误工费变更为算至第二次定残前一日为355天按100元/天计算为35500元;护理费207天×100元/天=20700元,总金额变更为162298.2元。所有损失由保险公司承担的外,由被告代中明、吴化群承担的部分原告自愿放弃。
被告代中明、吴化群辩称:对交通事故基本事实和责任划分无异议。代中明系吴化群雇佣的司机。吴化群为原告垫付了医疗费1000元,请求在本案中一并解决。
被告人保南岸服务部辩称:对交通事故基本事实和责任划分无异议。原告伤残赔偿金应按第二次鉴定意见为依据计算,且应按农村人口标准予以计算。3月18日的146元不能证明与本案有关,其他几十元我司也不予认可,另外对200.6元的票据有异议。用药清单表明有自费药,应扣除15%的自费药部分。原告第一次申请的是误工时限鉴定,结果鉴定机构出具的是护理时限鉴定,如果是误工费我司不承担鉴定费用,180天不管是误工时限还是护理时限最多只有180天,第二次鉴定的续医费不予认可,我司认可第一次鉴定的续医费9500元。误工费我司认可按照70元/天计算至第一次评残前一日,护理费认可80元/天×27天,残疾赔偿金、被扶养人生活费按农村人口计算,交通费认可200元,精神抚慰金3000元。我司不承担诉讼费和鉴定费。
经审理查明:2015年2月11日12时35分,郭全利驾驶车牌号为川Q1**××普通两轮摩托车由大溪口桥方向经大溪口十字路口往蜀南大道方向行驶,当车行驶至事故地点时与被告代中明驾驶的由南岸滨江路行驶过来的川Q266××重型货车相撞,造成两车受损,川Q13C××普通二轮摩托车上乘客即原告杨志敏受伤的交通事故。事故发生后,原告杨志敏被送往宜宾肿瘤医院住院治疗,其入院诊断为:1.右胫腓骨中下段骨折;2.右髋关节脱位。住院长期医嘱:骨科护理常规,留陪伴。原告住院27天后于2015年3月10日出院,出院诊断同入院诊断,出院医嘱:1.自动出院;2.注意休息,加强营养,院外继续观察病情;3.定期复查X片;4.按序行患肢功能锻炼;5.如有不适,我科随访。原告在宜宾肿瘤医院产生医疗费44647.26元,其中被告吴化群垫付1000元。2015年3月18日,原告在宜宾肿瘤医院复查产生检查费等共计178元。2015年3月2日,宜宾市公安局交通警察支队交管第二大队经过调查后认为,郭全利驾驶机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口未按照交通信号通行是造成此事故的主要原因;代中明驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶且临危处置不当是造成事故的次要原因。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条以及《道路交通事故处理程序规定》第四十六条之规定,作出宜公交认字[2015]第00112号《道路交通事故认定书》:郭全利承担此事故的主要责任;代中明承担此事故的次要责任;原告杨志敏无责任。原告出院后委托四川鑫正司法鉴定所对其伤残等级、续医费、误工时限进行司法鉴定。2015年7月14日四川鑫正司法鉴定所出具川鑫正鉴[2015]临鉴字第386号法医学鉴定意见书,鉴定意见为:1.杨志敏本次交通事故伤后的伤残等级评定为九级伤残。2.杨志敏本次交通事故伤后应进行右胫腓骨骨折内固定物取除术,约需医疗费9500元。3.杨志敏本次交通事故伤后护理时限以180日为宜(自本次交通事故伤出院之日起)。原告并支付鉴定费1900元。诉讼中,被告人保南岸服务部申请对原告的伤残等级、后续医疗费进行重新鉴定,经本院依法委托四川临港司法鉴定所对被告人保南岸服务部的申请项目进行重新鉴定,该所于2016年1月7日作出川临司鉴所[2016]临鉴字第17号法医学鉴定意见书,该鉴定意见为:1.杨志敏因交通事故致右髋关节脱位,右胫腓骨下段骨折,现遗留右下肢丧失功能12%,评定为十级伤残;2.杨志敏行康复治疗、复查X线片及右胫腓骨骨折内固定物取除术之续医费,累计约需人民币壹万伍仟柒佰贰拾圆。在第二次鉴定中,原告杨志敏在宜宾市第二人民医院检查,并支出鉴定检查费200.6元。另查明:川Q266××号重型货车系被告吴化群所有,被告代中明系被告吴化群聘请的驾驶员,事发前,该车向被告人保南岸服务部投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险及不计免赔,交强险保险限额为122000元(含死亡伤残限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元)。商业三者险保险限额为100万,交强险和商业三者险的保险期间均自2014年3月27日零时起至2015年3月26日24时止。本次交通事故发生在保险期内。再查明:原告杨志敏系农村居民,其与郭全利系夫妻,二人共养育一子一女,长女郭琳(2007年7月8日出生),次子郭洪阳(2009年6月3日出生)。2012年2月23日原告杨志敏与四川省泸州市第十建筑公司签订为期4年的《用工合同》,月工资为3200元,岗位厨师。用工合同签订后,四川省泸州市第十建筑公司将杨志敏安排在该公司承建的大川白金城安置房一期C区工程项目部工作,并居住在该项目生活区。原告提交的工资表显示自2014年8月至2015年1月领取工资均为3200元。上述事实有原、被告的当庭陈述,营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明书,身份证复印件,户口簿复印件,驾驶证,行驶证,道路交通事故认定书,机动车交通事故责任强制保险单,司法鉴定意见书,宜宾蜀南医院病历,医疗费发票,检查费发票等经庭审质证的证据在案为凭,足以认定。
本院认为,原告杨志敏因交通事故受伤,并经交警部门认定:郭全利承担事故主要责任,代中明承担事故次要责任,原告无责任。现原告诉至法院请求事故责任人赔偿其相应损失,本院予以支持。结合本案系机动车之间发生的交通事故,本院认定郭全利和代中明在本案中的责任比例为7:3。事故车在事发前向被告人保南岸服务部投保了机动车交通事故责任强制险和商业险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,事故车在本案中应承担的赔偿责任,应先由被告人保南岸服务部在投保车交通事故责任强制保险范围内赔付原告,不足部分在商业第三者责任险中解决。被告人保南岸服务部请求在医疗费中扣除非基本用药15%的费用,但并未提供相应证据证明,故本院不予支持。原被告双方均对川临司鉴所[2016]临鉴字第17号法医学鉴定意见书无异议,本院予以采信。被告人保南岸服务部并未申请对护理时限进行鉴定,且双方对护理时限180日均予以确认,故本院依法对川鑫正鉴[2015]临鉴字第386号法医学鉴定意见书中护理时限180日(自出院之日起)的鉴定意见予以采信。原告虽系农村户籍人员,但其提供了用工合同、证明及工资表等证据证明其收入及居住地系城镇,故相应赔偿应按照城镇居民标准予以计算。关于原告因本次事故造成的各项损失,本院评判如下:1、原告请求医疗费44825.26元(其中医疗费44647.26元、检查费178元),鉴定检查费200元有相应的票据,且系原告的实际支出,故本院依法予以支持。2、原告请求住院伙食补助费540元(20元∕天×27天),于法有据,本院依法予以支持。3、原告请求营养费540元(27天×20元/天),原告出院医嘱记载加强营养,虽未确定具体加强营养天数,本院根据原告伤情,对其请求营养天数27天予以确认,对其请求营养费540元予以支持。4、原告请求续医费9500元,符合法律规定,本院依法予以支持。5、原告请求残疾赔偿金97524元(24381元/年×20年×20%)过高,因第二次鉴定改变了第一次鉴定意见中的伤残等级,故本院按十级伤残的系数计算其伤残赔偿金,经计算为48762元(24381元/年×20年×10%),超过部分不予支持。6、原告请求误工费35500元(计算至第二次评残前一日355天×100元/天)计算有误,事故发生之日系2015年2月11日,计算至第二次评残前一日(2016年1月6日)为329天,因其每月工资为3200元,本院按其请求的100元/天予以计算误工费,经计算为32900元(329天×100元/天),超过部分不予支持。7、原告请求护理费20700元(207天×100元/天)过高,本案中原告住院天数为27天,参照宜宾市护工工资标准,本院认可护理费按80元∕天计算,其住院期间护理费2160元(80元∕天×27天)。原告出院后护理时限为180日,本院结合原告伤残等级,按照护理费80元/天计算其出院后的护理依赖费为1440元,两项合计为3600元,超过部分不予支持。8、原告请求被扶养人生活费43264.80元(女郭琳11年×18027元/年×20%÷2人=19829.70元+子郭洪阳13年×18027元/年×20%÷2人=23435.10元)过高,因第二次鉴定改变了第一次鉴定意见中的伤残等级,故本院按十级伤残的系数计算被扶养人生活费,经计算为21632.40元(女郭琳11年×18027元/年×10%÷2人=19829.70元+子郭洪阳13年×18027元/年×10%÷2人=21632.4元),超过部分不予支持。9、原告请求精神抚慰金6000元,本院根据第二次鉴定意见,支持3000元,超过部分不予支持。10、原告请求鉴定费1900元,因第二次鉴定意见改变了第一次鉴定意见中的伤残等级,故本院对伤残等级鉴定费700元不予支持,对其余1200元予以支持。11、原告请求交通费500元过高,原告并未提供正式交通费发票,本院结合原告及其必要陪护人员因就医、陪护交通费必然产生,酌情认定为200元,其超出部分请求本院不予支持。被告吴化群要求在本案中一并处理其为原告垫付的费用1000元,本院为鼓励交通事故责任人积极垫付费用,让伤者得到及时救治以及减少诉累,对被告的请求本院予以支持。综上,本院依法认定原告因交通事故受伤的损失为:医疗费45025.26元(医疗费44647.26元、检查费178元、鉴定检查费200元)、住院伙食补助费540元、营养费540元、续医费9500元、残疾赔偿金70394.4元(含被扶养人生活费21632.40元)、护理费3600元(住院期间护理费2160元、护理依赖费1440元)、误工费32900元、精神抚慰金3000元、鉴定费1200元、交通费200元,合计166899.66元。此款应由被告人保南岸服务部在川Q266××重型货车机动车交强险医疗费用赔偿限额内赔付原告医疗费10000元;在死亡伤残赔偿限额内赔付原告残疾赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、交通费、鉴定费合计110000元;剩余46899.66元,由被告人保南岸服务部在川Q266××重型货车商业第三者责任险中赔付30%即14069.90元,其余损失由原告自行承担。被告吴化群垫付的1000元可在原告的赔偿款中扣除后,由被告人保南岸服务部直付被告吴化群。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十三条,第二十四条,第二十五条,第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司宜宾分公司南岸营销服务部于本判决生效之日起10日内在承保的川Q266××重型货车机动车交强险赔偿限额内赔付原告杨志敏医疗费、住院伙食补助费、营养费、续医费、残疾赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、交通费、鉴定费合计120000元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司宜宾分公司南岸营销服务部于本判决生效之日起10日内在承保的川Q266××重型货车商业第三者责任险内赔付原告杨志敏剩余损失46899.66元的30%即14069.90元,扣除被告吴化群垫付的医疗费1000元后,还应赔付原告杨志敏13069.90元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司宜宾分公司南岸营销服务部于本判决生效之日起10日内赔付被告吴化群垫付的医疗费1000元。如果上述义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3407元,减半收取为1703.5元,由原告杨志敏承担243.5元,被告吴化群承担1460元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宜宾市中级人民法院。
审判员 杨冰涛
二〇一六年六月二十四日
书记员 彭章梅