山东省曲阜市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0881民初75号原告某信用社。法定代表人路某。委托代理人张某、杨某,特别授权。被告闫某。被告郭某。被告孔某。被告李某。被告唐某。
原告某信用社与被告闫某、郭某、孔某、李某、唐某金融借款合同纠纷一案,于2016年1月5日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨某到庭参加了诉讼,被告闫某、郭某、孔某、李某、唐某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,被告闫某于2014年5月13日、5月14日分别在我单位办理两笔贷款,到期日均为2015年5月10日,贷款本金合计为40万元。以上贷款均由被告孔某、唐某提供连带责任担保,被告郭某、李某分别是被告闫某、孔某的配偶。上述贷款到期后经我单位多次催收,被告至今未予归还。请求判令被告偿还贷款本金40万元,并按借款合同约定支付利息。为证明其主张,原告向法庭提交个人借款合同、最高额保证合同、借款借据、借款情况说明等书证。被告闫某、郭某、孔某、李某、唐某未作答辩。
经审理查明,原告某信用社与被告闫某于2013年5月28日签订(曲城)个借字(2013)年第04110013027号个人借款合同,约定被告因购材料向原告贷款40万元,期限自2013年5月28日至2015年5月27日,采用可循环方式,期限内随借随还,循环使用,每月20日结息,借款到期日一次性偿还借款本金。借款合同还约定了借款利率、双方权利义务、违约责任等。被告孔某、唐某为该笔贷款提供担保,并于2013年5月28日与原告签订(曲城)高保字(2013)年第04110013027号最高额保证合同,为被告闫某的该笔贷款提供连带责任保证。2014年5月13日,原告向被告闫某发放贷款30万元,2014年5月14日又发放贷款10万元,共计发放贷款本金40万元,均于2015年5月10日到期。贷款到期后,经原告多次催收,被告闫某未按合同约定还款。原告诉至本院。另查明,截止至2016年6月22日,被告闫某结欠贷款本金379800元,结欠利息85688.77元。以上事实有个人借款合同、最高额保证合同、借款借据、借款情况说明等书证为证。
本院认为,原告某信用社与被告闫某签订个人借款合同并按合同约定向被告发放了借款40万元,双方成立金融借款合同关系,系合法有效法律关系。被告闫某应按合同约定的还款期限偿还借款本息,逾期还款应按合同约定支付逾期罚息。被告孔某、唐某是被告闫某的最高额连带责任保证人,应依法承担连带保证责任。原告未向本院提交被告郭某、李某知悉借款情况并愿承担还款义务的相关证据,其主张该两被告承担还款义务的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百O六条、第二百O七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告闫某于本判决生效后十日内偿还原告某信用社借款本金379800元,并按借款合同的约定支付利息及逾期罚息;
二、被告孔某、唐某对上述借款本息承担连带清偿责任,并享有《中华人民共和国担保法》第三十一条规定的追偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,由三被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 朱 艳
审 判 员 丰绪臣
人民陪审员 孔 辉
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王 灿