四川省攀枝花市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川04民终653号上诉人(原审被告)李倩,女,汉族,1990年10月13日出生,农村居民,住四川省攀枝花市仁和区。委托代理人朱卫英,四川智达律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王丽,女,汉族,1989年1月11日出生,住四川省攀枝花市东区。委托代理人吴绍康,四川森焱律师事务所律师。
上诉人李倩因与被上诉人王丽合伙协议纠纷一案,不服四川省攀枝花市仁和区人民法院(2016)川0411民初348号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月16日受理后依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。上诉人李倩的委托代理人朱卫英,被上诉人王丽的委托代理人吴绍康到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院审理查明:王丽、李倩于2012年7月30日签订《合伙合同》,主要约定“第三条合伙期限为05月,自2012年8月1日起,至2012年12月止;第四条第1项合伙人王丽以现金方式出资,计人民币5万元;第3项本合伙出资共计人民币20.8万元。合伙期间各合伙人的出资,为共有财产,不得随意请求分割,合伙终止后,各合伙人的出资仍为个人所有,至时予以返还;第七条第1项李倩为合伙负责人。其权限是:①对外开展业务,订立合同;②对工人进行管理;③购进日常生活用品及建筑材料;④支付合伙债务。第九条合伙因以下事由之一得终止:①合伙期届满;②全体合伙人同意终止合伙关系;③合伙事业完成或不能完成;④合伙事业违反法律被撤销;⑤法院根据有关当事人请求判决解散。一审庭审中,王丽、李倩均认可双方签订《合伙合同》从事的具体合伙项目为粉刷外墙。王丽陈述李倩为合伙项目的具体负责人,双方之间没有双方均认可的合伙账目。一审法院认为:王丽、李倩签订的《合伙合同》不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法、有效。现《合伙合同》约定的合伙期限于2013年1月1日前已到期,合伙关系因合伙期届满已经终止。李倩作为合伙项目负责人,合伙账目、项目完成情况均由其掌握,且李倩于2013年10月1日出具《欠条》距双方合伙关系终止已近十个月时间,同时,因双方无书面的合伙账目、结算协议,李倩出具的《欠条》应视为对双方合伙关系的结算。在李倩出具《欠条》后,《欠条》即具有法律约束力,李倩应当按照《欠条》的内容履行付款义务。对王丽要求李倩支付欠款65300元的诉讼请求法院予以支持;对李倩抗辩现项目未完工,60000元的欠款不应当支付的辩解意见,李倩应当举证予以证明,现李倩对其该辩解未举证予以证明,法院对其该辩解意见不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第五十七条,最高人民法院《关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第46条、第54条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用的解释》第九十条、第一百一十一条的规定,判决:李倩于本判决生效之日起三十日内支付王丽欠款65300元。宣判后,李倩不服一审判决,提起上诉的主要理由为:
一、李倩因其亲人在一审开庭当天早晨7点发生车祸送医院救治,一审法院对李倩提出的延期开庭申请不予准许。李倩安排好亲人后赶到法院,一审法院认定李倩无故迟到,李倩坐到旁听席不能参加庭审。一审法院对本案缺席审理程序违法。
二、本案是合伙纠纷,并且是三个人合伙,一审法院没有查明合伙事宜履行情况,认定事实不清。
三、《欠条》载明还款日期为2013年10月15日,王丽提起本案诉讼已超过诉讼时效期间。请求撤销原判依法改判,由王丽承担二审诉讼费用。
被上诉人王丽二审答辩称:
一、李倩作为具备大专文化的完全民事行为能力人,应当清楚出具《欠条》的法律后果,李倩自愿出具的《欠条》对其有约束力。
二、李倩出具《欠条》的行为应视为对双方之间合伙关系的了结。请求维持原判。本院二审查明事实与一审法院审理查明事实一致,本院对一审法院审理查明事实依法予以确认。
本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十六条第一款“有下列情形之一的,可以延期开庭审理(一)必须到庭的当事人和其他诉讼参与人有正当理由没有到庭的;……”的规定,一审中李倩申请对本案延期审理,必须有正当理由。本院二审中,李倩明确陈述不能举证证据证明其在一审中申请延期审理有正当理由,一审法院缺席审理本案符合法律规定。本院对李倩认为一审审理程序违法的上诉主张,依法予以驳回。本案中李倩、王丽签订的《合伙合同》明确载明合伙人是李倩、王丽,约定合伙期间为2012年8月1日起至2012年12月止,而李倩出具《欠条》时间为2013年10月1,此时双方约定的合伙期间已经届满。因此,一审判决对《欠条》予以采信正确。本院对李倩认为一审认定事实不清的上诉主张,依法予以驳回。一审中李倩未提出诉讼时效抗辩,二审中也未举证新证据证明其诉讼时效抗辩主张成立,按照最高人民法院《关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第四条第一款“当事人在一审期间未提出诉讼时效抗辩,在二审期间提出的,人民法院不予支持,但其基于新的证据能够证明对方当事人的请求权已过诉讼时效期间的情形除外。”的规定,本院对李倩提出本案中王丽的诉讼请求已经超过诉讼时效期间的上诉主张,依法予以驳回。综上,一审认定案件基本事实清楚,适用法律以及处理结果均正确,本院对一审判决依法予以维持。依照《中国华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1432元,由李倩负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李 涛
审 判 员 廖兴品
代理
审判员 潘雪薇
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 刘椿莎