福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0206民初89号原告陈丽红,女,住湖北省武穴市。被告厦门市艾尔丽工贸有限公司,住所地福建省厦门市湖里区悦华路159号之一第四层B区。法定代表人黄金长。
原告陈丽红与被告厦门市艾尔丽工贸有限公司(下称艾尔丽公司)加工合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告陈丽红到庭参加诉讼。被告艾尔丽公司经本院传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈丽红诉称,原告于2015年4月9日承接被告的服装加工业务。原告已如期完成,并将加工好的服装交付被告。被告未按约定支付加工费4769元。原告多次催促,被告以公司倒闭等各种理由故意拖延。原告现依法起诉,请求判令:被告支付拖欠原告的加工费4769元。被告艾尔丽公司未作答辩。
经审理查明,2015年4月9日,陈丽红与艾尔丽公司签订《加工合同》,约定艾尔丽公司委托陈丽红加工“艾丽特”品牌服饰共251件,货号为926031,单价为19元,4月23日全部交货;艾尔丽公司将裁剪好的裁片及配料交给陈丽红,由陈丽红清点后领回制作;加工费按月结算,其中1~15日完成的加工单于次月25~31日结算,16~31日完成的加工单于隔月的25~31日结算,遇周末顺延;双方还就品质要求、损坏赔偿等事项进行了约定。陈丽红已完成约定的加工内容,加工好的服饰已于2015年4月底全部交付给艾尔丽公司。以上事实,有陈丽红举证的《加工合同》、证人张贵荣的证言以及法庭审理笔录为证,可以认定。
本院认为,艾尔丽公司未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩或反驳证据,应视为其自愿放弃抗辩权利。承揽人陈丽红已完成约定的加工内容并交付工作成果,定作人艾尔丽公司应按约定支付报酬。现约定的付款期限已届满。因此,陈丽红要求艾尔丽公司支付加工费4769元,依据充分,本院予以支持。艾尔丽公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告厦门市艾尔丽工贸有限公司应于本判决生效之日起三日内支付原告陈丽红加工费4769元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 姚 亮
代理
审判员 黄佳丽
人民陪审员 谢 花
二〇一六年六月二十四日代
书 记员 林玉萍附页:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。