(2016)京02民特117号

北京西矿建设有限公司申请李兴文申请撤销仲裁裁决一案

法院
北京市第二中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
北京西矿建设有限公司,李兴文
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条,第四十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市第二中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)京02民特117号申请人(仲裁被申请人)北京西矿建设有限公司,住所地北京市丰台区太平桥小区8号楼甲1号2幢301室。法定代表人周淦,董事长。委托代理人蔡硕,北京大成律师事务所律师。被申请人(仲裁申请人)李兴文,男,1977年12月26日出生。申请人北京西矿建设有限公司(以下简称西矿建设公司)申请撤销北京市丰台区劳动争议仲裁委员会(以下简称丰台区仲裁委)京丰劳人仲字[2016]第1517号裁决一案,本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。2016年2月,李兴文以西矿建设公司为被申请人申诉至丰台区仲裁委,请求裁决西矿建设公司支付2016年1月1日至2016年2月29日工资差额24900元、未提前三十日以书面形式通知解除劳动合同的一个月工资12450元及违法解除劳动合同的赔偿金24900元。丰台区仲裁委经审理认为:因李兴文未按照仲裁委员会要求在限定的时间、地点对西矿建设公司提交的李兴文工资支付记录进行质证,应承担不利后果,故对西矿建设公司出具的李兴文工资支付记录,予以采信。西矿建设公司虽对李兴文出具的录用通知书邮件的真实性及关联性均不予认可,但该公司未能提供反证予以对抗,且录用通知书邮件所载明李兴文的工资构成项及金额能与西矿建设公���提交的李兴文工资支付记录的工资构成项及金额能够相互印证,故对李兴文出具的录用通知书邮件,予以采信。对李兴文主张其月工资标准为12450元的事实,予以采信。对李兴文主张西矿建设公司支付其2016年1月1日至2016年2月29日工资差额的仲裁请求,予以支持。抵扣西矿建设公司已支付李兴文2016年1月1日至2016年2月29日的部分工资,西矿建设公司应支付李兴文工资差额15030元。因西矿建设公司对李兴文出具的《不再续订劳动合同通知书》真实性认可,故对李兴文出具的上述证据,予以采信。根据《不再续订劳动合同通知书》所载明的内容,系西矿建设公司以公司与李兴文签订的劳动合同到期不再续签为由,提出终止双方的劳动合同,且李兴文亦未能提供相关证据证明西矿建设公司存在与其违法解除劳动合同的事实,故对李兴文主张西矿建设公司与其违法解除劳动合同的事实,不予采信。对西矿建设公司主张2016年3月1日双方签订的劳动合同到期自然终止的事实,予以采信。经仲裁委员会当庭向李兴文释明,若违法解除无法认定,李兴文同意西矿建设公司支付其终止劳动合同的经济补偿。故西矿建设公司应当支付李兴文终止劳动合同的经济补偿12450元。因西矿建设公司与李兴文系终止劳动合同,故李兴文主张西矿建设公司支付其未提前三十日以书面形式通知解除劳动合同的一个月工资的仲裁请求,不予支持。丰台区仲裁委于2016年5月作出京丰劳人仲字[2016]第1517号裁决书,裁决:

一、西矿建设公司支付李兴文2016年1月1日至2016年2月29日工资差额一万五千零三十元;

二、西矿建设公司支付李兴文终止劳动合同的经济补偿一万二千四百五十元;

三、驳回李兴文的其他申请请求。西矿建设公司不服仲裁裁决,以仲裁裁决认定事��有误、适用法律法规错误、对所裁事项无管辖权、违反法定程序等为由,向本院提出申请,请求撤销上述裁决。

本院认为:因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。李兴文主张其月工资标准为12450元,西矿建设公司克扣其2016年1月1日至2016年2月29日工资,西矿建设公司虽对李兴文提交的录用通知书邮件的真实性及关联性均不予认可,但其提交的李兴文工资支付记录的工资构成及金额与录用通知书邮件内容能够相互印证,故丰台区仲裁委对李兴文关于其月工资标准为12450元的主张予以采信,并进而计算西矿建设公司应支付的2016年1月1日至2月29日的工资差额,正确。依据西矿建设公司认可其真实性的《不再续订劳动合同通知书》,西矿建设公司系以双方就续签劳动��同中的劳动条件达不成一致意见而不再与李兴文续订劳动合同,西矿建设公司未能举证证明其系维持或提高原劳动合同条件提出续订劳动合同而李兴文不同意续订,且其认可续签降低工资是解除的一部分理由,丰台区仲裁委在向李兴文释明后,李兴文同意若违法解除无法认定,则要求西矿建设公司支付其终止劳动合同经济补偿,故丰台区仲裁委裁决西矿建设公司支付李兴文终止劳动合同经济补偿金,符合法律规定。综上,西矿建设公司申请撤销京丰劳人仲字[2016]第1517号裁决的理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条、第四十九条之规定,本院

裁定如下:驳回申请人北京西矿建设有限公司请求撤销北京市丰台区劳动争议仲裁委员会京丰劳人仲字[2016]第1517号裁决的申请。案件受理费10元,由申请人北京���矿建设有限公司负担(已交纳)。本裁定为终审裁定。

审 判 长 王丰伦

审 判 员 刘 艳

审 判 员 杨志东

二〇一六年六月二十四日

法官助理 马卫丰

书 记 员 王 伟