(2016)鲁1791民初111号

姚常斌与郑云、李洁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
菏泽经济开发区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚常斌,郑云,李洁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省菏泽经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1791民初111号原告姚常斌,男,1961年7月14日出生,汉族,户籍地山东省曹县,住菏泽市。被告郑云,男,1982年8月11日出生,汉族,住菏泽市。被告李洁,女,1988年4月25日出生,汉族,住菏泽市。

原告姚常斌与被告郑云、李洁民间借贷纠纷一案,于2016年1月8日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭审理了本案。原告姚常斌到庭参加诉讼。被告郑云、李洁经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姚常斌诉称,被告郑云、李洁系夫妻关系。2013年元月、3月26日,被告郑云依次向原告借款78200元、40000元,共计118200元,至今未还。故原告要求二被告共同偿还欠付本金118200元及违约金(其中借款金额为78200元的,自2013年2月24日起每日支付500元延期付款违约金至还清欠款之日止;借款金额为40000元的,自2013年4月2日起每日支付200元延期付款违约金至还清欠款之日止),诉讼费用由被告负担。被告郑云、李洁未答辩。经审理本院认定,二被告于2012年11月28日登记结婚。被告郑云为原告出具欠条两份。其一,主要载明:今借到姚常斌现金78200元,保证在2013年2月24号前还清,在2013年2月24号前还不清,按迟每天交付姚常斌违约金500元计算;其二,主要载明:今欠到姚常斌现金40000元,保证在2013年4月2号前还清,如还不清(2013年4月2号),自愿交付姚常斌违约金每天200元,按超期日计算。以上欠据还载明了其他内容。原告陈述,上述款项均为现金支付被告郑云。上述事实,有欠据等证据在卷为凭,上述证据已经原告举证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告主张被告郑云欠其118200元未清偿,有被告郑云出具的欠据等证据为凭,应予确认。原告同时要求被告郑云支付伟约金,根据涉案欠据载明的违约金计算方式,对原告该项主张分别计算如下:关于本金为78200元的借款,自2013年2月24日起,按年利率24%计算至生效判决确定的履行期间届满之日止;关于本金为40000元的款项,自2013年4月2日起,按年利率24%计算至生效判决确定的履行期间届满之日止。对原告主张过高部分不予支持。另,被告郑云以其个人名义向原告所负债务,发生在二被告婚姻存续期间,应当视为夫妻共同债务。原告要求二被告共同偿还上述债务,予以支持。被告郑云、李洁经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了答辩和质证的权利,应依法承担对其不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑云、李洁共同支付原告姚常斌78200元及违约金(自2013年2月24日起按年利率24%计算至生效判决确定的履行期限届满之日止),限本判决生效后十日内履行完毕;

二、被告郑云、李洁共同支付原告姚常斌40000元及违约金(自2013年4月2日起按年利率24%计算至生效判决确定的履行期限届满之日止),限本判决生效后十日内履行完毕;

三、驳回原告姚常斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5248元,由原告姚常斌负担589元,由被告郑云、李洁负担4659元;诉讼保全费1836元,由被告郑云、李洁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  荣晓雪

审 判 员  李 斌

人民陪审员  邵传红

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  魏 静