沈阳市浑南区人民法院民 事 裁 定 书[2016]辽01**民初1877号原告刘德志,男,汉族,住盘锦市盘山县。委托代理人姜德新,汉族,住盘锦市盘山县石新镇。被告沈阳嘉嘉禾防腐保温工程有限公司,住沈阳市浑南区深井子镇王起寨村。法定代表人路月祥。被告乔劲松,男,汉族,住沈阳市沈河区。
原告刘德志与被告沈阳嘉嘉禾防腐保温工程有限公司、乔劲松提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,依法由
审判员赵兴盛担任
审判长,与
代理
审判员崔晓辉主审、
人民陪审员李渺组成合议庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2011年7月5日,原告经人介绍到铁西区工人村三期工程现场给被告乔劲松打工。后原告去被告沈阳嘉嘉禾防腐保温工程有限公司的铁西区工人村三期工地干防腐保温的活。2011年11月5日8点多钟,原告在铁西区工人村三期工程10号楼施工时,原告施工的安全框发生侧翻将原告从13楼摔在地上,造成原告多处骨折。原告当日入住沈阳市骨科医院,后因肺栓塞转入沈阳医大四院,共住院198天,花费3500元,其余医疗费是由乔劲松承担的,原告二次手术花费79368.96元医疗费,原告起诉来院,请求法院判令:1、二被告赔偿原告各项损失149058.96元;2、诉讼费用由二被告承担。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条(二)项内容规定,原告起诉应当有明确的被告。根据《国务院关于诉讼费用交纳办法》第十二条规定,原告应在本院指定期限内向有关报社交纳公告费用,公告向被告送达起诉状、开庭传票及相关法律文书。本案本院于2016年6月17日依法向原告进行询问,指定其于2016年6月23日前向有关报社交纳公告费,但原告在上述指定期限内没有向有关报社交纳公告费用,致使本院无法向被告送达起诉状、开庭传票及相关法律文书;故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条(二)项规定,原告本案诉讼被告不明确。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条(二)项,《国务院关于诉讼费用交纳办法》第十二条之规定,
裁定如下:驳回原告刘德志的起诉。案件受理费3281.00元,全部退回原告刘德志。
如不服本裁定,可于裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 赵兴盛
代理
审判员 崔晓辉
人民陪审员 李 渺
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 薛 研附本案裁定适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定,起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。《诉讼费用交纳办法》第十二条规定,诉讼过程中因鉴定、公告、勘验、翻译、评估、拍卖、变卖、仓储、保管、运输、船舶监管等发生的依法应由当事人负担的费用,人民法院根据谁主张、谁负担的原则,决定由当事人直接支付给有关机构或者单位,人民法院不得代收代付。人民法院依照民事诉讼法第十一条第三款规定提供当地民族通用语言、文字翻译的,不收取费用。