安徽省阜阳市颍泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1204民初480号
原告:刘某某。
被告:陈某甲。
原告刘某某诉被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月24日受理后,依法组成合议庭,并于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告刘某某到庭参加诉讼,被告陈某甲经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘某某诉称:其与被告经自由恋爱相识,2007年农历1月6日举行结婚仪式,2008年10月20日补办结婚证,婚后生育女儿陈某乙、陈某丙。由于婚前缺乏了解,婚后感情不和,经常生气,被告经常对其实施家庭暴力,其于2012年3月份开始与被告分居生活,分居近4年时间,互不履行夫妻义务。
原告2014年6月5日曾经诉至本院要求与被告离婚,2014年10月17日以(2014)泉民一初字第00896号民事判决书判决驳回原告的诉讼请求。第一次判决后,原告和被告一直过着分居的生活。双方已无和好可能,夫妻感情确已破裂。请求依法判令原被告离婚;婚生长女陈某乙由原告抚养,婚生次女陈某丙由被告抚养,互不支付抚养费;本案诉讼费由被告承担。陈某甲未到庭参加诉讼亦未提出答辩意见。原告为支持其主张,向本院提供如下证据:证据一、原告身份证、户口本。证明原被告及婚生长女的身份信息。证据二、安徽省阜阳市颍泉区人民法院(2014)泉民一初字第00896号民事判决书。证明原告曾起诉离婚,于2014年10月17日驳回诉讼请求。通过举证,本院对原告所举证据的认证意见:证据一、二能够证明原告的证明目的,其真实性、合法性、关联性予以认定。
经审理查明:原告刘某某与被告陈某甲相识恋爱,2007年农历1月6日举行结婚仪式,2008年10月20日补办结婚证,婚后于2008年6月生育长女陈某乙、2010年11月生育次女陈某丙。
原告刘某某2014年6月5日曾经诉至本院要求与被告陈某甲离婚,本院于2014年10月17日以(2014)泉民一初字第00896号民事判决书判决驳回原告的诉讼请求。
本院认为:原、被告虽然自由恋爱相识,但婚后不能互谅互让,常因生活琐事生气。
原告刘某某与被告陈某甲经本院(2014)泉民一初字第00896号判决驳回原告的诉讼请求,现原告再次向法院起诉要求离婚,双方已无和好可能,夫妻感情确已破裂,应当准许原、被告离婚。婚生长女陈某乙由原告刘某某抚养,婚生次女陈某丙由被告陈某甲抚养,互不支付子女的抚养费用。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,第三十六条、第三十七条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告刘某某与被告陈某甲离婚;二、婚生长女陈某乙由原告刘某某抚养,婚生次女陈某丙由被告陈某甲抚养,互不支付抚养费用。案件受理费200元,由原告刘某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 张宏剑
代理
审判员 周晓辉
人民陪审员 刘玉标
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 闫静静附:(2016)皖1204民初480号民事判决书适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。