福建省诏安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0624刑初114号公诉机关诏安县人民检察院。被告人沈某某,男,汉族,小学文化,个体养殖户,住诏安县。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年8月20日被诏安县公安局取保候审。2016年6月20日本院决定逮捕,次日由诏安县公安局执行逮捕。现羁押于诏安县看守所。诏安县人民检察院以诏检诉刑诉(2016)113号起诉书指控被告人沈某某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。诏安县人民检察院检察员蓝杰龙、代理检察员陈茂坚,被告人沈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。诏安县人民检察院指控:2015年2月中旬至2015年5月中旬期间,被告人沈某某在其位于南诏镇东城街由废弃的养猪场改造而成的房子内容留许某某(另案处理)吸食毒品冰毒三次。经查,被抓获时许某某的冰毒检测呈阳性。公诉机关认为,被告人沈某某多次容留他人吸食毒品冰毒,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,应以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。请依法判处。上述事实,被告人沈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人许某某的证言,检测报告书,现场勘验笔录、照片、示意图,辩认笔录,查获经过,被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人沈某某多次容留他人吸食毒品冰毒,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控罪名成立,依法应予支持。被告人沈某某犯容留他人吸毒罪,依法应予惩处。被告人沈某某能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条的规定,
判决如下:被告人沈某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月21日起至2016年10月20日止;罚金限于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 林剑波
二〇一六年六月二十四日
书记员 杨虹拱附法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。