(2015)元民初字第3960号

原告吴铁峰与被告李文生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市元宝山区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-22
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吴铁峰,李文
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赤峰市元宝山区人民法院民 事 判 决 书(2015)元民初字第3960号原告吴铁峰,男。被告李文,男。

原告吴铁峰与被告李文生命权、健康权、身体权纠纷一案,原告于2015年10月22日诉至本院。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告吴铁峰到庭参加了诉讼,被告李文经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月21日,原、被告双方因工作问题发生纠纷,被告对原告进行殴打,原告住院治疗,因双方系工友关系,经调解,2015年7月24日,双方达成赔偿协议,被告赔偿原告各种损失15000元,协议达成后,被告未按协议履行,故起诉要求被告赔偿原告损失15000元。被告李文未答辩。

经审理查明,2015年7月21日,原、被告双方因工作问题发生纠纷,被告对原告进行殴打,原告住院治疗,因双方系工友关系,经公司有关人员进行调解,2015年7月24日,双方达成赔偿协议,被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、后续治疗费等各种损失15000元,协议达成后,被告未按协议履行,原告诉至本院,要求被告赔偿原告损失15000元。上述事实有赔偿协议书及当事人的陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,公民的合法权益受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任,被告殴打他人,应当赔偿原告因此所遭受的损失,原、被告双方已经就赔偿项目、数额达成一致意见,被告应该按协议的约定履行自己的义务,被告未履行义务,原告要求其按协议的约定履行义务的主张,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李文赔偿原告吴铁峰医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、后续治疗费等损失15000元,于本判决生效后立即付清。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,公告费560元,由被告李文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  刘慧阳

人民陪审员  唐 莹

人民陪审员  卢义超

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  李 键