杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初1174号
原告:中国光大银行股份有限公司杭州余杭支行,住所地:杭州市余杭区丘山大街625号。代表人:杜淳,该支行行长。
委托代理人:解本平、李文娟,浙江天富律师事务所律师。
被告:孙燕林。
被告:施成忠。
原告中国光大银行股份有限公司杭州余杭支行为与被告孙燕林、施成忠金融借款合同纠纷一案,于2016年1月20日向本院起诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告的委托代理人李文娟到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。
原告基于与被告孙燕林签订的《个人贷款合同》起诉,请求判令:
一、被告孙燕林返还借款414247.75元,并支付逾期利息6737.01元(暂计算至2016年1月14日,1月15日起至贷款本息全部结清之日的利息、逾期利息、罚息按双方合同约定及法律规定另计);
二、原告对两被告提供抵押的坐落于杭州市塘栖镇金石华城景湖苑3幢2单元202室的房产以拍卖、变卖、折价所得价款享有优先受偿权。
三、被告孙燕林承担原告为实现债权而支出的律师代理费2532.44元。
四、被告施成忠对被告孙燕林的上述债务承担共同还款责任。
五、本案案件受理费、保全费2625元、公告费650元等相关费用由两被告承担。本院
经审理查明:贷款本金:46万元;贷款期限:2013年3月11日起至2028年3月11日;合同执行利率:首期执行年利率6.345%;还款方式:每月等额还本付息;逾期利率:借款人未按合同约定期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款计收罚息,罚息利率为本合同约定的贷款执行利率基础上上浮50%;违约情况:借款人未按时足额还款,构成违约,贷款人有权宣布所有已贷出的贷款立即到期并要求借款人立即偿还全部贷款本金、利息和其他应付款项(包括但不限于诉讼费、保全费、评估费、拍卖费及律师费等);抵押情况:两被告以其所有的位于杭州市塘栖镇金石华城景湖苑3幢2单元202室的房产(房屋他项权证号:余房他证字第121524**号)提供抵押;婚姻情况:两被告于2001年2月20日登记结婚;律师代理费:2532.44元;
本院认为:当事人之间的金融借款合同、担保合同均合法有效,被告孙燕林未依约返还借款本息,原告有权提前收回贷款本息,并对两被告提供的抵押物享有优先受偿权。借款事实发生在两被告婚姻关系存续期间,属夫妻共同债务,被告施成忠应当承担共同还款责任。原告的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条,《最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙燕林、施成忠于本判决生效后十日内返还原告中国光大银行股份有限公司杭州余杭支行借款414247.75元;
二、被告孙燕林、施成忠于本判决生效后十日内支付原告中国光大银行股份有限公司杭州余杭支行逾期利息6737.01元(计算至2016年1月14日,此后至款项付清之日止的利息、逾期利息、罚息按《个人贷款合同》约定另计);
三、被告孙燕林、施成忠于本判决生效后十日内支付原告中国光大银行股份有限公司杭州余杭支行因本次诉讼而支出的律师代理费2532.44元;
四、原告中国光大银行股份有限公司杭州余杭支行对被告孙燕林、施成忠提供的抵押物(他项权证号:余房他证字第121524**号)享有优先受偿权;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7615元,公告费650元,财产保全申请费2625元,由被告孙燕林、施成忠负担,于本判决生效后七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费7615元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户行为工商银行湖滨分处,户名浙江省杭州市中级人民法院,帐号12×××68)。
审 判 长 姚小丽
人民陪审员 戴莉莎
人民陪审员 沈荣根
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 盛 艳