(2015)叶刑初字第222号

刘某某一审刑事判决书

法院
叶县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-06-07
所属地区
叶县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第九十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

河南省叶县人民法院刑 事 判 决 书(2015)叶刑初字第222号被告人刘某某,男,1962年3月18日出生,汉族,中专文化,中共党员,2005年1月15日至2013年7月任叶县龚店乡卫生院院长,现任叶县邓李乡卫生院院长,住河南省叶县。因涉嫌受贿罪于2015年7月31日由叶县检察院决定取保候审,同日由叶县公安局执行取保候审。辩护人杜帅方,河南盐都律师事务所律师。叶县人民检察院以叶检公诉刑诉〔2015〕114号起诉书,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。叶县人民检察院指派检察员冯德伟出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人杜帅方到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省叶县人民检察院指控:被告人刘某某任叶县龚店乡卫生院院长期间,于2008年11月5日、2009年9月3日两次非法收受叶县龚店乡边庄村支部书记边某人民币共计3.5万元,后利用职务上便利将边某女儿边培培安排到叶县龚店乡卫生院工作。公诉机关认为,被告人刘某某的行为已构成受贿罪。请依法判处。

被告人刘某某对公诉机关的指控无异议,认罪悔罪,请求法院对其从轻处罚。其辩护人辩称,被告人刘某某在侦察机关没有立案之前就主动供述自己受贿的行为应当认定为自首,其积极退赃,认罪态度诚恳,综合建议对其免于刑事处罚。

经审理查明,被告人刘某某任叶县龚店乡卫生院院长期间,于2008年11月5日、2009年9月3日两次非法收受叶县龚店乡边庄村支部书记边某人民币共计3.5万元,后利用职务上便利将边某女儿边培培安排到叶县龚店乡卫生院工作。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人边某、孙某、牟某的证言,身份证明,叶县卫生局文件,日记本复印件等,以上证据之间能够相互印证,事实清楚,足以认定。

本院认为,被告人刘某某在担任龚店乡卫生院院长期间,利用工作上的便利,为请托人谋取利益,两次收受请托人人民币35000元,其行为已构成受贿罪。公诉机关所控成立,本院予以支持。被告人刘某某在被追诉前主动供述其受贿的犯罪事实,成立自首,依法可从轻处罚;其积极退赃、认罪悔罪,依法可酌情从轻处罚;综合考虑以上情节,鉴于被告人犯罪轻微,故依法免予刑事处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款,第三十七条,第六十七条,第九十三条,第六十一条,《最高人民法院,最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯受贿罪,免于刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡溶溶

代理

审判员  赵晨雁

人民陪审员  崔晓燕

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  于顺利法条依据《中华人民共和国刑法》第三百八十五条:国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员的经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。第三十七条:对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第九十三条:本法所称国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。两高《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条:贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役。