(2016)川0704刑初114号

被告人胡某某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
绵阳市游仙区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
绵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
胡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

四川省绵阳市游仙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0704刑初114号公诉机关绵阳市游仙区人民检察院被告人胡某某,女,生于1997年1月30日,绵阳市游仙区人,汉族,初中文化,农民。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年4月6日被绵阳市公安局游仙区分局刑事拘留,经绵阳市游仙区人民检察院批准,于同年5月6日由该局执行逮捕,现羁押于绵阳市看守所。辩护人任仲军,四川蜀华律师事务所律师。绵阳市游仙区人民检察院以绵游检诉刑诉〔2016〕107号起诉书指控被告人胡某某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员胡桃实行独任审理,公开开庭审理了本案。公诉机关绵阳市游仙区人民检察院指派检察员赵东升出庭支持公诉,被告人胡某某及其辩护人任仲军到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月21日16时许,被告人胡某某在绵阳市游仙区治平路中段的租住房内容留王某余、王某敏、向某某、刘某某等多人,采用自制胶壶烫吸的方式吸食冰毒。五人在吸食完冰毒后,胡某某又出资由王某敏购得冰毒,五人又在游仙区六里村南星宾馆704房间共同吸食冰毒。侦查人员在对南星宾馆进行排查时,现场挡获胡某某等人,并查获吸毒工具一套。

被告人胡某某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。其辩护人的辩护意见是:1.对公诉机关指控的罪名没有异议;2.被告人胡某某刚满19岁,无犯罪前科;2.其当庭认罪、悔罪;综上,望法庭能从轻对其判处管制或者适用缓刑。

经审理查明,2016年3月21日16时许,被告人胡某某在绵阳市游仙区治平路中段的租住房内容留王某余、王某、向某、刘某某等多人,采用自制胶壶烫吸的方式吸食冰毒。五人在吸食完冰毒后,胡某某又出资由王某敏购得冰毒,五人又在游仙区六里村南星宾馆704房间共同吸食冰毒。侦查人员在对南星宾馆进行排查时,现场挡获胡某某等人,并查获吸毒工具一套。上述事实,被告人胡某某在庭审中亦无异议,且有经当庭质证、认证的以下证据证实:受案登记表,立案决定书、归案情况说明,被告人户籍信息,QQ截图,行政处罚决定书,证据保全决定书及清单,证人王某、向某、王某余、刘某某、黄明某的证言,现场检测报告书,现场勘验、检查笔录、图及照片,辨认笔录及照片,被告人的供述和辩解等证据证实。以上证据调取程序合法,具有真实性、客观性、关联性,本院予以确认。

本院认为,被告人胡某某提供场所供他人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,构成了容留他人吸毒罪,应依法惩处。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款,被告人胡某某到案后如实供述其犯罪事实,属坦白,可从轻处罚;其辩护人在量刑上的辩护意见与法律规定不符,不予采纳,其余辩护意见予以采纳;综上,为保护国家对毒品的管理制度和人民的身体健康,维护社会管理秩序,打击刑事犯罪,根据被告人的犯罪事实、性质、对社会的危害程度及被告人的认罪、悔罪态度等情节,依照上述法律规定及《中华人民共和国刑法》第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人胡某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日抵刑期一日。即自2016年4月6日起至2016年10月5日止。所处罚金在判决生效后30日内缴纳。)二、对缴获的吸毒工具以没收。

如不服本判决,可在接到书面判决书的第二日起十日内通过本院或直接向四川省绵阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员 胡 桃

二〇一六年六月二十四日

书记员 胡鸣飞附相关法律条款《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁物品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。