(2016)鲁0683民初512号

原告潘某某诉被告孙某甲赡养纠纷一案一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-05
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
潘某某,孙某甲,孙某乙,孙某丙,孙某丁
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十四条,第十五条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0683民初512号原告潘某某,女,1935年3月12日出生,汉族,农村居民,住莱州市。委托代理人张自周,莱州市土山法律服务所法律工作者。被告孙某甲,女,1956年11月27日出生,汉族,农村居民,住莱州市。被告孙某乙,男,1958年1月15日出生,汉族,农村居民,住莱州市。被告孙某丙,女,1962年12月28日出生,汉族,农村居民,住莱州市。被告孙某丁,男,1964年12月7日出生,汉族,农村居民,住莱州市。

原告潘某某与被告孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁赡养纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告潘某某的委托代理人张自周,被告孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘某某诉称,我是四被告之母,现年事已高,无经济来源。四被告一直以来对我不能很好照顾我的生活起居。请求法院判令四被告履行赡养义务,将我送到敬老院生活,生活费、医疗费由被告均摊。

被告孙某甲辩称,我同意按老人的意见处理。

被告孙某乙辩称,我不同意原告上敬老院,我在家轮流照顾她。

被告孙某丙辩称,同意原告上敬老院。

被告孙某丁辩称,我在家给原告养老。

经审理查明,被告孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁分别是原告潘某某的长女、长子、次女、次子。现原告以年纪大、没有经济来源、丧失劳动能力及没有住房为由要求到敬老院生活,由四被告负担生活费、医疗费。被告孙某甲、孙某丙同意按原告的意见赡养义务;被告孙某乙、孙某丁均辩解生父去世后原告先后两次改嫁,现要求轮流照顾原告的生活,不同意原告到敬老院生活。经查,莱州市土山镇敬老院代养老人收费为每月1500元,医疗费自理。

本院认为,随着我国进入老龄化,为保障老年人的合法权益,弘扬中华民族敬老、养老、助老的美德,从国家层面上逐步完善养老制度,要求社会建立和完善社会养老服务体系,家庭和个人履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务。本案中原告因没有住房、四被告均有各自的家庭,要求到敬老院生活,不违反法律规定,本院予以准许。《中华人民共和国婚姻法》的规定,子女对父母有赡养扶助的义务。原告现已年迈、丧失劳动能力、没有经济收入,在由敬老院代养的情况下,四被告应当承担相应的生活费、医疗费。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条、第十五条、第二十一条的规定,

判决如下:

一、原告马秀香自本判决生效后次月1日可到莱州市土山镇敬老院生活;被告孙某乙、孙某丁每人每月负担代养生活费400元,被告孙某甲、孙某丙每人每月负担380元,限每季度第1个月的10日前付给原告本季度的代养生活费(生效后次月不是季度第1个月的,于当月10日前按本季度所余月份给付)。

二、原告因病住院的医疗费,凭住院病历或处方、医疗费收据由四被告各负担四分之一;限原告出院后10日内结清当次住院费用。案件受理费100元,由四被告各负担25元,限本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判长 冯 伟陪审员 张文山陪审员 原亚妮

二〇一六年六月二十四日

书记员 任清清