福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第12056号原告许巩固,男,1970年9月2日出生,汉族,住福建省晋江市。委托代理人陈海杏,晋江市东石法律服务所法律服务工作者。被告张阿蓉,女,1982年1月4日出生,汉族,住福建省晋江市。被告刘温纯,女,1982年11月16日出生,汉族,住福建省晋江市。
原告许巩固与被告张阿蓉、刘温纯民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈海杏到庭参加诉讼,两被告经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告张阿蓉因需于2015年5月24日向原告借款2万元,后又于同年6月11日向原告借款1万元,被告张阿蓉出具借条两份交由原告收执确认借款事实,双方没有书面约定利息及还款期限。被告刘温纯自愿为被告张阿蓉于2015年5月24日向原告所借的2万元借款提供担保,未约定担保方式。嗣后,原告多次催讨无果,请求依法判决:被告张阿蓉偿还原告借款3万元,并支付自起诉之日起至还清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息;2.被告刘温纯对被告张阿蓉于2015年5月24日的借款2万元承担连带清楚责任。两被告均未作答辩。为证明其主张,原告向本院提供如下证据:1.身份证一份,拟证明原告的诉讼主体资格;2.人员基本信息表两份,拟证明两被告的诉讼主体资格;3.借条两份,拟证明被告张阿蓉于2015年5月24日、2015年6月11日分别向原告借款2万元、1万元以及被告刘温纯为第一笔借款提供担保的事实。
本院认为,两被告未到庭参加诉讼,又未提出异议并提交证据,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告提供的上述证据客观真实,来源及形式均未违反我国有关法律规定,且与本案事实有直接的关联性,能够证明案件事实,本院予以采纳并作为定案的依据。经庭审举证、认证,对本案主要事实作如下认定:被告张阿蓉分别于2015年5月24日、6月11日向原告借款2万元、1万元,均未约定借款期限及借款利息。被告刘温纯为被告张阿蓉于2015年5月24日向原告借款2万元提供担保,没有约定保证方式和保证期限。综上所述,
本院认为,原告与被告张阿蓉之间的民间借贷关系未违反有关法律、行政法规的禁止性规定,应确认为合法有效,依法受法律保护。因原告与被告张阿蓉未约定还款期限及借款利息,原告可随时向被告张阿蓉主张权利。被告张阿蓉经原告起诉主张权利后,仍未能即时履行还款义务,应承担相应的民事责任,即除返还借款外还应支付自起诉之日起至实际还款之日止按照年利率6%支付资金占用期间的利息。原告主张利息按中国人民银行发布的银行同期同类贷款利率计算,未超出上述法律规定,本院予以照准。被告刘温纯为被告张阿蓉于2015年5月24日向原告借款2万元提供保证担保,其意思表示真实,合法有效,被告刘温纯应承担相应的保证责任。鉴于原告与被告刘温纯没有对保证担保的方式进行约定,故被告刘温纯应对该笔2万元借款及利息承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告张阿蓉追偿。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张阿蓉应于本判决生效之日起十日内偿还原告许巩固借款3万元及利息(自2015年11月25日起至实际还款之日止按中国人民银行发布的银行同期同类贷款利率计算);
二、被告刘温纯对上述债务中的2万元本息承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告张阿蓉追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费560元,均由被告张阿蓉、刘温纯负担(原告许巩固已先行缴纳公告费)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 吴景芳
代理
审判员 叶宏文
人民陪审员 李良礼
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 黄金菊附件一:本案所适用的法律法规及司法解释《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。附件二:执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。