河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初1451号原告陈运峰,男,1973年6月7日出生,汉族。委托代理人张艳华,河南豫太律师事务所律师。被告石高升,男,汉族,1980年1月16日出生,住淮阳县曹河乡石营村,身份证号4127271980********。被告杨建国,男,1981年2月10日出生,汉族。委托代理人宁国旗,周口市148法律服务所法律工作者。
原告陈运峰诉被告石高升、杨建国民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告陈运峰及其委托代理人张艳华,被告石高升、被告杨建国委托代理人宁国旗到庭���加了诉讼,本案现已审理终结。
原告陈运峰诉称,2015年被告石高升分三次在原告处借现金45万元,由被告杨建国作为担保人,于2015年11月18日为原告出具担保条一份,愿意为石高升借原告的45万元提供保证。后原告多次向被告石高升催要借款,其一拖再拖,直至后来不接原告的电话。综上,被告至今仍未向原告偿还借款,侵犯了原告的合法权益。特提起诉讼,要求1、判令被告石高升偿还原告借款45万元及相应利息。2、判令被告杨建国对该借款承担连带责任。3、诉讼费用由二被告承担。
被告石高升辩称,欠款属实,被告同意偿还,利息按法律规定办。
被告杨建国辩称,2015年8月4日、2015年7月8日出具的借条,被告杨建国不是担保人。2015年11月18日杨建国出具的担保条不是杨建国的真实意思表示。同意承担担保责任。
经审理查明���2015年7月8日被告石高升借原告陈运峰5万元,2015年8月4日借原告35万元,2015年8月20日借原告5万元,共计借款45万元,通过原告银行卡转账419800元,其余用现金支付。2015年7月8日被告石高升向原告出具收条一份,显示:“今收到陈运峰现金伍万元整。石高升,2015年7月8日,证明人杨建国。”2015年8月4日被告石高升向原告出具借条一份,显示:“今借到陈运峰现金叁拾伍万园整(350000.00)石高升2015年8月4日,见证人杨建国。”2015年11月18日被告杨建国向原告出具担保条一份,显示:“石高升借陈运峰45万元(肆拾伍万)5天之间还20万,15天之间还剩下25万(贰拾伍万)担保人杨建国,2015.11.18号”。后经多次催要,二被告未偿还原告欠款。上述事实有借条、收条、担保条、银行转账凭证等在卷予以佐证。
本院认为,被告石高升向原告陈运峰出具的借条、收条能够与原告提供的银行转账手续相印证,在庭审中被告石高升亦认可借原告款的数额,系当事人的真实意思表示,合法有效,证据确实充分,能够证明被告石高升借原告陈运峰45万元款的事实。对原告要求被告石高升偿还借款45万元予以支持。对原告要求的借款利息,双方在借条、收条上未约定利息的计算方式,可以看出双方约定的最后还款期限为2015年12月3日,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率的6%支付资金占用期间利息的,人民法院予以支持。故被告石高升应从2015年12月3日起按年利率6%支付给原告陈运峰利息。被告杨建国向原告出具担保条,担保被告石高升借原告陈运峰的45万元于2015年12月3日之前还清,系其真实意思表示,该担保合法有效,被告杨建国应该承担担保责任。双方对保证方式没有约定,按照连带责任保证承担保证责任。被告杨建国应当对该笔借款承担连带保证责任。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告石高升于判决生效之日起10日内偿还原告陈运峰本金45万元及相应利息(利息按年利率6%从2015年12月3日计算至还清之日)。
二、被告杨建国对上述第(一)项借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件��理费8050元,被告石高升、杨建国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 李翠平
审 判 员 陈海港
人民陪审员 李祥平
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 郭媛媛