安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初2336号
原告:安徽蓝海典当有限公司,住所地合肥市政务区。
法定代表人:丁超,董事长。
委托代理人:汪长杰,安徽易尚律师事务所律师。
委托代理人:夏春江,安徽易尚律师事务所实习律师。
被告:徐东顺,男,1973年12月29日生,汉族,无业,住合肥市包河区。
原告安徽蓝海典当有限公司诉被告徐东顺典当纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,由
审判员谢静筠适用简易程序,于2016年6月11日依法公开开庭进行了审理。原告安徽蓝海典当有限公司委托代理人汪长杰、夏春江,被告徐东顺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安徽蓝海典当有限公司诉称:2014年4月30日,原告与被告徐东顺签订典当借款合同一份,约定被告以车辆典当向原告借款300000元,典当期限为2014年4月30日至2014年5月29日,当金月利率0.5%,综合费用为每月2%,按实际天数计算;不能按期赎当或绝当的,被告仍应承担约定的利息和综合费用并按当金总额每日千分之一向原告支付违约金;被告不能按时归还当金、支付利息、综合费用、违约金的,被告应承担原告因实现债权而支出的一切费用,包括但不限于诉讼费、执行费、评估费、拍卖费、律师代理费。合同签订后,被告未向原告交付车辆,原告向被告指定账户转账支付了300000元当金,但被告未按合同约定归还当金,仅向原告支付利息和综合费用4000元。原告向被告主张债权未果。请求判令:1、被告归还原告当金300000元;2、被告向原告支付原告实现债权的费用、当金利息、综合费用、违约金153500元(暂计至2016年1月29日,之后的综合利息应按年息24%计至当金本息付清时止);3、诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求向本院提交证据1、原告营业执照、组织机构代码证、身份证复印件,证明原、被告主体资格情况。证据2、典当合同,证明原、被告之间的典当合同关系及合同内容。证据3、付款指令、银行凭证,证明原告按约向被告转账支付了300000元当金。证据4、还款承诺书,证明被告同意还款的事实。
被告徐东顺辩称:本案所欠款实际是被告帮其他公司所借,借款不是被告使用,合同约定的车辆因债权复杂,未办理质押登记,质押的车辆及被告本人车辆均被第三方强行拖走。
经审理查明:2014年4月30日,原告(乙方)与被告(甲方)签订典当合同一份,内容为:第三条典当金额和期限:3.1本合同项下的典当金额为人民币300000元。3.2本合同项下的典当期限为1个月,自2014年4月30日至2014年5月29日止,当期不足5天的,按5天计算。第四条典当综合费率和当金利息4.1双方一致确认,甲方应按本合同约定的典当金额和期限向乙方支付综合费用,月综合费用标准为当金的2%。4.3本合同项下的当金利息为月利率0.5%。4.4甲乙双方同意,绝当时或乙方依约提前终止合同时至乙方实现全部债权期间,甲方仍应按照本合同约定的条款标准继续承担相应的综合费用和利息。第五条当金偿还5.1甲方应于典当期限届满之日偿还全部当金、利息以及全部综合费用。若甲方在典当期限届满之日前申请赎当,甲方需提前5日向乙方提出书面申请,经乙方书面同意后方可办理。5.2无论甲方作为一方当事人的其他任何合同对甲方的赎当资金来源有任何约定,该约定均不能影响甲方在本合同项下赎当义务的履行。5.3甲方偿还的当金数额不足以清偿当金本金和全部费用时,应按以下顺序抵充:实现债权的费用、利息以及违约金、综合费用、当金本金。第六条担保6.1本合同项下典当的担保方式为汽车质押。第九条违约责任9.3对甲方在典当期限内不能按期支付综合费用、利息,乙方有权另行每日按典当总额的千分之一收取违约金。2014年4月30日,原告向被告转款300000元。被告未按合同约定交付车辆并办理汽车质押手续,原告未出具当票。典当合同约定的期限届满后,被告未按期限归还典当借款本金300000元。合计支付利息及综合费用4000元。2016年1月5日,被告徐东顺出具还款承诺书一份,内容为:本人接受贵公司委托代为贵公司出售三辆汽车,售车款252万元由本人收取,现本人承诺于2016年3月底前将该款全部支付给贵公司。被告出具承诺后,仍未归还典当借款本金及利息。2014年4月30日至2014年5月29日,按合同约定的综合费用及利息2.5%计算,被告应支付7500元,2014年5月30日至2016年1月29日以300000元为基数按月2%计算,被告应支付原告综合费用及利息120000元,扣除被告已支付的4000元,被告应支付至2016年1月29日的利息123500元。上述事实有当事人陈述、原告提供的证据1-4在卷证实,本院予以确认。
本院认为:原告与被告签订的典当合同系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应依约履行合同义务。2014年5月29日合同约定的典当期限届满后,被告未偿还典当合同项下借款本金,显属违约,应承担违约责任。原告要求被告偿还典当借款本金300000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告应按合同约定支付原告典当期限内利息及综合费用7500元,典当期限届满后,被告应按年利率24%支付原告利息、综合费用、违约金,至2016年1月29日,扣除被告已支付的利息及综合费用4000元,被告尚应支付原告利息、综合费用及违约金123500元,2016年1月30日起以300000元借款为基数,按年利率24%计付。据此,本院依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告徐东顺于本判决生效之日起十日内偿还原告安徽蓝海典当有限公司当金本金人民币300000元;
二、被告徐东顺于本判决生效之日起十日内支付原告安徽蓝海典当有限公司至2016年1月29日的利息、综合费用及违约金123500元,2016年1月30日起按年利率24%计算至当金本金300000元实际付清之日止。
三、驳回原告安徽蓝海典当有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费8103元,减半收取4051.5元,由原告安徽蓝海典当有限公司负担236.5元,由被告徐东顺负担3815元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 谢静筠
二〇一六年六月二十四日
书记员 崔 艳附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。