河南省周口市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫16民终1532号上诉人(原审被告)河南四建股份有限公司。住所地:开封市宋门关大街**号。机构代码17066094-1。法定代表人黄思亚,该公司董事长。委托代理人成瑞萍,该公司法律顾问。代理权限:代为承认、变更诉讼请求、代为和解、领取法律文书等特别授权。被上诉人(原审原告)项城市润隆管道管线非开挖工程有限公司。住所地:项城市环城西路**号。机构代码75710087-1。法定代表人刘铁民,该公司总经理。委托代理人栾敬君、李秋霞,河南陆达律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求、进行调解、代收诉讼文书等特别授权。被上诉人(原审被告)张金胜,男,1954年10月22日出生,汉族,住浙江省乐清市。上诉人河南四建股份有限公司(以下简称河南四建)因与被上诉人项城市润隆管道管线非开挖工程有限公司(以下简称润隆公司)、被上诉人张金胜建设工程施工合同纠纷一案,不服项城市人民法院(2015)项民初字第02450号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人河南四建委托代理人成瑞萍、被上诉人润隆公司委托代理人栾敬君、李秋霞到庭参加诉讼。被上诉人张金胜经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原审法院查明,2013年2月27日,润隆公司与河南四建项城市新区供水项目配水管网工程项目经理部、张金胜签订项城市供水厂新区供水管道定向钻穿越工程合同。开工日期为2013年2月27日,竣工期限为2013年6月10日。2013年3月30日,润隆公司与河南四建项城市新区供水项目配水管网工程项目经理部、张金胜签订项城市供水厂新区供水管道定向钻穿越工程合同。开工日期为2013年3月30日,竣工期限为2013年5月15日。工程预付款和进度款若河南四建超期支付,每天按付款金额千分之三计算补偿润隆公司。后经结算,张金胜于2014年6月16日出具工程欠款证明,欠润隆公司工程款1040000元,与沈丘工程款无关。原审法院另查明,张金胜未取得建筑施工企业资质用河南四建的资质,以该公司名义承包项城市供水厂配水管网工程,然后将工程以河南四建名义分包给润隆公司,河南四建派董晓鹏、焦红超代张金胜与润隆公司签订项城市供水厂新区供水管道定向钻穿越工程合同,加盖河南四建项城市新区供水项目配水管网工程项目经理部公章。河南四建项城市新区供水项目配水管网工程项目经理部是河南四建下属单位。现该工程已经交付使用2年。原审法院认为,张金胜未取得建筑施工企业资质用河南四建的资质承包项城市供水厂配水管网工程,又以河南四建名义分包给润隆公司项城市供水厂新区供水管道定向钻穿越工程,违反了国家强制性规定,但该工程已经交付使用2年,视为河南四建对该工程竣工验收的认可。张金胜经项目部执行经理董晓鹏签字后出具欠润隆公司工程款1040000元工程欠款证明,河南四建、张金胜应当按照约定支付润隆公司工程款1040000元。河南四建、张金胜称应当以决算资料为依据、工程没有验收、没有交工、没有结算、没有开票,不应该支付润隆公司工程款的辩解理由不予支持。合同约定的违约金应当按照年利率的24%计算,高出部分不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十八条、第二百六十九条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(一)项、第二条、第十四条第(三)项、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,判决:1、河南四建、张金胜于判决生效之日起十日内支付润隆公司工程款1040000元及违约金(违约金按照年利率的24%计算,从2015年1月1日起至还清之日止。),互负连带清偿责任。2、驳回润隆公司其他诉讼请求。案件受理费14160元、财产保全费5000元由河南四建、张金胜共同负担。河南四建不服该判决,上诉称,1、张金胜出具的工程欠款证明明确显示沈丘和项城共欠104万元,原审认定该104万元仅为项城欠款与事实不符,润隆公司应提供结算的依据。2、其已支付润隆公司刘铁民的11万元款,原审未予减除错误。3、润隆公司施工质量有问题,未验收合格,是润隆公司违约。4、原审判决违约金按照年利率24%计算无依据。请求撤销原审判决,改判驳回润隆公司的诉讼请求。润隆公司答辩称,1、104万元工程款仅是项城项目的工程款,与沈丘无关。2、河南四建称已支付11万元不属实。3、工程已交付使用2年多,不存在质量问题。4、双方合同约定违约金为日千分之三,因过高,原审按年利率24%计算正确。二审中,河南四建提供三份其支付给润隆公司刘铁民款共计10万元的证据,并称另有1万元的付款手续未能找到。该10万元分别是2013年12月13日5万元、2014年6月21日2万元、2015年9月27日3万元。润隆公司质证意见为,2013年12月13日5万元款在张金胜2014年6月16日出具的104万元工程欠款证明之前、2014年6月21日2万元和2015年9月27日3万元两笔款与本案无关。原审审理期间,原审法院对张金胜进行调查时,张金胜称工程欠款证明中的104万元与沈丘工程无关,张金胜拒绝在该调查笔录上签名。原审庭审时,张金胜认可原审法院对其进行了调查,调查时向其出示了证件,对其未胁迫。本院
经审理查明的其他事实与原审查明的事实一致。
本院认为,张金胜在原审法院对其进行调查时认可工程欠款证明中的104万元与沈丘工程无关,其虽未在调查笔录上签字,但其认可原审法院对其进行了该调查,该调查笔录与工程欠款证明相互印证,应作为本案定案的依据,原审认定该104万元与沈丘工程无关并无不当。河南四建提供的三份支付给润隆公司刘铁民款共计10万元的证据,因2013年12月13日5万元笔款在2014年6月16日104万元工程欠款证明之前,故河南四建该5万元款应减除的理由不能成立,本院不予支持。2014年6月21日2万元和2015年9月27日3万元两笔款在2014年6月16日104万元工程欠款证明之后,润隆公司称该两笔款与104万元工程款无关,但并未提供相应证据,因此,该两笔款合计5万元应予减除。河南四建称另有1万元的付款,但并未提供相应证据,本院不予采信。本案中,张金胜是借用河南四建名义、资质发包工程,所欠施工方润隆公司工程款应由张金胜承担清偿责任,河南四建承担连带责任,原审认定其应互负连带责任无法律依据,属适用法律错误,判决不当,应予纠正。张金胜在2014年6月16日工程欠款证明中承诺2014年12月底前结清工程款,由于未及时结清,应承担逾期付款的违约责任,逾期付款违约金原审参照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》按年利率24%计算并无不当。由于河南四建在原审未提供已付款的证据,致使二审改判,河南四建应承担二审案件受理费。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)、(二)项之规定,
判决如下:
一、维持项城市人民法院(2015)项民初字第02450号民事判决第二项及案件受理费、财产保全费负担部分。
二、变更项城市人民法院(2015)项民初字第02450号民事判决第一项为,张金胜于本判决生效后十日内偿还项城市润隆管道管线非开挖工程有限公司工程款990000元,并从2015年1月1日起按年利率24%支付违约金至付清之日止。河南四建股份有限公司承担连带清偿责任。二审案件受理费14160元由上诉人河南四建股份有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 秦天鹏
审 判 员 许向朋
代理
审判员 徐鲜鲜
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 韩超杰