(2016)豫0183民初1217号

樊广浩与魏永鑫、孙彦洁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初1217号原告樊广浩,男,出生于1990年10月24日,汉族。委托代理人樊国钦,河南省新密市超化法律服务所法律工作者。被告魏永鑫,男,出生于1989年12月29日,汉族。被告孙彦洁,女,出生于1989年7月5日,汉族。

原告樊广浩诉被告魏永鑫、孙彦洁民间借贷纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告樊广浩的委托代理人樊国钦、被告魏永鑫到庭参加了诉讼,被告孙彦洁经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月8日,被告魏永鑫向原告借款80000元,双方约定月利率4%,后经催要被告支付部分利息,本金80000元未予偿还,被告孙彦洁与被告魏永鑫系夫妻关系,根据相关司法解释之规定应当承担共同偿还责任,故原告提起诉讼,请求依法判令被告偿还原告借款本金80000元及利息;本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张,向本院提交的证据为:1,2014年12月8日借条原件一份,用于证明被告魏永鑫向原告借现金80000元,约定利息4分的事实;2,新密市民政局出具的结婚登记审查处理表一份,用于证明被告魏永鑫与被告孙彦洁于2012年11月5日登记结婚,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,被告孙彦洁需要承担共同还款责任的事实。

被告魏永鑫辩称,其已偿还原告本金20000元,只剩下本金60000元未予偿还,利息已经向原告支付到2015年10月。被告魏永鑫未向法院提供相关证据。被告孙彦洁未答辩亦未提供相关证据。

经审理查明,被告魏永鑫与��告孙彦洁系夫妻关系,被告魏永鑫于2014年12月8日向原告出具借条一份,被告魏永鑫向原告借现金80000元,月利率4%,后被告魏永鑫偿还本金20000元,利息按照约定利率付至2015年10月,对余下借款本金及利息未予给付,故原告提起诉讼,请求依法判令被告偿还原告借款本金及利息;本案诉讼费用由被告承担。双方为此形成纠纷。

本院认为,原告与被告魏永鑫双方的债权债务关系明确,原告提供的证据确实充分,被告魏永鑫拖欠原告的借款不予偿还,已侵害了原告的合法债权,被告魏永鑫作为债务人理应依法向原告承担清偿责任,故对于原告请求被告魏永鑫偿还借款的主张,本院予以支持。对于原告请求被告支付利息的主张,因双方约定的借款利率过高,被告应当从2015年10月9日起按年利率24%向原告支付利息。对于原告请求被告孙彦洁与被告魏永鑫共同���还借款本金及利息的主张,因以上债务在二被告夫妻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理,故对于原告的该主张,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告魏永鑫、孙彦洁于本判决生效后十日内偿还原告樊广浩60000元,并从2015年10月9日起按年利率24%向原告樊广浩支付利息至本判决确定的还款之日止;

二、驳回原告樊广浩的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费1800元、保全费820元,由被告魏永鑫、孙彦洁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本15份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决书规定的履行期间最后一日起两年内向法院申请执行,逾期则不再执行。

审 判 长  陈洪之

审 判 员  杨树安

人民陪审员  钱妍楠

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  张晓玉