(2016)晋1125刑初61号

郭锋盗窃一审刑事案件

法院
柳林县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-22
所属地区
柳林县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郭锋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省柳林县人民法院刑 � � 判 决 书(2016)晋1125刑初61号公诉机关柳林县人民检察院。被告人郭锋,男,1979年11月24日出生,山西省吕梁市临县人。2010年3月9日因犯敲诈勒索罪和抢劫罪被太原市万柏林区人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金1000元;2015年10月21日因涉嫌盗窃罪被柳林县公安局刑事拘留,同年11月24日经柳林县人民检察院批准被柳林县公安局依法执行批捕,现羁押于柳林县看守所。柳林县人民检察院以柳检公诉刑诉(2016)47号起诉书指控被告人郭锋犯盗窃罪,于2016年5月13日本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭于2016年6月23日公开开庭审理了本案,柳林县人民检察院指派检察员郭文宇出庭支持公诉,被告人郭锋到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年9月20日(农历八月十五),被告人郭锋伙同山西省临县李某(另案处理)、临县董某(在逃)预谋到柳林盗窃黑豆。次日凌晨2时许,三人驾驶被告人郭锋所有面包车窜到山西省柳林县柳林镇王某家院外,由被告人郭锋在车内等候,李某、董某采用撬门入室的手段进入王某家中间窑洞,二人在该窑洞内的木箱内盗窃17.74克、15克的黄金项链各一条、7.11克千足金戒子一枚、0.61克黄金心坠一个、金手镯一只和银手镯两对,面值为20元、10元等不同面额的现金200余元。随后董某又用随身携带的铁钳将王某家东面窑洞的门锁撬开,二人入室盗窃存放在该窑洞内的两袋黑豆后搬到院外车上,随后二人又伙同被告人郭锋进入王某家东面窑洞继续盗窃该窑洞内存放的黑豆,前后共计十一袋,600千克。因车辆故障,三人将所盗黑豆及作案车辆���弃在**村通往柳林县柳林镇寨东的公路边而逃回离石区李某租住的房屋。在被告人郭锋离开后,董某分得盗窃所得的两条金项链、一只金手镯、一枚金戒子。银手镯两对和现金,董某与李某均分。事后董某又分给李某销售上述金饰品所得赃款人民币3000元。另查明,被盗7.11克千足金戒子、17.74克金项链、0.61克黄金心坠购买时的价值总计人民币5805元,15克的金项链被盗时的评估价为人民币4650元,600千克黄豆被盗时的评估价为人民币3000元。上述事实,在法庭审理过程中被告人郭锋亦无异议。且有经当庭举证、质证、认证的下列证据予以证实:(一)书证1、抓捕经过,证明2015年10月20日18时许,离石区公安局刑警二中队民警薛文琦、范钰在离石区新华街将网上在逃人员郭锋依法抓获的事实。2、转让协议,证明2012年4月29日文某在李某1的见证下,将自己所有汽车以18300元价格转让给冯某的事实。3、柳林银鑫首饰销售票,证明2007年11月26日,王某1在柳林县银鑫首饰有限公司购买总价5805元人民币的7.11克千足金戒子一枚、17.74克金项链一条、0.61克黄金心坠一个的事实。4、柳林县公安局扣押物品、文件清单,证明2013年9月24日,作案工具面包车已被柳林县公安局刑警一队依法扣押。5、常住人口基本信息、户籍证明,证明了被告人郭锋的姓名、性别、年龄、籍贯、住址等身份情况。6、太原市万柏林区人民法院(2010)万刑初字第120号刑事判决书、山西省忻州监狱��放证明书、前科劣迹查证表,证明2010年3月9日,被告人郭锋因敲诈勒索罪、抢劫罪被太原市万柏林区法院判处有期徒刑四年,并处罚金1000元,于2009年9月4日在山西省忻州监狱服刑,2012年11月1日刑满释放。7、柳林县中金黄金销售有限公司、柳林县银鑫金店、柳林县人民银行金饰品销售部证明,证明2013年9月份,柳林县中金黄金销售有限公司、柳林县银鑫金店的黄金零售价(包括加工费)为318元/克;柳林县人民银行金饰品销售部的黄金零售价(包括加工费)为310元/克。(三)被害人的供述1、被害人王某1的报案及陈述,证明(1)其系被害人王某、穆某的女儿。2013年9月22日,其接到姑姑的电话得知父母家中被盗之后与父母一起回到家中,发现自己存放在父母家中的一条17.74克的金项链、一枚7.11克的金戒子、一个0.61克的千足金心坠(价值400元)、一只金手镯、两对银手镯、两个银戒子、一个白金耳钉、一个银质长命锁(购买时价值900元)、面值为一元、二元、十元不等面额的2000元现金及母亲一条价值5000元左右的金项链和600公斤的黑豆被盗;(2)上述被盗财物价值约2-3万元;(3)案发后,在**村朝向柳林镇方向的村口发现一辆面包车,离车十来米远的山坳里有十一袋黑豆。2、被害人王某、穆某的陈述,证明(1)二人系夫妻关系。2013年农历八月十六晚上穆某放在自己家中的价值5000元的一条15克重的金项链、一盒硬中华香烟、面值50元、20元、10元、5元、1元、5角、1角的2000余元现金、1200斤黑豆及女儿王某1存放在自己家中的一条金项链、一只金手镯、一枚金戒子、一只白金耳钉、两对银手镯、两枚银戒子���一个银百锁被盗的事实;(2)2013年黑豆价格为2.5元/斤,2016年为2.8元/斤。(四)证人证言1、证人文某的证言,证明2012年4月29日,其以18300元价格将自己所有汽车转卖给在山西省汾阳市开个汽修店的临县人冯某及后来冯某又将该车卖给山西临县人刘某的事实。2、证人刘某的证言,证明(1)2012年9月,其在太原市二手车市场从在汾阳市经营汽修店的临县人冯某手中购得一辆面包车,该车登记车主为汾阳市*村人文某。2013年9月11日,其又将该车卖给了山西省临县人郭锋;(2)2013年农历8月15日后的一天中午,郭锋给其打电话称面包车在吕梁被盗,他已向离石区公安局报案。3、证人张某的证言,证明(1)2013年9月11日,在其见证下,刘某以14000元���价格将面包车转让给郭锋。同年9月20日,郭锋电话告其,他的面包车去了一趟离石,因雾大不能上高速,他将该车停在离石后被盗,随后报警的事实。4、证人常某的证言,证明其系柳林县粮油经销部老板。2013年黑豆价格为2.5元/斤,2015年黑豆价格为2.7元/斤。5、证人郭某1的证言,证明其系豆腐摊摊主。2013年、2016年黑豆价格均为2.7元/斤。6、证人吴某的证言,证明(1)其系豆腐摊摊主。2013年黑豆价格为2.7元/斤,2016年黑豆价格为2.8-2.9元/斤。7、证人李某的证言,证明(1)2013年9月20日,其与郭锋、董某(绰号“臭某”)三人在离石见面后便预谋去柳林县盗窃黑豆,当晚三人驾驶郭锋的面包车前往柳林县。次日凌晨2���许,三人驾车来到柳林县山村一户人家,由郭锋在车里望风,其与“臭某”进去实施盗窃,共盗得金项链2条、金手镯1只、金戒子1枚、银手镯4个、面值为20元、10元等不同面额的现金二、三百元及1100多斤黑豆的事实。(2)盗窃过程中,“臭某”用随身携带的铁钳将该户人家中间的门锁和窑洞内摆放的木质箱子上的锁具剪开,从箱内盗得金项链2条、金手镯1只、金戒子1枚、银手镯4个、面值为20元、10元等不同面额的现金二、三百元。后“臭某”用铁钳将又将该户人家第三孔窑洞的门锁剪开,二人又将存放在该窑洞内的两袋黑豆扛到车上,随后郭锋也进去偷了两次黑豆,后又在车上等待,其与董某进院又偷了两次后,三人便驾车准备离开,由于拉的黑豆太重,面包车走了几步就无法行走,三��便所盗黑豆丢弃在路边的草丛,但面包车仍无法启动,因天快亮了三人便弃车逃跑的过程及三人返回离石在郭锋离开之后,“臭某”将盗窃所得的四对银手镯和二、三百现金与其平分,两条金项链、一只金手镯、一枚金戒子均由“臭某”拿走及事后臭某又分给其现金3000元的事实;(3)2013年至2014年期间,其与“臭某”先后还在柳林县盗窃2次,在吴堡县盗窃3次。(五)被告人郭锋的供述与辩解,证明(1)2013年9月20日,其伙同李某、董某(绰号“臭某”)三人在离石见面后便预谋去柳林县盗窃黑豆,当晚三人驾驶郭锋的面包车前往柳林;(2)9月21日凌晨2时许,三人驾车来到柳林县山村一户人家院外,由其在车里望风,李某、董某进���实施盗窃,半小时后李某、董某扛着两袋黑豆出来,其随后也进去偷了两次黑豆,后又在车上等待,李某、董某进院又偷了两次后,三人驾车准备离开,由于拉的黑豆太重,面包车无法行走,三人将所盗黑豆丢弃后面包车仍无法启动,三人便弃车逃跑的过程;(3)当晚,三人所盗窃的黑豆约有十一二袋1100多斤。(五)辨认笔录,证明经依法定程序辨认,绰号叫“丑某”的男子及李某就是与其在2013年9月21日凌晨两三点在柳林县王某1父母家中共同实施盗窃的犯罪嫌疑人。(六)现场勘验记录柳林县公安局吕公(柳)勘[2013]090005号现场勘验检查工作记录及照片,直观反映了作案现场柳林县王某家窑洞的地理位置、地形地貌、外观形状、内部陈设��被告人郭锋等作案时所驾驶的面包车的颜色、车架号、厂牌型号等物理特征及车内遗留有黄豆、村路边草丛内遗弃有装有黄豆的六个蛇皮袋的事实。

本院认为,被告人郭锋以非法占有为目的,伙同他人采用撬门入室的手段盗窃公民财产,价值数额较大,其行为已构成了盗窃罪,依法应予以惩处,被告人郭锋在原判有期徒刑刑罚执行完毕五年之内又犯依法应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚;但鉴于被告人郭锋在共同犯罪中仅起了次要作用,系从犯,依法应从轻处罚。且被告人郭锋归案后能够如实供述自己的全部犯罪事实,系坦白,依法亦可从轻处罚。

公诉机关指控被告人郭锋犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,量刑建议适当,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告人郭锋犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币叁仟元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2017年1月20日止。所处罚金于判决生效后十日内缴纳,逾期本院将依法强制缴纳。)二、作案工具面包车由扣押单位柳林县公安局依法予以没收上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吕梁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  高虎平

审 判 员  白照平

人民陪审员  王 毅

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  赵丽丽