广西壮族自治区藤县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0422刑初123号公诉机关广西壮族自治区藤县人民检察院。被告人韦某甲,农民。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2016年1月21日被梧州市公安局龙圩区分局刑事拘留,同年2月3日被梧州市公安局龙圩区分局执行逮捕,2016年2月6日梧州市公安局龙圩区分局对其变更强制措施为取保候审,2016年5月23日本院对其取保候审。2016年6月23日本院决定对其逮捕,同年6月24日由藤县公安局执行逮捕。广西壮族自治区藤县人民检察院以藤检公诉刑诉(2016)102号起诉书指控被告人韦某甲犯非法持有枪支罪一案,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。藤县人民检察院指派检察员黄某出庭支持公诉,被告人韦某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。藤县人民检察院指控,2016年1月21日6时许,公安民警到被告人韦某甲位于藤县古龙镇长沙村新村组12号的家中进行搜查,当场缴获疑似火药枪两支、黑火药一瓶等物。经鉴定,该两支疑似火药枪均认定为枪支。对指控的事实,公诉机关宣读并出示书证、证人证言、鉴定意见、勘查笔录和被告人的供述等证据予以证实。公诉机关认为被告人违反国家对枪支的管理制度,非法持有枪支两支,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人韦某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均没有异议,并请求对其从轻处罚。
经审理查明,1968年的某一天,被告人韦某甲从古龙镇陈平大队拿回三支火药枪疑似物。直到70年代,陈平大队要求持有枪支的人将所有枪支上交,但韦某甲只上交了其中一支,并将剩下的二支火药枪疑似物私藏在其位于藤县古龙镇长沙村新村组12号的家中。2016年1月21日6时许,公安民警在被告人韦某甲的家中查获火药枪疑似物二支、铁砂、底火一瓶、黑火药一瓶,并依法予以扣押。经梧州市公安局物证鉴定所鉴定,该二支火药枪疑似物均认定为以火药为动力的枪支。另查明,被告人韦某甲因本案于2016年1月21日被梧州市公安局龙圩区分局刑事拘留,2016年2月6日梧州市公安局龙圩区分局对其变更强制措施为取保候审,期间,被告人韦某甲共被羁押17天。上述事实,有下列证据证实:1.户籍证明,证实被告人韦某甲出生于1949年10月10日,犯罪时已达完全刑事责任年龄。2.扣押物品清单,证实公安民警从韦某甲处扣押火药枪疑似物二支、铁砂、底火一瓶、黑火药一瓶。3.抓获经过,证实梧州市公安局新城派出所公安民警于2016年1月21日在古龙镇长沙村新村组12号韦某甲的家中查获火药枪疑似物二支以及火药、底火、铁砂等物,并当场将韦某甲抓获归案。4.证人韦某乙证言,证实案发当天公安民警在古龙镇长沙村新村组12号搜出的二支枪支是其父亲韦某甲的。5.梧州市公安局物证鉴定所梧公(刑)鉴(痕检)字(2016)58号检验意见书,证实公安民警在韦某甲家中缴获的二支火药枪疑似物均被认定为以火药为动力的枪支。6.搜查笔录,证实公安民警从韦某甲位于藤县古龙镇长沙村新村12号的家中搜出火药枪疑似物二支、铁砂、底火一瓶、黑火药一瓶。7.指认笔录,证实韦某甲对其非法持有的枪支以及现场进行指认。8.被告人韦某甲供述,其于1968年从古龙镇陈平大队拿回三支火药枪。直到70年代,陈平大队要求其将该三支火药枪上交,于是其只上交了其中一支枪,并将剩下二支枪私藏于其所居住的房间中,其偶尔会拿这两支枪去打鸟,但其没有相关持枪证件。以上证据均来源合法,并经庭审示证、质证,查证属实,且证据之间均能互相印证,客观地证明了本案的案件事实,本院予以确认。
本院认为,被告人韦某甲是不符合配备、配置枪支条件的人员,其违反枪支管理法律、法规的规定,擅自持有以火药为动力发射枪弹的非军用枪支,其行为已构成非法持有枪支罪。
公诉机关指控被告人韦某甲犯非法持有枪支罪罪名成立,依法应追究其刑事责任。被告人韦某甲非法持有以火药为动力发射枪弹的非军用枪支二支,根据《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第二款第(二)项的规定,属“情节严重”的情形,依法应在“处三年以上七年以下有期徒刑”的刑幅内处以刑罚。被告人韦某甲归案后及庭审中均能如实供述自己的罪行,并在庭上自愿认罪,依法可以从轻处罚。综合考虑被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度等,本院依法对被告人韦某甲从轻处罚。被告人韦某甲请求对其从轻处罚的意见,符合法律规定,本院予以采纳。为了保护公共安全和国家对枪支的管理制度,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第六十四条,《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第二款第(二)项、第八条第二款之规定,
判决如下:
一、被告人韦某甲犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人因本案在判决执行前被羁押十七日,折抵刑期十七日,即自2016年6月24日起至2019年6月6日止。)二、扣押的火药枪二支、铁砂、底火一瓶、黑火药一瓶,由藤县公安局予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向梧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黎子超
代理
审判员 魏朝菊
人民陪审员 黄素永
二○一六年六月十七日一六年六月二十四日
书 记 员 江炎阳附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第二款具有下列情形之一的,属于刑法第一百二十八条第一款规定的“情节严重”:(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支二支以上或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支五支以上的;第八条第二款刑法第一百二十八条第一款规定的“非法持有”,是指不符合配备、配置枪支、弹药条件的人员,违反枪支管理法律、法规的规定,擅自持有枪支、弹药的行为。