(2016)鄂1181民初26号

陈绍聪与高勇刚、方刚、天安汽车公司黄陂分公司、天安汽车公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
麻城市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-21
所属地区
麻城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈绍聪,高勇刚,方刚,武汉天安汽车运输有限公司黄陂分公司,武汉天安汽车运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省麻城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1181民初26号原告陈绍聪,男,1979年12月15日出生,汉族,麻城市人,住麻城市。委托代理人明向阳,男,系陈绍聪之夫,委托权限:特别授权。委托代理人张冬福,湖北伟岸律师事务所律师,委托权限:一般代理及签收法律文书。被告高勇刚,男,1983年11月29日出生,汉族,司机,武汉市新洲区人。委托代理人吴丹桂,女,系高勇刚之妻,委托权限:特别授权。委托代理人高秋宝,男,系高勇刚之叔父,委托权限同上。被告方刚,男,1978年4月27日出生,汉族,武汉市新洲区人,住武汉市新洲区。委托代理人姚忠明,湖北精图治律师事务所律师,委托权限:一般代理。被告武汉天安汽车运输有限公司黄陂分公司(以下简称天安汽车公司黄陂分公司)负责人喻红霞,该公司经理。组织机构代码:76805119—8.住所地武汉市黄陂区甘棠镇甘棠大道**号。委托代理人石建清,湖北高驰律师事务所律师,委托权限:特别授权。委托代理人彭秀荣,系天安汽车公司黄陂分公司职员,委托权限同上。被告武汉天安汽车运输有限公司(以下简称天安汽车公司)法定代表人万秀松,该公司经理。住所地武汉市江汉区金家墩银河里**号。委托代理人石建清,湖北高驰律师事务所律师,委托权限:特别授权。委托代理人彭秀荣,系天安汽车公司黄陂分公司职员,委托权限同上。

原告陈绍聪诉被告高勇刚、方刚、天安汽车公司黄陂分公司、天安汽车公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成由

审判员戴英担任

审判长,由

审判员雷锦锋、赵峰参加的合议庭,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人明向阳、张冬福,被告高勇刚的委托代理人高秋宝吴丹桂、被告方刚及其委托代理人姚忠明均已到庭参加诉讼。武汉天安汽车运输有限公司黄陂分公司、武汉天安汽车运输有限公司被告经本院传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈绍聪诉称:2015年3月26日,被告高勇刚驾驶鄂AXXX**号重型半挂牵引车/鄂AXX**挂号重型普通半挂车由武汉拖钢筋到麻城,13时20分许,该车行驶至106国道麻城市中馆驿镇神龙市场处,由于被告注意力不集中,将前方右边同向准备骑鄂JWSX**豪爵两轮摩托车的明杏红和准备乘坐该摩托车的原告人撞到并碾压,造成明杏红经抢救无效死亡、原告人受伤、两轮摩托车损坏的交通事故,案发后,被告高勇刚弃车逃逸。此事故经交警部门认定为:被告高勇刚在此事故中承担全部责任,明杏红、陈绍聪无责任。原告受伤后,被送往武汉协和医院抢救并住院治疗,后又转入麻城市人民医院住院治疗,共计花费475395.20元。经交警查询得知,被告高勇刚驾驶的鄂AXXX**号重型半挂牵引车系第三被告所有,此车辆自2012年6月至今没有购买任何保险也没有进行车检,第二被告作为车辆车辆的车主,纵容被告驾驶车辆上路行驶本就存有造成不特定人损害的风险,主观上存有过错。第三被告是该事故车辆的挂靠公司,具有过错责任,应对第一被告和第二被告的赔偿责任承担连带责任。经调查,第三被告是第四被告的分支机构,且在工商登记中表明分支机构不具备独立的法人资格,因此,第四被告应承担第四被告的赔偿责任。综上,为了维护原告的合法权益,特依法起诉,请求判令被告高勇刚赔偿原告的各项经济损失567031.90元(其中医疗费475395.20元、误工费12924.99元、护理费7099.40元、住院伙食补助费3800元、营养费3600元、交通费4500元,残疾赔偿金21698元、残疾辅助器具费980元、被抚养人生活费20834.40元、财产实际损失6200元、精神抚慰金10000元),其余各被告承担连带赔偿责任。原告陈绍聪为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:居民身份证、户口本等复印件,拟证明:1.原告的基本情况;2.二子女的出生日期。证据二:户籍信息查询单、营业执照、组织机构代码证、居民身份证、询问笔录,拟证明四被告的基本情况。证据三:机动车信息查询结果单、车辆挂靠合同、机动车驾驶证,拟证明:1.事故车辆的基本情况;2.事故车辆系为被告方刚所有,挂靠在被告武汉天安汽车运输有限公司黄陂分公司名下。证据四:道路交通事故认定书,拟证明:1.高勇刚在本次事故中承担全部责任;2.陈绍聪等在此事故中无责任。证据五:询问笔录、讯问笔录,拟证明:1.方刚是事故车辆的实际车主;2.车辆未投保系方刚原因造成的;3.方刚、方勇明知事故车辆脱保且未年检仍雇佣高勇刚为其送货。证据六:司法鉴定意见书,拟证明:1.原告的伤势程度为十级伤残;2.原告的误工损失日为180日、护理时间为90日,增加营养的时限为180日。证据七:医疗费单据,拟证明原告花费医疗费475395.20元。证据八:住院病历、病情证明,拟证明:1.原告的伤情为:a.右前臂不全离断伤,b.右肘关节脱伤,c.第四肋骨骨折,d.双侧胸腔积液,e.颈椎骨折,f.右锁骨骨折,g.右R骨骨折,h.脑挫裂伤;2.原告共住院76元。证据九:交通费票据、证明,拟证明原告花费交通费用4500元。证据十:残疾器械票据,拟证明原告购买残疾器具共花费980元。证据十一:发票(摩托车),拟证明原告购买摩托车花费6200元。

被告高勇刚辩称:1.对交通事故事实无异议,但对责任划分无异议,高勇刚不应承担事故的全部责任;2.原告诉请的赔偿金额过高。被告高勇刚未向本院提交证据。

被告方刚辩称:1.方刚不是本案肇事车辆的所有人,在事故发生前1年,该车辆就已经转让给高勇刚,高勇刚是该车辆的实际车主;虽然未过户,但该车辆已交付给高勇刚使用,故方刚不应对原告承担赔偿责任;2.根据我国相关法律规定,方刚不应承担责任;3.挂靠公司应当承担责任。被告方刚为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一:(2014)鄂新洲三民初字第00105号、第00106号民事判决书及庭审笔录。拟证明:1.早在本案交通事故发生日之前的一年(即2014年4月1日之前)鄂AXXX**号半挂车就转让并交付给高勇刚,高勇刚是该车辆是实际车主;2.高勇刚在2014年4月1日发生的交通事故赔偿案庭审中即自认了该车辆转让事实;3.方刚转让并交付给高勇刚的车辆手续齐全,年检合格,保险齐全。证据二:证人喻明学、叶付龙的证言,拟证明:1.方刚将车辆转让并交付给高勇刚的事实;2.高勇刚将该车用于自主经营。被告天安汽车公司黄陂分公司和天安汽车公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,但庭审前邮寄了一份证据:车辆挂靠合同(与被告方刚签订)及书面《民事签辩状》,辩称:1.对本次交通事故事实和责任划分都没有异议;2.本案涉案车辆鄂AXXX**-鄂AXX**是方刚出资购买挂靠于我公司,该车的实际所有人是方刚,我公司仅为其提供与年审相关联的管理服务;本案的实际侵权人也不是我公司,我公司不应承担直接的侵权赔偿责任,即便承担连带赔偿责任也是对方刚承担的部分承担连带,且有权追偿;3.事故中被告方勇明知该车没有投保且没有年检注册,仍雇佣被告高勇刚为其接货,存在一定过错,也因对受害人承担相应的赔偿责任;4.关于具体赔偿项目及数额,请求人民法院依法进行审核;5.本案中如车主和方勇已垫付相关费用应计算在总赔偿数额里。经庭审,到厅被告对原告提交的证据一、二、四、七、八、十均无异议,对上述证据,本院依法予以采信。原告提交的证据三,被告高勇刚无异议,被告方刚对其真实性无异议,但对其拟证明目的有异议,认为未过户的责任在天安公司;原告提交的证据五,被告高勇刚、方刚对其拟证目的有异议,认为实际车主是高勇刚;原告提交的证据六,被告高勇刚、方刚请求该厅核实,并且不申请重新鉴定;原告提交的证据九,被告高勇刚、方刚认为交通费过高,请求法院据实判决;原告提交的证据十一,被告高勇刚、方刚认为应提交车辆报销证明,请求法厅据实判决;被告方刚提交的两组证据,原告均有异议,认为应有转让协议,被告高勇刚承认15万元买车的事实,但说明双方约定该车能为钢材市场做事;被告天安汽车公司黄陂分公司、天安汽车公司邮寄的一份证据:车辆挂靠合同,原告及被告高勇刚、方刚对其真实性均无异议。对上述有异议的证据,

本院认为:原告提交的证据三,被告方刚的异议理由成立,对该证据,本院依法部分予以采信;原告提交的证据五、二被告的异议理由成立,对该证据,本院依法部分予以采信;原告提交的证据六,二被告不申请重新鉴定,对该证据,本院依法予以采信;原告提交的证据九、十一,二被告的异议理由不成立,对该二组证据,本院依法予以采信;被告方刚提交的两组证据及被告天安汽车公司黄陂分公司、天安汽车公司邮寄的一份证据,本院依法部分予以采信。

经审理查明:2015年3月26日,被告高勇刚驾驶鄂AXXX**号重型半挂牵引车/鄂AXX**挂号重型普通半挂车由武汉拖钢筋到麻城,13时20分许,该车行驶至106国道麻城市中馆驿镇神龙市场处,由于注意力不集中,将前方右边同向准备骑鄂JWXX**豪爵两轮摩托车的明杏红和准备乘坐该摩托车的原告陈绍聪撞到并碾压,造成明杏红经抢救无效死亡、陈绍聪受伤、两轮摩托车损坏的交通事故,此事故经麻城市交通警察大队处理认定被告高勇刚在此事故中承担全部责任;明杏红、陈绍聪在此事故中无责任。原告受伤后在华中科技大学同济医学院附属协和医院住院治疗42天,后转入麻城铁路医院住院治疗21天,又转入麻城佳福骨科医院住院治疗2天,共用去医疗费475395.20元。麻城铁路医院对原告的出院诊断是:1.右前臂不完全离断伤术后;2.颈腰椎骨折;3.右锁骨、右R骨骨折术后;4.脑挫裂伤;出院医嘱:1.注意休息,加强营养,避免剧烈运动;2.院外加强四肢远端功能锻炼;3.一周复查,不适时随诊。2015年10月10日,原告方单方委托麻城市中正项医司法鉴定所对原告的伤残程度及误工、护理、营养时限进行鉴定。该鉴定机构认为原告的伤残程度为十级,误工损失日为180日,护理时间为90日,增加营养的时限为180日,因此支出鉴定费1500元。鄂AXXX**号重型半挂牵引车与鄂AXX**挂号重型普通半挂车相接行驶。该二车的登记车主均为武汉天安汽车运输有限公司黄陂分公司,系被告方刚挂靠在该分公司名下;该分公司系被告天安汽车公司的分支机构,无独立法人资格;本案事故发生前,被告方刚已将该二车转让给被告高勇刚,但未进行变更登记。本案事故发生时,该二车未购买任何车辆保险。另查明:被告高勇刚犯交通肇事罪,被判处有期徒刑四年六个月(刑期自2015年3月31日起至2019年9月30止)。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护,原告陈绍聪因交通事故而造成的各项损失依法应获得赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条规定“以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持”第四条规定“被多次转让但未办理转移登记的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由最后一次转让并付的受让人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。”因此本案原告的损失由最后一次转让的受让人高勇刚进行赔偿,由本案事故车辆的登记车主天安汽车公司黄陂分公司的上级公司天安汽车公司(天安汽车公司与被告方刚签订车辆挂靠合同)承担连带赔偿责任。原告诉请的医疗费475395.20元,误工费12924.99元,护理费7099.40元,营养费3600元,交通费4500元,残疾赔偿金21698元,残疾辅助器具费980元,财产损失6200元符合法律规定,依法予以支持,原告诉请的住院伙食补助费3800元,因住院天数67天有误,实际住院天数为65天,应计算为65天乘以50元/天等于3250元;原告诉请的被抚养人生活费20834.40元,未除以2(父母各承担一半),应为20834.40元除以2等于10417.20元;原告诉请的精神抚慰金10000元,由于被告高勇刚已因交通肇事罪被判处有期徒刑,对原告的该项诉请,本院依法不予支持。综上,原告的损失共计546064.79元,由被告高勇刚赔偿,由被告天安汽车公司承担连带赔偿责任。经合议庭评议,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件运用法律若干问题的解释》第三条、第四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、原告陈绍聪的各项损失546064.79元,由被告高勇刚于本判决生效后三十日内一次性赔偿给原告陈绍聪,由被告天安汽车公司承担连带赔偿责任。

二、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5148元,由原告陈绍聪负担148元,由被告高勇刚负担2500元,由被告天安汽车公司负担2500元。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于黄冈市中级人民法院。上诉人在递交上诉状时,应预交上诉案件受理费(按一审裁判文书诉讼费预交),款汇至黄冈市中级人民法院立案庭,上诉人须在上诉期届满后七日内足额缴纳上诉费,否则,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  戴 英

审 判 员  雷锦峰

审 判 员  赵 峰

二〇一六年六月二十四日代

书记员  袁 兰