江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初3314号原告邓某,农民。被告郝某,农民。
原告邓某与被告郝某离婚纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法由
审判员袁新所独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告邓某到庭参加诉讼,被告郝某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓某诉称:2008年原被告经人介绍相识,同居后在2010年生一长子郝宇翔,2013年生一长女郝怡涵,2013年8月12日在民政部门登记领取结婚证。由于对被告了解甚少,婚后感情不和,常因小事而发生口角、打骂,且被告对原告经常使用家庭暴力,致使原告身心受到严重伤害。现两人感情已经彻底破裂,分居已达二年之久,因此,请求依法判令原被告离婚;长子郝宇翔、长女郝怡涵由被告抚养,被告承担抚养费。被告郝某未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明:原告邓某与被告郝某2008年经人介绍相识,2010年生一长子郝宇翔,2013年生一长女郝怡涵,于2013年8月12日领取结婚证。原被告婚后一段时间夫妻感情较好,但因琐事有时产生矛盾。以上事实,有原告邓某的庭审陈述及其提交的结婚登记审查处理表予以证实。
本院认为:原告邓某与被告郝某自愿登记结婚,所以双方婚姻基础较好;双方婚后一段时间夫妻感情较好,虽因琐事有时产生矛盾,但邓某未能提供证明夫妻感情确已破裂的证据。所以对邓某要求与郝某离婚,理由不充足,本院不予支持。望双方互谅互让,珍惜夫妻感情。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:不准予原告邓某与被告郝某离婚。案件受理费240元减半收取120元,由原告邓某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费240元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94。
审 判 员 袁新所
二〇一六年六月二十四日
法官助理 张现民
书 记 员 刘 平法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。