(2016)沪0117民初5774号

吴某甲、吴某乙等与徐某某法定继承纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法定继承纠纷
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第五条,第十条第一款,第十一条,第十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十一条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初5774号原告吴某甲,男,1946年1月15日生,汉族,户籍所在地上海市松江区。原告吴某乙,男,1953年10月8日生,汉族,户籍所在地上海市松江区。原告吴某丙,男,1963年2月19日生,汉族,户籍所在地上海市松江区。原告吴丁,女,1957年8月5日生,汉族,户籍所在地上海市松江区。原告吴某A,女,1974年6月17日生,汉族,户籍所在地上海市松江区。原告吴某B,女,1976年8月13日生,汉族,户籍所在地上海市松江区。上述六原告的共同委托代理人金南强,上海金南强律师事务所律师。上述六原告的共同委托代理人王学彬,上海金南强律师事务所律师。被告徐某某,女,1942年3月31日生,汉族,户籍所在地上海市松江区,现住上海市松江区。委托代理人宁振云,上海一凡律师事务所律师。

原告吴某甲、吴某乙、吴某丙、吴丁、吴某A、吴某B与被告徐某某法定继承纠纷一案,本院于2016年3月31日受理,依法适用简易程序,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告吴某甲、吴某乙、吴某丙、吴某A及六原告的共同委托代理人王学彬,被告徐某某的委托代理人宁振云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某甲、吴某乙、吴某丙、吴丁、吴某A、吴某B诉称:被继承人吴振家(身份证号XXXXXXXXXXXXXXXXXX)于2015年1月9日故世。原告吴某甲、吴某乙、吴某丙、吴丁是被继承人的儿子和女儿;被继承人的二儿子吴煜望于1984年殁,原告吴某A、吴某B是吴煜望的两个女儿。被继承人吴振家于1991年4月23日与被告登记结婚。1994年11月12日,被继承人购得松江县九亭镇壹号楼壹楼101室,即现在的九亭镇九亭大街XXX号房屋,该房屋现为被告占有使用并且出租,且被继承人生前的存折等财物处于被告的直接掌控之下,故诉至法院请求判令:1、依法确认各个继承人对松江区九亭镇九亭大街XXX号房屋的继承份额;2、依法确认各个继承人对被继承人存款等财物的继承份额。在审理中,原告自愿放弃了第二项诉讼请求。

被告徐某某辩称:同意按照法定继承原则分割系争房屋,被告认可各原告继承系争房屋中的相应份额,但因被告目前无其他地方可供居住,故要求维持原状,仍由被告继续居住使用系争房屋。

经审理查明:1991年4月23日,被继承人吴振家与被告登记结婚,双方均系再婚。被继承人吴振家与其前妻共生育四子一女,分别为吴某甲、吴煜望、吴某乙、吴某丙、吴丁,其中,吴煜望于1984年故世,其生育两个女儿,分别为吴某A、吴某B。被继承人吴振家于2015年1月9日故世。系争房屋位于上海市松江区九亭镇九亭大街XXX号(原为松江县九亭镇壹号楼壹楼101室),1994年11月12日,原松江县九亭镇经济联合社作为甲方、被继承人吴振家作为乙方,双方签订《九亭镇已出租集体所有住房买卖合同》一份,该合同约定甲方将坐落在松江县九亭镇壹号楼壹楼101室,计建筑面积35.58平方米的住房出售给乙方;上述房屋售价为10,551.33元;上述房屋全部房价款、维修基金、其他费用总计10,870.1元于1994年11月20日付清。1994年12月28日,上述买卖合同经原松江县公证处(1994)沪松证民字第1803号公证书予以公证。另查明,被继承人吴振家生前未留有遗嘱、遗赠扶养协议。在审理中,双方确认系争房屋现由被告占有使用。此外,原告方明确六原告之间的份额不需要法院分清;被告确认其与前夫所生育的子女与被继承人未形成事实上的扶养关系。以上事实,由婚姻登记档案证明书、居民死亡推断书、遗体火化证明、情况说明、九亭镇已出租集体所有住房买卖合同、(1994)沪松证民字第1803号公证书及当事人在庭审中的陈述等证据佐证,本院予以确认。

本院认为:被继承人死亡后,没有遗嘱或遗赠扶养协议的,按照法定继承办理。同一顺序的继承人继承遗产的份额,一般应当均等。被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。本案被告与被继承人吴振家于1991年4月23日登记结婚,双方婚后购买了系争房屋,故系争房屋属夫妻共同财产;被继承人死亡后,系争房屋的二分之一析出归被告所有,其余二分之一作为遗产,在被继承人的第一顺序继承人之间按照法定继承原则均等继承。本案中,吴某甲、吴煜望、吴某乙、吴某丙、吴丁作为被继承人的子女,徐某某作为被继承人的配偶,均系被继承人的第一顺序继承人,故被继承人的遗产应当在上述继承人之间均等继承,但其中吴煜望先于被继承人死亡,故吴煜望应当继承的遗产份额,由其晚辈直系血亲,即原告吴某A、吴某B代位继承。综上,本院确定六原告共同享有系争房屋十二分之五的份额,被告享有系争房屋十二分之七的份额。考虑到系争房屋在被继承人生前一直由被告和被继承人居住使用,被继承人故世后由被告居住使用,在继承分割后被告占有较大份额,且各原告另外均有住处,为保护老年人的合法权益,发扬中华民族尊老爱幼的传统美德,

本院认为系争房屋仍由被告继续居住所用为宜。此外,原告自愿放弃部分诉讼请求,属对自己权利的处分,于法不悖,本院予以准许。依照《中华人民共和国继承法》第二条、第五条、第十条、第十一条、第十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条之规定,

判决如下:位于上海市松江区九亭镇九亭大街XXX号的房屋由原告吴某甲、吴某乙、吴某丙、吴丁、吴某A、吴某B享有十二分之五的份额,被告徐某某享有十二分之七的份额。案件受理费4,750元,减半收取计2,375元,由原告吴某甲、吴某乙、吴某丙、吴丁、吴某A、吴某B负担990元(已付),被告徐某某负担1,385元(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  谢铭

二〇一六年六月二十四日

书记员  张健附:相关法律条文一、《中华人民共和国继承法》第二条继承从被继承人死亡时开始。第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十条遗产按照下列顺序继承:????第一顺序:配偶、子女、父母。???第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。???继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。????本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。????本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。????本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。第十一条被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。第十三条同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条原告可以放弃或者变更诉讼请求。被告可以承认或者反驳诉讼请求,有权提起反诉。