山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初255号
原告:薛大华,男,1963年10月29日出生,汉族,住济宁市兖州区。
委托代理人:刘中会,兖州九州法律服务所法律工作者。
被告:仇超,男,1989年7月22日出生,汉族,农民,原住址济宁市兖州区,现住址。
原告薛大华与被告仇超劳务合同纠纷一案,原告于2016年1月8日起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告薛大华之委托代理人刘中会到庭参加诉讼。被告仇超经本院公告送达开庭传票传唤,无正当理由未有到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告薛大华诉称,2013年5月份,被告承包了兖州凯撒皇宫歌厅的室内装修工程,原告带领7名工人受雇于被告进行施工,期间被告支付了少部分工资。工程完工后,经多次催要,被告于2015年2月16日给原告出具一张欠条,内容为:今欠人工费46800元整,仇超。后一直未还,经原告多次催要无果,为保护原告的合法权益,现诉讼要求依法判令被告立即偿付所欠劳务费46800元。被告仇超未作答辩。原告在庭审时向本院提交了被告给原告出具的欠条一份,本院结合原告陈述查明以下事实:2013年5月份,被告承揽了“兖州凯撒皇宫歌厅”的室内装修���程,原告带领7名工人按照被告的指示要求进行施工,期间被告支付了少部分工资。工程完工后,经多次催要,被告于2015年2月16日给原告出具一张欠条,内容为:今欠人工费肆万陆仟捌佰元整,468000元整,仇超。其后,原告多次向被告催要未果,致纠纷。因被告下落不明,本院依法于2016年3月23日在《人民法院报》向被告公告送达了民事诉状、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,被告未按公告指定期间到庭应诉。
本院认为,从被告给原告出具的欠条分析,原、被告之间劳务合同关系合法成立。被告欠原告劳务费46800元,事实清楚。故原告要求被告偿付所欠原告劳务费46800元,理由正当,应予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告仇超偿付所欠原告薛大华劳务费46800元,于判决后五日内付清。如被告逾期不履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费970元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 李惊涛
审 判 员 马 文
人民陪审员 卢志伟
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 卞露露