(2016)湘0524民初706号

原告陈建明诉被告范才良民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
隆回县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
隆回县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈建明,范才良
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省隆回县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0524民初706号原告陈建明,男。被告范才良,男。

原告陈建明诉被告范才良民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由

代理

审判员龙良碑担任

审判长,与

人民陪审员范金旦、周涟源组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告陈建明到庭参加诉讼,被告范才良经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈建明诉称,被告范才良于2009年2月至5月因经营需要陆续向原告借款387718元,约定按月利率1.5%计算利息,被告于2011年、2012年通过银行转账方式归还了原告部分利息和借款。2013年1月5日双方结算时被告尚欠原告借款267980元,限2013年春节前全部一次性还清,但被告未能按约定的偿还原告借款,原告多次向被告催收未果。请求:1、判令被告范才良偿还原告借款本金267980元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告范才良未进行答辩。

经审理查明,原、被告通过朋友介绍相识,2009年2月至5月,被告在隆回县金石桥镇开设工厂需要资金,多次共向原告借款387718元,约定按月利率1.5%计算利息,原告通过银行转账的方式支付了借款。后被告偿还了原告部分借款本金及利息,2013年1月5日双方结算时被告尚欠原告借款本金267980,被告向原告出具欠条,口头约定于2013年春节前一次性还清,后被告未能按约定的偿还原告借款,原告多次向被告催收未果诉诸本院。以上事实有原、被告身份资料,银行转账凭证,欠条等证据在案佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中被告范才良欠原告借款267980元,事实成立,被告范才良未能在约定的偿还期限内偿还原告借款,构成违约,应承担偿还责任,对原告要求被告偿还借款本金267980元,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告范才良在本判决生效后十日内向原告陈建明偿还借款本金267980元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5320元,由被告范才良承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 长  龙良碑

人民陪审员  范金旦

人民陪审员  周涟源

二〇一六年六月二十四日代理

书记员  钱湘菊附本案所涉法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由未到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。