山东省威海经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1092民初836号原告王钦太委托代理人邵亮,山东威扬律师事务所律师。委托代理人黄乐云,山东威扬律师事务所律师。被告威海裕昌家居有限公司,住所地威海经区凤林海滨南路-160号-3。法定代表人陈华振,经理。
被告陈华振被告葛建芬被告陈梅城原告王钦太与被告威海裕昌家居有限公司(以下简称裕昌公司)、陈华振、葛建芬、陈梅城民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月27日受理,依法由助理
审判员姚丹独任审判,公开开庭进行了审理。原告王钦太之委托代理人邵亮、黄乐云、被告裕昌公司、陈华振、葛建芬均到庭参加诉讼,被告陈梅城经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告王钦太诉称,被告裕昌公司于2015年11月6日从原告处借款本金70万元,用于偿还银行借款,约定借款期限十天,逾期还款按借款总额的0.2%/日支付违约金。被告陈华振、葛建芬作为担保人在上述借款的借据上签字确认。被告陈梅城和原告于借款当日,另行签订保证合同,承诺对上述借款承担连带责任保证。原告依约向被告裕昌公司支付了借款本金,但借款到期后,经原告多次催缴,被告至今仍未还款。故诉至法院,要求:1、请求判令被告裕昌公司偿还原告借款本金70万元,违约金221200元,共计921200元;2、判定被告裕昌公司向原告支付利息(自起诉之日起至实际还款之日止,按银行同期贷款利率计算);3、判令被告陈华振、葛建芬、陈梅城对上述债务承担连带保证责任;4、本案诉讼费、保全费由四被告承担。
被告裕昌公司辩称,对被告向原告借款70万元事实及利息计算方式均没有异议。
被告陈华振、葛建芬共同辩称,对被告裕昌公司向原告借款70万元事实及利息计算方式、被告陈华振、葛建芬、陈梅城承担连带保证责任没有异议。被告陈梅城未到庭,也未提供证据。
经审理查明,被告陈华振、葛建芬系夫妻关系。2015年11月6日,被告裕昌公司、陈华振、葛建芬为原告出具了借据,约定:被告裕昌公司向原告王钦太借款70万元,借款期限自2015年11月6日至2015年11月15日止,还款方式为到期一次性付清,逾期还款,按借款总额每天支付千分之二违约金,被告裕昌公司在借款人处加盖公章,法定代表人被告陈华振签名捺印,被告陈华振、葛建芬在担保人处签名捺印。被告陈梅城与原告签订保证合同,自愿为裕昌公司的70万元借款提供保证担保,担保方式为连带责任保证,担保的范围:借款本金及利息、违约金、赔偿金及为实现债权而发生的费用,包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、执行费、律师费等其他费用。合同签订后,2015年11月6日,原告如期向被告裕昌公司转账了70万元。2016年4月27日,原告诉来本院,请求处理。庭审中,原告变更诉讼请求为:1、请求判令被告裕昌公司偿还原告借款本金70万元;2、判定被告裕昌公司向原告支付利息(因被告已偿还利息42000元,故利息请求自2016年1月6日起至判决确定的履行之日止,按年利率24%计算);3、判令被告陈华振、葛建芬、陈梅城对上述债务承担连带保证责任;4、本案诉讼费、保全费由四被告承担。原告自认被告裕昌公司已支付利息42000元,被告裕昌公司、陈华振、葛建芬均予以认可。上述事实,有借据、保证合同、银行转账明细等书证及双方当事人的陈述等在案佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案在诉讼过程中,本院已将原告提供的诉状、证据副本及本院应诉通知书、举证通知书、开庭传票等诉讼材料送达给了被告陈梅城,被告在本院规定的举证期限内未提供证据,也未提出异议,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款之规定,应视为被告放弃了举证权利。对原告提供的由被告裕昌公司、陈华振、葛建芬出具的借据、与陈梅城签订的保证合同及转账凭证,四被告未提出异议,本院依法确认为有效证据,具有证明力。根据该有效证据及双方当事人陈述,本院对被告裕昌公司向原告借款70万元的事实依法予以认定,被告理应予以偿还,同时双方约定了还款期限,被告未按期偿还,还应向原告支付违约金。现原告主张自2016年1月6日起至判决确定的履行之日止,按照年利率的24%计算违约金给付原告,不违反法律规定,本院依法予以准许。被告陈华振、葛建芬、陈梅城自愿为被告裕昌公司的上述债务提供连带责任保证,故原告要求被告陈华振、葛建芬、陈梅城对被告裕昌公司的上述债务承担连带保证责任,理由正当,本院予以支持,被告承担保证责任后,有权向被告裕昌公司追偿,或要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。被告陈梅城经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告威海裕昌家居有限公司偿还原告王钦太借款本金70万元及违约金(以70万元为基数,自2016年1月6日起至判决确定的履行之日止,按年利率24%计算);
二、被告陈华振、葛建芬、陈梅城对被告威海裕昌家居有限公司的上述债务承担连带责任保证,其承担保证责任后,有权向被告威海裕昌家居有限公司追偿。上述款项于本判决生效后十日内履行完毕。如四被告未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取6506元、保全费5000元,合计11506元,均由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
代理
审判员 姚 丹
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 周新林