河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1481民初1912号原告陈忠瑞,男,1985年11月17日出生,汉族。被告吴汉俊,男,1963年5月18日出生,汉族。
原告陈忠瑞诉被告吴汉俊追索劳动报酬纠纷一案,原告于2016年3月11日向本院起诉,本院受理后,在法定期限内分别向双方当事人送达了相关民事诉讼法律文书,并依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。
原告陈忠瑞与被告吴汉俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈忠瑞诉称,被告在马牧乡开发房产,聘用原告管理,至2012年,欠原告工资80827元,经催要不还,要求判令被告偿还原告工资款80827元及利息。
被告吴汉俊辩称,原告在工地管理账目,所有账目都报到原告处,工地是四家的工地,被告在工地负责管理。2014年5月18日,四家股东一起进行了全工地的总算,得到的结果,欠陈永清包工的工程款64890元,结果在四家算账时,出现欠陈永144890元,给原告所报64890元相差8万元,因账目一直不清,具体错在什么地方,必须把事情弄清楚。我欠原告80827元的工资不错,但是他管帐,与陈永的帐错了,他得弄清楚。四家分账把外欠没付清的房款分给了我,由我负责催要,还所欠款,总共59万元,欠款也是59万元(含原告的工资款),外欠款一直催要不来,所以一直放到现在。原告把帐弄错了,其分的都是外欠帐,没有要来,也没有钱给原告。本庭归纳本案的争议焦点是:原告要求被告偿还工资款80827元及利息,有无事实和法律依据。双方当事人对此无异议。原告向本院提交的证据材料:2014年5月18日外欠帐清单一份,证明被告欠其工资款80827元。被告对原告所举证据的真实性无异议。被告向本院提交的证据材料:陈永工程款清单一份,证明欠陈永工程款64890元,与原告举证的外欠帐中欠陈永144890元相差8万元。原告对被告所举证据材料有异议,认为外欠帐上欠陈永144890元,是四家共同认可的。被告提交的清单是算账过程中出具的单子,不准确。外欠帐中的144890元,有被告与陈永的其他帐款,64890元含在144890元里,这个工地欠陈永64890元。经庭审质证,
本院认为,原告提交的证据材料,被告对其真实不持异议,与本案具有关联性,可作为有效证据使用;被告所举证据材料与本案无关。依据有效证据,结合当事人陈述,可以认定如下事实:被告与他人在马牧乡搞房产开发,聘用原告管理,2014年5月18日结算外欠帐时结欠原告工资款80827元,并明确由被告吴汉俊负责偿还。后经催要,被告以原告管理的账务有差错、和外欠账未收回为由,不予偿还,原告诉至本院。
本院认为,被告吴汉俊与他人一起开发房产期间,聘用原告管理,经结算欠原告工资款80827元,并经合伙人共同确认,该款分由吴汉俊负责偿还,故原告要求被告吴汉俊偿还欠款,有事实和法律依据。被告所提陈忠瑞管理的账务有差错、和其外欠账未收回不予偿还的抗辩理由不成立,其应当偿还所欠原告工资款。原告要求被告支付利息,无事实和法律依据,依法不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,
判决如下:
一、被告吴汉俊于本判决生效三十日内偿还原告陈忠瑞工资款80827元。
二、驳回原告陈忠瑞其它诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1820.68元,由被告吴汉俊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判长 王 敏
审判员 宋 倩
审判员 彭敬山
二〇一六年六月二十四日
书记员 陈 颖