(2016)浙0602民初1932号

胡志力与马柏泉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-21
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡志力,马柏泉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初1932号

原告:胡志力。

被告:马柏泉。

原告胡志力与被告马柏泉民间借贷纠纷一案,原告于2016年3月1日向本院提起诉讼,诉请:

一、判令被告立即归还借款本金25万元;

二、判令被告偿还2013年12月1日起至2016年3月1日止的利息112329元,2016年3月2日至被告履行义务之日止的利息按照本金25万元年息2分计算给付;

三、判令被告偿还借款本金10万元;

四、判令被告偿还2014年1月1日起至2016年3月1日止的利息43287元,2016年3月2日起至被告履行义务之日止的利息按本金10万元年息2分给付;

五、本案诉讼费用由被告承担;

六、本案所产生的一切其他相关费用都由被告承担。本院受理后,因被告无法以其他方式送达,本院依法适用普通程序于2016年6月24日公开开庭进行了审理。诉讼中,原告放弃第六项诉讼请求。本案现已审理终结,并当庭宣告判决。本院

经审理认定,被告于2013年12月1日借到原告款项25万元,约定利息为年利率20%,借期自2013年12月1日至2014年11月30日止。2014年1月1日,被告又向原告借款10万元,约定借期自2014年1月1日至2014年12月31日。被告借款后,未向原告归还过本金及利息。

本院认为,原告胡志力与被告马柏泉之间的民间借贷关系,双方主体适格,意思表示真实,内容未违反法律、行政法规强制性规定,应认定合法有效。根据原告提供的二份借条结合其庭审陈述,可认定被告马柏泉尚欠原告借款35万元,故对原告要求被告归还借款35万元的诉讼请求,本院予以支持。原告主张的利息,其中对25万元本金自2013年12月1日起至款清日止按年利率20%计算的利息,本院予以支持;因借款10万元对应借条未约定利息,本院仅对自借款期限届满之次日起至款清日止按年利率6%计算的利息予以支持,其余部分本院不予支持。被告马柏泉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马柏泉归还原告胡志力借款本金35万元,并支付利息(其中25万元自2013年12月1日起至款清日止按年利率20%计算,其中10万元自2015年1月1日起至款清日止按年利率6%计算),均于本判决生效之日起十日内履行;

二、驳回原告马柏泉其它的诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8856元,公告费400元,合计9256元,由被告马柏泉负担,于本判决生效之日起七日内履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费8856元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  王晓波

代理

审判员  张 锴

人民陪审员  金宝夫

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  李 静附页:1.《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能明确的,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。2.《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3.《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。