广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初4757号原告佛山石湾华鹏陶瓷有限公司。住所地广东省佛山市。统一社会信用代码91440600712392911Y。法定代表人陈贤伟,总经理。委托代理人伍忠,广东重威律师事务所律师。委托代理人黄龙生,广东重威律师事务所律师。被告唐鑫懿,男,汉族,住所广西壮族自治区全州县。公民身份号码×××3414。
原告佛山石湾华鹏陶瓷有限公司诉被告唐鑫懿买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月18日受理后,适用简易程序,由
审判员马咏红独任审理,同年6月23日公开开庭,原告委托代理人伍忠依法出庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年4月28日被告唐鑫懿与原告佛山石湾华鹏陶瓷有限公司签订《2015华鹏陶瓷经销协议》,约定:被告在广西××辖区经销原告的“华鹏陶瓷”,销售业绩核算日期从2015年5月起至2015年12月31日止,在此期间的销售任务为60万元,被告须向原告交纳履约保证金1万元,如被告方违约,原告有权没收保证金,如发生争议,双方协商解决,协商不成,由原告所在地法院裁决。双方签订协议后,被告开始提货进行经销。后来被告唐鑫懿由于需向桂林检察工程提供陶瓷产品,但被告因将资金困难,特向原告申请授信提货(即赊货),于是双方在2015年9月25日签订《经销商授信及保证担保协议》约定:原告在2015年9月25日至2015年10月15日给予被告授信支持12.1万元(即赊货12.1万元),授信支持额度只能用于向被告方购买产品,授信期间利息按月利率1%计算,授信到期后第二天开始按照月利率1.3%计算,如发生争议,双方协商解决,协商不成,由原告所在地法院裁决。双方签订授信协议后,原告履行了供货的义务,被告没有按期付清货款。被告在2016年1月、3月曾向原告方分别出具《借据》、《承诺书》分别承诺在2016年1月19日、4月25日付清货款114000元,但被告都没有兑现承诺。至起诉之日被告尚欠货款114000元。请求判令:1、判令被告支付货款114000元;2、被告支付以上款项的利息(从2015年9月26日起至付清之日止,按照《经销商授信及保证担保协议》约定利率计算),暂计至2016年5月15日利息为11134元;3、确认10000元履约保证金归原告方所有;4、被告支付违约金1000元;以上合计136134元;5、被告承担本案的诉讼费用。被告未作答辩,在诉讼中未举证。原告举证:1、原告营业执照、被告身份证复印件,证明原、被告的诉讼主体资格。2、2015华鹏陶瓷经销协议,证明原、被告之间存在经销关系及双方的权利义务。3、经销商授信及保证担保协议,证明2015年9月25日原告向被告授信121000元的提货额,即赊货价值121000元给被告及约定相关的利息计算标准。4、发票,证明我方向被告供货227816.10元。5、收款回单、收款通知书,证明被告已经向我方支付货款110028元。6、借据,证明在2015年9月25日我方授信给被告的期限已到,被告没有按期支付货款,尚欠货款114000元。7、催收货款通知,证明我方曾经向被告催收货款114000元。8、承诺书,证明被告欠我方货款114000元未付。经审查,被告在收到原告的诉状及证据后,经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证及抗辩的权利。原告提交了证据的原件核对,证据的内容真实,可相互印证,形成证据链,能够证明本案的事实,本院确认证据的效力。依据采信的证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:2015年4月28日,原告(甲方)与被告(乙方)签订华鹏陶瓷经销协议,约定乙方在广西××辖区经销原告的产品,业绩核算日期从2015年5月起至2015年12月31日止,乙方在此期间的销售任务为60万元。为确保本协议的顺利履行,乙方须向甲方交纳履约保证金1万元,履约保证金不计算利息,并且不能作为货款在甲方开单提货使用。如乙方未经双方协商一致而单方面终止本协议,甲方有权全额没收履约保证金作为违约金。在本协议履行过程中,甲方有权根据市场变化而制定相应的销售政策并书面通知乙方,除非甲方制定的销售政策与国家相关法律法规相冲突,乙方必须无条件地遵守甲方制定的销售政策;如乙方有违反甲方销售政策规定的行为,甲方有权根据违规情况部分或全额扣除乙方履约保证金,并取消协议约定的任务达成奖励。2015年9月25日,原告(甲方)与被告(乙方)签订经销商授信及保证担保协议,约定:甲方在2015年9月25日至2015年10月15日期间给予乙方授信支持12.1万元。授信支持额度只能用于向甲方购买产品。授信期间利息按照月利率1%计算。授信时间短于一个月的,甲方在授信到期时收取利息。授信时间超过一个月的,甲方在发放授信时收取首月利息,之后每月月初收取利息。如乙方未按期偿还授信,则从授信到期日后第二天开始,乙方按照月利率1.3%的标准向甲方支付利息。同时向甲方支付1000元的违约金。如授信逾期超过30天(不含30天)乙方仍未偿还的,甲方有权停止乙方客编的一切业务,直至授信全部偿还为止。合同签订后,原告依约履行。被告因资金困难,向原告申请授信提货(即赊货)。嗣后,被告出具借据,内容:其于2015年9月25日向原告借款12.1万元用于桂林检察院工程提货,归还日期为2015年10月25日,因工程结款等原因到今(2016年1月14日)仍还有11.4万元未能及时归还,现向原告申请免除利息,被告承诺2016年1月19日前归还剩余的11.4万元尾款。2016年3月28日,被告又向原告出具承诺书,内容:因检察院工地瓷砖出现问题,…特此承诺:将于2016年4月25日前还清瓷砖款。如果到期未还清,本人将承担偿还借款及相关违约金、利息、诉讼费。庭审中,本院询问原告为何被告出具借据?原告表示:实际上是赊货的货款,只是用了借据的形式。
本院认为,原告因被告拖欠货款而提起诉讼,本案属买卖合同纠纷。原、被告之间签订的经销协议、经销商授信及保证担保协议是双方当事人的真实表示,合同的内容与法律、法规并不相悖,为有效合同。被告在赊货后,未依约支付货款,该事实有其出具的借据、承诺书等证据证实,被告拖欠货款的行为已构成违约,应承担相应的违约责任。对原告主张被告支付货款114000元的主张,本院予以支持。关于利息问题,原告主张按经销商授信及保证担保协议约定的标准计算,该约定未违反法律规定,本院予以支持。关于履约保证金问题。履约保证金既非定金,也不同于其他保证,其作用是单向的,从原、被告所签订的经销协议“如乙方未经双方协商一致而单方面终止本协议,甲方有权全额没收履约保证金作为违约金”的内容来看,该履约保证金是为保证案涉经销协议的履行,单方面对被告终止协议的约束,旨在对原告提供合理的保护。依据查明的事实,本案并不存在被告单方终止协议的情形。因此,原告要求确认履约保证金归其所有缺乏依据,本院不予支持。关于违约金1000元的问题。虽然经销商授信及保证担保协议有约定支付利息的同时向原告支付违约金,但合同中已约定了授信期内的利息,并约定了逾期付款的利息。依照法律规定,违约金的性质以补偿性为主,旨在达到弥补守约方因违约方的违约行为所遭受的损失,违约金不具有惩罚性,逾期利息(罚息)已构成因违约方逾期支付货款给守约方造成损失的补偿,若再计算违约金,无异对违约方实施双重惩罚,因此,对原告主张的违约金1000元,本院不予支持。综上,依照《综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告唐鑫懿在本判决发生法律效力之日起十日内向原告佛山石湾华鹏陶瓷有限公司支付货款114000元及利息(其中从2015年9月25日起2015年10月15日,按月利率1%计算;从2015年10月16日起至实际付款之日止,按月利率1.3%计算);
二、驳回原告佛山石湾华鹏陶瓷有限公司的其他诉讼请求。本案受理费3022元,因适用简易程序,减半收取1511元,由原告负担121元,被告负担1390元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 马咏红
二〇一六年六月二十四日本家与原本核对无异
书记员 苏雪梅余焕仪附适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。